Письмо потомкам. Танец девятый
Всем привет!
_____________________
Танец девятый.
Слова застревали в горле, так вроде бы многое хотелось рассказать и спросить. Как в старые добрые времена, когда не видели друг друга долгое время. И вот она, долгожданная встреча.
А слова застревают.
В глазах Рионн удивление, в глазах Стефана…Я смущённо отвожу глаза, боясь прочесть то, что причинит мне боль. Поэтому не могу точно сказать, что он чувствует...А вмешиваться в ход его мыслей, используя свои возможности – это нечестно.
…девке больше пяти сотен лет, а она всё, как маленькая! Так бы, наверное, проворчала моя мама.
Я усмехнулась, рассеянно принимая поклон моих детей. Кто-то из старейшин одевает меня в тонкие газовые одежды, пряча нагое бесстыдное тело от взглядов советников и Императора. Марионетку уже стащили с кресла, увели от глаз подальше; и теперь, глядя в пол, среди черного шёлка сидел уже он…что ж, будем звать его Джонатан.
Он сжал руки в замок. Бледная кожа, красные пятна на запястьях – ты тоже волнуешься, Джонатан?
Я…я сама еле двигаюсь от липкого страха внутри.
Я так и не научилась пока определять цену моим действиям…
Красное потоки воздушной ткани кутают тело, прохладой исцеляют ноющую кожу. Чёрный узор – это всего лишь видимость. Это ведь и не узор вовсе, это трижды проклятый вирус постоянно обновляет меня, каждую клеточку, заставляя бешено делиться и тут же пожирает умершие вакуоли, митохондрии и…
…как давно это было, экзамены при поступлении. Кажется, я была так молода и счастлива, что и училось всё на одно дыхание. А сейчас? Сейчас я только узнаю важность каждого воспоминания. Они – словно терпкое, выдержанное вино. Именно они делают нас - нами.
-Мы выйдем с Императором во Внутренний Двор, хорошо. Нам нужно поговорить. – Холодно настаиваю я, а внутри так и сжимается всё, ходит ходуном. Как мне до дрожи хочется свернуться в клубок, стать снова тенью, маской. Человеком.
Мне страшно быть Святейшей, нести весь этот груз.
Быть ответственной.
Чёрные змеи вирусных клеток вырываются прямо из кожи, фонтанами разрезают воздух и возвращаются в плоть, вгрызаясь в тело. Мне не больно, мне щекотно и немного выводит из себя. Температура тела повышена, сердце стучит, разрываясь на части. Каждый стук оно обновляется, я чувствую, как ткани заменяют друг друга, ежесекундно…
…а когда-то я кричала, матерясь и проклиная, от боли. Ещё кровь, моя родная кровь струилась по телу, когда фонтаны вируса разрывали плоть. Как-то вытек глаз, заменяемый тут же на другой, чужой. Я так кричала, не в силах понять, что новая радужка, новый белок уже в глазнице. А не висит на тонком нерве и сухожилиях…Я так кричала…И никого не было рядом, чтобы приободрить.
Боже, как давно это было. Теперь мне и половину тела отрежь, я не замечу.
Дети мои, с некоторой завистью смотрят на нас с Императором, исчезающим за дверями.
-Они ревнуют тебя ко мне, - самодовольно мурлычет Джонатан, пытаясь идти со мной наравне. Но потоки расшитой ткани мешают это сделать, так что он всего лишь семенит позади моего шлейфа.
-Как всегда, ты ищешь повод, чтобы возвысить себя. Не надоело ещё? – с иронией в голосе спрашиваю я, устало опираясь на стену. Но возвращаться в человеческое обличье нельзя – иначе мне придётся компенсировать устрашающую окраску руганью и прочим непотребством. Я прекрасно знаю эту личность, чтобы второй раз не наступать на те же грабли.
Джонатан пододвинул мне скамью, усадил среди пышных красных облаков, стараясь не касаться кожи – знал, что я бурно реагирую на подобные жесты. Негативно реагирую.
Тоже помнит.
-А помнишь, как триста пятьдесят лет назад мы так же сидели в твоём императорском саду? – почему-то вспомнилось мне. – Я всегда вспоминаю тот разговор…Так странно было, два выкидыша человеческого мира решают его судьбу.
-Я не выкидыш, я всего лишь наследник той религии, в которой жил мой отец, его деды и прадеды.
Я лишь вздохнула. Его не переубедить.
Джонатан сел у моих ног:
-Знала бы ты, как я устал…Из тела в тело, перемещаясь и теряя дни между записями своей памяти… Я старался, но боль слишком сильная. Эти тела…такие хрупкие! Я в этом-то всего пару месяцев, а выглядит так, как будто годами таскаю.
-Ты опять ноешь? – тоном воспитательницы сказала я, нахмурив брови.
-Молчу-молчу.
Мы сидели среди фресок нашей общей истории. Я мечтательно разглядывала яркие картины, он же рылся в песке под ногами.
-Зачем ты так с моими детьми? Ты и вправду мог уничтожить моё наследие, хитрый лис?
Какое-то время он молчал, а потом просто произнёс. Сухо и без эмоций.
-Да, разнес бы к чертям собачим. Австралию я же стер с лица, докидали мне в лицо своим нейтралитетом. Где сейчас воспоминания об их жизни? Только вы любовно лелеете их старые руины…
Я с болью вспомнила мир, который торжественно передала геммам великая Империя.Плакать хотелось от такой щедрости.В какую пустошь, радиационную грязь и развалины забросила их судьба…Но нет, мы преодолели, радовались каждому здоровому цветку, каждой особи, рожденной с тем же генотипом, что и их предки. Здоровым.И оплакивали погибший мир,разрушенную жизнь.
…тогда я ещё была рядом с ними, бок о бок шла, радуясь. А потом взяла и ушла.И стёрла их память обо мне, чтобы было не так болезненно терять меня, вспоминать каждый день.
Себе же подобной роскоши я позволить не могла.
-Всё-таки ты не передумала? – игриво спросил Джонатан. Я вынырнула из воспоминаний и усмехнулась, поняв его вопрос:
-Не передумала. Я всегда буду твоей противницей, а не спутницей. Если все будут за тебя, то что останется этому миру?
-Ты упёртая самолюбивая тварь! – Вспылил он, потирая нервно губы. – Ты всегда меня бесила! И бесишь!
Под его холёным аристократическим носом закапала кровь, он волнуется. Как всегда.
Я взмахнула пальцем, и кровь его вернулась назад в разрушенные сосуды, не оставляя и следа на бледной коже.
Император возбуждённо прохрипел, в испуге косясь на меня.
-Я тебя убью. – Спокойно произнесла я.
-Давай, ты постоянно грозишься! Но три раза меня обходила твоя волна, ничего.
-Жалею тварину. Думаешь, я могу оставить Империю без тебя? Я пока в своём уме, в отличие от некоторых.
Он прижался обратно к ногам, пугливое дитя.
-Не на кого мне оставить мир. Не на ко-го. – По слогам выдавил он, роясь в складках кимоно. - Ты воспитала свой народ лучше, нежели я свой…Сама шляешься, где попало.Расслабляешься. А геммы живут и процветают.
-А я что говорила тебе? Не трогать культуру народов! Сам дурак, что слил их в единый котёл. Вот и пожинай плоды.- Мурлыкнула я, ероша его чёрные, коротко стриженые волосы. А ТОГДА я так же гладила длинные белоснежные локоны.
Он носит эти тела, как одежду. Не задумываясь.
Устало запрокинула голову, улыбнулась солнцу.
-Так зачем тебе захотелось смерти моего народа? Для чего весь этот цирк? Ты просто завидуешь?
-Я вас ненавижу. – Сухо заметил он, почёсывая шрам на щеке.- Почему у меня всё не так? Почему в моей Империи процветает зло? Порок на пороке…Одних покушений на меня сотня в год!Представляешь?
-Потому что это в человеческой природе, этого не изменить. Геммы – они не люди, они уже сущности, думающие о собственной реализации. У них и денежных средств нет, живут за счёт обмена и взаимопомощи. А вы всё письками меряетесь, у кого бабла больше.
Я хохотнула, упиваясь древним языком. Такое хамство, родное и тёплое. Забавно.
-Чего смеешься? Сама хороша, вся в пушку. Скольких ты положила раньше времени?
Я сжалась от гнева, скрипя зубами.
Дрянь.
В больное место зачем?
-Даже дочь свою не пожалела…- продолжал ехидничать он.
Он прав. Не пожалела. Я вспомнила её, бледную тень, проплывшую рядом ТОГДА, когда я плавилась от ненависти ко всему грязному…ко всему ненужному, как мне казалось тогда. Она проскользнула рядом со мной, в облаке общей крови, в безбрежном океане душ где-то внутри меня. И я приняла её, узнала ведь родную кровь.
Айвори.
Светлое моё дитя, в восемнадцать лет убитая желанием собственной матерью.
Но в том, что она выросла вот такой, виновата лишь я… Вовремя не нашла, а потом возвращаться было слишком поздно…
Но брошенные дети не прощают никого.
Сжала кулак, радостно наблюдая, как крошка Цахес кашляет кровью по моей воле. Обдуманно кашляет, не пачкая мои одеяния.
-Прости. Я не сдержался.
-Ничего, ты прав. Я три раза устраивала этому миру исход. Сколько теперь вас? Два миллиарда?
-Один миллиард семьсот двадцать одна тысяча…с небольшим. Порезала ты нас хорошо. Править некем.
-Больше не буду. Ни к чему хорошему это не приводит. Чистишь- чистишь, а всё равно. Грязь всегда появляется.
-Я потому и подумал, что ты представилась, раз три сотни живём спокойно…даже храм отстроил в твою честь. Поминки устроил. Думал, если живая - так разорвёшь за такую дерзость. А ты и тогда не пришла…
-Да?! Наверняка, я была в очередной нирване. – Ужаснулась наигранно я, - а всё-таки ты глупый…И жестокий.
-Да, - в воспоминания зарылся он, упоённо перебирая слова. – Я уничтожил всё, что тебе было дорого. Я подмял, стёр с лица Японию, Индию, уничтожил Китай, даже Кубу и ту пустил под нож. Не с кем тебе танцевать грязные танцы,дорогая.
-Ничего. - болезненно свело скулы. Уничтожил и не подавился.
- А ты ведь могла, могла прекратить это, сказать мне… Мол, не трогай! Себе же хуже.Почему ты не вступиласть? В конце - концов, могла меня убить. Почему же нет?
-Я не имею права вмешиваться в политику и все ваши примочки. Даже то, что я создала свой народ, не сошло мне с рук…Мне запрещены подобные вещи.
-Ты так и не расскажешь, как ты стала Такой?Святейшей? – усмехнулся Джонатан, заранее зная ответ, – кто наложил на тебя все эти табу, что за древняя сущность? Или нет, НЛО? Не только вирус виноват в том, что можешь творить и проникать.
-Нет, не скажу. И не выдумывай. Это только моя история…
-Ты всё-таки не изменилась, правильная вся… Аж тошно! Вот если бы я был на твоём месте…
Он не договорил, упал на песок, забился в конвульсиях. У рта выступила пена, глаза налились кровью.
-Я же убью тебя и не моргну. - привстала, задумчиво выбираясь из складок. Вновь обнажила кожу, отдав тело во власть воздуха. Кого стыдиться?
Подошла к цветнику. Джонатан еле поднялся за спиной, сверля меня ненавидящим взглядом. Молчит.
Минут пять я вдыхала ароматы разнообразных цветков. А потом пробормотала:
-Когда я была человеком, у меня был за городом дом. И там каждую весну я устраивала сад. Каждый год новые клубеньки, семена и прочие… Я радовалась, рылась в земле и всё удивлялась, как в такой тесноте, на моих глазах расцветают они. Почему люди не могут жить, как цветы? Мирно, под строгим взором своей хозяйки? Разноликие, они питаются одним воздухом, одной водой…
Я сорвала розу, слегка уколов руку. Порез тут же зажил, а во рту зачесались дёсны. Появился некоторый странный привкус, что-то отделилось и я сплюнула нечто в ладошку втайне от Императора.
Это были зубы, нарощенные в доме Рионн. Их выявил вирус,как инородные тела, и уничтожил. Заместо вырастив свои.
Ровно семь штук.
Я выкинула их в сторону цветника, не нуждаясь в объяснениях.
-Уезжай. Дома тебя будет ждать тело, единственно бессмертное тело во всей Империи. Ты будешь красив, молод и не подвержен ни болезням, ни старости.
Император осел у ног, выдавив из себя:
-Ты никогда не даешь что-то взамен…
Я прикрепила розу к его кимоно, пригладила её не спеша.
-Ты не тронешь мой народ никогда. Даже если они будут бельмом на глазу.Каждый месяц, как и прежде, ты будешь давать десять детей, плюс пять каждое полугодие.
-Я могу дать вам самых лучших!
-Самых лучших воспитывайте сами. Я принимаю лишь ущербных детей, которые ничего не увидят в твоём мире. Далее…ты извиняешься перед геммами за тот цирк, что устроил своими действиями. А по возвращению ты говоришь своему народу о новом Исходе. Я даю вам три месяца, чтобы замолить грехи. Этого достаточно, чтобы сократить потери до минимума.
Тишина.
-Ты чересчур жестока.
-А что ты хотел? Даже если ты откажешься от тела, я всё равно проведу чистку в ваших рядах, оставляя лучшее. Не беспокойся, я ограничусь двумя сотнями…
Надежда на его лице вызывает смех.
-…тысяч. – Заканчиваю я.
-Снова костры до небес, как в смутные Времена.
-Обрати это на благо себе, ничего страшного. Ты уже так делал.
Я приобняла его и поцеловала в губы.
В моём жесте не было ничего тёплого и нежного. Я просто передавала ему капельку яда, который парализует его тело через сутки и убьёт через двое.
-Твои губы сладки, Джульетта!
-А твои словно красный перец, Ромео… Жгучий и терпкий.
Уходя, он обернулся.
-Я назовусь новым императором. Цахесом. Ирония судьбы. - Заметил сквозь полуулыбку он. - На память о фее, которая умела менять людей в лучшую сторону.
-Это была всего лишь иллюзия. И в книге, и в реальности. Через пару сотен лет ты возомнишь себя новым Богом и снова будешь строить козни.
-Это впереди. А пока я благодарен. – Он ехидно подмигнул. - Твоё сердце мне никогда не занять? Это вышел бы замечательный брак…
-По расчёту. – Закончила за него я. – До встречи через три месяца, Цахес.
-Сайонара, Ульяна!
Я вежливо улыбнулась и пробормотала:
-Сайонара, Уильям…
Два выкидыша закончили свою беседу. Я так любила называть нас.
Мы действительно два выродка, изменившие человечество. Кто нам дал такое право, кто позволил уподобиться богам?
Я усмехнулась горько, вспоминая кремационные шахты. Жерла вулканов ещё помнят крики умирающих. На дне океанов мирно спят их кости.
И скоро к ним присоединятся новые.Я не дрогну в этот раз.
Мир меняется.
Не меняется лишь суровое правило – выживают сильнейшие. Чтобы сказал дедушка Дарвин, видя, как умело я пользуюсь методом искусственного отбора?
Я отметаю страны и народы, оставляя презренную человеческую суть.
И за это я себя ненавижу.
***
Корабль Империи улетел. Растаял на горизонте. Я некоторое время нежным ветерком сидела на коленях императора и любовалась, как Цахес довольно жмурится, упиваясь свободой и возбуждением от ожидания.
Он действительно будет красив, как никогда.
Если бы я дала ему хоть немного ущербное тело, то ни к чему хорошему моё зазнайство не привело. Поэтому пусть радуется. И жить другим дает.
Неслышно открылась дверь во Внутренний двор, вошли Казари шер Милош, Айвори и Рионн.
Они молча сели около меня, а я ещё минут пять слепо улыбалась.
- Марк, здравствуй. – Я велела ему подняться с ног и подойти ко мне. Его лицо, изрезанное морщинами, было таким родным и близким…Коснулась его губ, соленых от слёз, своими губами.
Так я возвращала ему украденные воспоминания.
Марк пошатнулся, словно внутри его сознания вспыхнула звезда, уничтожив всё то, чем он жил до этого.
-Прости меня за мои слабости. – Горько пропела я на гарами, чтобы Рионн и Айвори могли понять.
-Ничего, - вытер пот с лица Казари – Марк.
- Я бросила вас.
-На то были причины… Но ты… Ты не имела права лишать нас воспоминаний!!! – Рыкнул Марк и ударил с размаху меня по щеке.
Щека заныла, на месте удара сильнее заклубился чёрный узор, зализывая покрасневшую кожу.
Заслужила.
-Мы…мы так ждали тебя, молились. А ты видела, как мы сходили с ума от непонимания, и ничего не делала.
Выскажи мне всё, давай. Молча смотрю на него.
- Прости, я просто…просто немного эгоистичен, наверное. – в голосе дрожали эмоции, спутанные и противоречивые.
-Марк, я никогда не оставила бы вас. Никогда. Вы плоть от плоти моей. Вы мои дети, и я несу ответственность за вас.
-А папа? Он так ждал тебядо последнего! – прорычала Рионн, не сдержавшись. – Святослав так надеялся, что…
-Он ушёл от нас, дорогая. Но в те мгновения я была рядом, я говорила с ним, – улыбнулась я в ответ. – Он здесь, в моём сердце. Я приняла его душу в свои объятия.
- Но ничего изменить было нельзя?
-Нет, ему повредили тогда что-то внутри. Я пыталась это исправить, но с самого начала мы знали, он обречён. И притом, - усмешка исказила мои тонкие губы. – Он счастлив, что ушёл.
Марк только ухмыльнулся. Думаю, что он хотел быть на месте Святослава. Вечная жизнь – слишком тяжелая ноша для того, кто потерял всё.
-Что теперь? – Рионн печально рисовала что-то на песке указательным пальцем.
-Что-что…свадьба отменяется, госпожа. Или наоборот.Твоему сыну нравится эта девочка, – я указала пальцем на рыжеволосую Айвори, в ответ она покраснела и спряталась в сари.
Старейшина и Рионн лишь в недоумении посмотрели на подростка.
- Сколько ей лет? - спросила я.
- Шестнадцать. Человеческих лет. Мы нашли её случайно, ваш род затерялся среди остальных. – Марк обвиняющее посмотрел на меня. А что, что я? Буду оправдываться? Что сама наплевала на своё земное продолжение? Так и представилась картина - здравствуйте, родные. Чудовище, убившее ваших друзей, родных и попросту знакомых – это я, ваша прабабка. Скучали по мне?
-Она красивая. Это – от второй земной дочери? Шкатулка ведь её…
-Да, она – её ветка. Это последний потомок, других нет.
Я коснулась её розоватой кожи, покрытой веснушками. Смешная у меня внучка, похожая на куклу.
-Простите, что я тогда накричала на вас…- еле слышно пискнула она, не в силах посмотреть на меня.
-Ты боишься меня, дитя?
Она по-человечески кивнула, затем как заправская гемма коснулась мочки уха.
Я еле удержалась, чтобы не обнять её. Прижаться…в её глазах был весь мой мир, полный призраков прошлого. Мне так захотелось обнять каждого!
А в воздухе пахло цветами.
-Я принёс вам это. – Протянул странный предмет мне Марк. Нечто прямоугольное и небольшое, укрытое красной вышитой тканью.
Я приняла из его рук, развернула сверток.
-А, мой телефон! Грааль Эвалона, как мило. Старый лис Святослав спрятал так, что и найти не смогла. Всё грозилась его разбить, а вам то он пригодился. – Я протёрла его зеркальную поверхность. На тусклом экране загорелась надпись, в каком режиме я хотела бы использовать. А всё остальное…я давно стёрла, мне не хотелось бередить душу воспоминаниями, цепляться за их фотографии.
-Святослав ведь выкупил его из участка, чтобы не пустили под пресс. Улика, тоже мне! Все знали, где я…
Хотелось закричать. Воздух залил в горло свинцовую пробку.
Зачем кричать?
Всё в прошлом.
-Ты теперь не Ульяна? Ты не из нашего рода? – с тоской прошептала госпожа. Моя госпожа Рионн, которая привезла в дом человеческое дитя, а получила взамен чудо-юдо в перьях. Святейшую. – Ты хорошая актриса.
-Спасибо, но я не играла. Я действительно была с вами каждое мгновение. Просто я выбрала личность из потока и стала ей на время отчасти. Всё остальное было здесь, под браслетами…
-Извини за побои…- покраснела она. - Я неуравновешенная. Пока…
Я довольно засмеялась. Ничего, мне на пользу.
Казари шер Милош, мой Марк, кашлянул пару раз. Привлекает внимание.
-Нас все ждут. Пора предстать перед детьми…
-А, трансляция? – недовольно протянула я. – Как я выгляжу?
Встала, потянулась, кутаясь в красные одежды. Марк хлопнул в ладоши, и во двор внесли другие одеяния.
-Всё должно быть запоминающимся, - пояснил мне мой друг. – Сказка должна быть всегда.
Я понимающе кивнула, и поднялась со скамьи. Жестом велела другим остановиться.
-Я на минутку. Мне кое - что нужно узнать.
С головы посыпались прядями волосы,пугая гемм неожиданностью. Откололись золотистые коготки. Вместо этого выросли другие, единые с телом Святейшей. Я рассыпала на их тёмной поверхности алые розы, изменив мысленно пигментацию.
По коже пронеслась вторая волна пробуждения. Чёрные полосы упорядочились и стали письменами на моей золотистой коже. А глаза…глаза так и не стали синими, всё те же полностью чёрные омуты.
-Я на минутку! – ещё раз извинилась я и выскользнула во вторые ворота в нише. Этот путь вёл не в общий зал, где уже часа полтора нервничали геммы, а то и больше. Этот путь вёл в скрытые покои, где когда-то жила я.
Я шлёпала босыми ногами, радуясь отзвуку плит. Дышала воздухом, который носил в себе мою память.
Длинный коридор с множеством дверей.каждая хранила за собой то, что знала наизусть.
Но меня влекла та, что в конце пути.
Мой бег освещали розовые лапы, придавая всему немного кровавый оттенок.
Дань моей силе?
Я остановилась, глядя на дверь в мои покои. У неё, как я и думала, дожидался Стефан.
Я благодарно смотрела на него, боясь что-либо сказать.
Всё-таки я женщина в первую очередь…
Он сидел, прижав колени к груди, и кусал губы. Как влюблённый мальчишка, ожидающий на лавочке красавицу из класса. А вдруг не придёт?
Услышав меня, он замер, боясь посмотреть вверх.
Я присела рядом, тихо подойдя. Осторожно, чтобы не нарушить тишину.
-И что теперь? – грустно заметил он. – Что мне теперь делать?
Я хотела коснуться его руки, но он не дал.
-Не надо. Я всё это время не находил себе места, думал…
Я молча улыбнулась в ответ, что мне ещё было делать.
Он посмотрел в мои мутные озёра глаз, своими, влажно- золотыми.
-Ты дала мне надежду. Я и не думал, что полюблю…Святейшую. – Еле произнёс он, царапая нервно дубовую дверь, – теперь ты уйдёшь, будешь жить среди старейшин?
-Смешной. – Заметила я мимоходом. – Неужели ты думаешь, что я буду жить по правилам?
-А как? Как тогда?
Я прижалась к нему, коснулась его губ.
-Как? Я вернусь с вами на материк, я буду жить как и прежде…
-Но ты не можешь…
Я резко укусила его, грубо и зло.
-Не решай за меня, иначе сбегу. Я столько времени была одна… У меня не было ничего, кроме ненужной силы…Не возноси меня на пьедестал, ладно?
Он потирал укус и думал.
О чём, кто его знает?
А потом, как в дамских романах, зло прижал к тёплому дереву, жадно провёл рукой по телу и впился губами в мои.
И целовал меня долго, пока не мог насытиться.
-Ты всегда будешь помнить своего короля? – спросил он меня после. Я потирала припухшие синеватые губы, сидя на расстоянии руки.
Затем кивнула.
-Я всегда помню его. Он в моём сердце…куда мне деться, если это недописанная история?
-Почему?
Я вспомнила украдкой всех тех, кто согревал мою душу все эти годы. Всех тех, кто ушёл от меня…Смерть каждого я переживала вместе с ними, прижимая их к груди. Я оплакивала каждого на руках.
А вот ЕГО не смогла.
Лишь единственный раз пришла на его могилу спустя сотню лет после его нелепой смерти, принесла ослепительно белые орхидеи.
И сидела три дня, под проливным дождём, вспоминая свою, человеческую жизнь. Мой король так и жил в состоянии потери все свои отпущенные годы, а я была на расстоянии, не в силах преодолеть тот барьер, что выстроила своими руками. Не могла найти его песчинку души в том безбрежном океане, что разливался внутри. Мне потребовалось время, чтобы стать полноценной личностью, а не раздробленной злой тварью.
А когда смогла, было слишком поздно. Лишь Святослав оставался мне от прошлой жизни, мой единственный друг. Именно он стал геммой, именно он оттащил меня от пропасти.
А муж…он бы не стал геммой, я так думаю.
Даже родная дочь не приняла бы меня такой, зная что в смерти её сестры виновата тварь по имени Святейшая.
То есть я.
Родная мать.
-Каково быть такой?
-Слишком тяжело.
-Как ты стала такой?
Я скривила губы и надменно, словно Цахесу повторяла, а не Стефану, произнесла:
-Это только моя история. Известная лишь мне одной.
Он сжал мою руку в своей ладони.
-Нам пора. Тебя ждут…
И через пятнадцать минут двери в Общий зал распахнулись, заиграла музыка, разорвав стоном тишину.
Ye jo des hai tera, swades hai tera, tujhe hai pukaara;
Ye woh bandhan hai jo kabhi toot nahin sakta
Это старая песня, глоток моей Индии. Свежей, живой в моей памяти и в некоторых сотнях, разбросанных по свету.
Песня возвращения на Родину.
«Эта ваша страна - ваша родина…
И призывает вас. Это - обязательство, которое никогда не сможет уйти в небытие»
Старый, знакомый голос. Трескучий от песков времени, разлитых между нами.
Mitti ki jo khushboo, tu kaise bhoolaayega
Tu chaahe kahin jaaye, tu laut ke aayega
Nayi nayi raahon mein, dabi dabi aahon mein
Khoye khoye dilse tere, koyi ye kahega
«Как может Вы забыть аромат вашей земли? Вы можете пойти куда-нибудь,
но Вы будете всегда возвращаться по новым путям, в каждом вздохе»
Проникновенный мужской голос. Дети мои не понимали всех слов, они попросту внимали и читали перевод на стенах. Но всё равно сердца билось в едином ритме.
Как я могу забыть ароматы этой земли, как я смогу забыть каждое мгновение, проведенное среди вас?
Геммы привстали, приветствуя свою Праматерь.
А я было дёрнулась, чтобы показать язык им всем, но вовремя остановилась. Марк прав, им порой тоже нужна сказка на ночь…
Развернув крылья из тонких струй, я шла по мраморным плитам под ритмы забытой страны, которую я отдала на алтарь Империи. Шелестя кроваво-красными одеяниями, на которых была вышита вся история Шим’Таа. Каждое слово, каждое деяние гемм.
Все имена ныне живущих.
Красным подбоем оно струилось по плитам десятиметровым шлейфом, а в воздухе рядом кружили алые розы, разливая свой аромат.
Я остановилась перед всеми, улыбаясь. Затем протянула руки и прошептала:
-Я вернулась к вам. Навсегда. Это- моя Родина, чтобы ни говорили.
По коже, обжигая, пробежала слеза.
Единственная, но и её хватило, чтобы весь мир золотоглазых утонул в порыве. Едином порыве прикоснуться ко мне.
Позади встали старейшины, довольно жмурясь от моего присутствия. Лица их постепенно разгладились, налились силой и молодостью. Печать прошлого была снята, теперь лишь новый мир впереди.
-А извините, можно спросить? – нарушил святую тишину голос Анны. Она с сестрой стояли неподалеку, в первых рядах, улыбаясь мне. Надменные сучки, но такие любимые…
-Да, - немного смутилась я. Наверное, мне они снятся или действительно близнецы приехали?
-Дом Альяринн в смятении. Нас избрали послами… скажите… Мы не сможем теперь играть в пиратство или нет? Вы же всё-таки Святейшая…
Довольно хохотнув, я хлопнула в ладоши и розы упали на пол.
Крылья свернулись в комок, чёрные полосы ушли в глубину.
Глаза снова стали синими.
-Что же мы сидим? Устроили…- безбожно сбросив одеяния, оставшись лишь в красном корсете и шортиках, я содрала с кого-то перевязь с клинком, повязав левый глаз любезно протянутым Стефаном платком.
-Пиратство! Всем играть! Поймайте меня! – засмеялась я, - Кто первый поймает, у того я гостить буду неделю!
Геммы кто ошалело встрепенулся, кто кинулся ко мне, довольно смеясь...
А я же просто взлетела в воздух перед их носом, наплевав на гравитацию и прочие законы, выдуманные людьми.
У меня другой закон.
И имя ему Свобода.
_______________________________________
Yeh Jo Des Hai Tera - Swades
http://www.youtube.com/watch?v=UC-RFFIMXlA
Свидетельство о публикации №209060400524
Ваше сообщение слишком короткое (менее 16 символов).
Полина Лис 17.07.2009 14:32 Заявить о нарушении
*обещаю, всё исправлю - и недочёты, и ошибки, и несостыковки)))ля-ля-ля!
Фея Жозефина 17.07.2009 15:01 Заявить о нарушении
После прочтения ты стала такой близкой, такой родной...
Полина Лис 17.07.2009 18:48 Заявить о нарушении