СОН

 
Видимо, гремела музыка, но я не слышал ее,  догадывался, читая звучание  на лицах людей, радостных, возбужденных. Наконец, как бы нелепо выглядел карнавал без нее. На площади  царил праздничный хаос; ничем не озадаченные взрослые,  дети без их опеки, собаки разгуливали без поводков и ошейников не обращая ни малейшего внимания на тут же рядом снующих кошек. Такое все странное,  но воспринималось обыденно. Беспокойство  плотно окружило меня заключив в подобие прозрачнной, звукопоглащающей, стеклянной  капсулы. Я искал глазами свою любимую девушку, вместо нее сотни  чужих лиц  воспринимаемых зрительно, но отторгаемых сознаним, казалось, это длилось уже многие годы и меня охватил ужас, что все так и останется, ее не найти никогда. Подошла невысокая девочка-подросток, совсем близко ,вплотную, ладошки  слегка коснулись моих опущенных рук, ловко прошмыгнули мимо и крепко сцепились нежным замочком за моей спиной.
- Это ты? –  спросил я цепенея от счастья  и   чувствуя, как разрушается  вокруг моя стеклянная  капсула.
- Да. –сказала она едва слышно. Щека ее прижалась  чуть ниже моего  сердца; я казался значительно выше.
- Ты взрослый, но как маленький мальчик . Почему так стучит твое сердце?
- Я испугался, что не найду тебя больше.
-  Обними меня очень крепко. Не бойся, я не ребенок, это ведь сон. Сильнее!
         Сбитый с толку, я медлил, наблюдая, как светлые волосы ее огибали маленькое, детское ушко с массивной  золотой сережкой. »Она действительно взрослая, такие серьги дети не носят» - подумал  и сделал попытку обнять еще крепче. Только что-то мешало, что-то сильнее меня. « Ее защищает стеклянная капсула, как же  сразу не догадался!»
- Так не честно. – промолвил  я с горечью.
- Досадно, что первой раскололась твоя оболочка? Но мне нравиться слушать, как стучит твое сердце.
- И все?
- Я сама задаю себе подобный  вопрос. Наконец, это сон и я тихонько, в образе девочки, чтобы ты не сразу узнал, пришла к тебе в гости...


Рецензии
Меня всю сознательную жизнь интересуют сны как явление, пока что непостижимое и очень мало изученное. Порой мне снятся сны, которые являются вещими и обязательно исполняются. Сны по-своему метафоричны, их надо еще разгадать, расшифровать завуалированные образы, уловить дыхание самого сна.
Владимир, что касается Вашего сна, он не простой, как говорят некоторые, проявление дневных впечатлений. Во сне Вы пережили состояние настоящего счастья, одновременно с разрушением оболочки, которая мешает близкому общению.
Могу допустить, что это Ваш путь в творчестве, раскрепощение внутреннее, одновременно с поиском личного счастья в новом состоянии. Скорее, близкий человек будет пока не готов к гармоничным отношениям. Но сон имеет дальнюю перспективу.
Это один из моих вариантов-предположений, ничего более.
Рассказ очень понравился, Вам удалось передать важные ощущения. Пусть все лучшее исполнится в вашей жизни!!!!
С уважением и признательностью, Ли

Лидия Мнацаканова   16.12.2023 00:39     Заявить о нарушении
Приятно осознавать Ваше участие в этом странном сне. Когда я проснулся, сразу же его записал на свежую память. Всякая фантазия исключается. Потом несколько дней ходил под впечатлением и тоской, что вернуться в него обратно невозможно. Да, есть какая-то сомнительная наука о разгадке снов, хотелось бы верить в нее и я частично верю - разочарование скверная штука. Как у Пушкина: "...ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"...
Насчет моего пути в творчестве, Лидия, я как-то теряюсь от одного этого слова "творчество", я просто пишу и погружаюсь в прошлое и формулирую мысли на свой манер как душа желает. Если это кому-то нравиться, значит я(закрываю глаза) - молодец... Шутка. Всего Вам доброго! С уважением, Владимир

Владимир Рубанов   18.12.2023 03:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.