Человеческая жизнь
На проезжей части дороги лежало распростертое тело. Машины медленно объезжали труп, но глаза водителей и пассажиров были прикованы к трагедии. Ведь смерть, как и рождение, всегда таинственное событие, притягивающая и смущающая людское сознание.
Еще несколько минут назад лежащее на дороге тело было человеком, со всеми чувствами, эмоциями, страстями и пороками. А сейчас – это только холодеющая плоть, уже поврежденная оболочка. Факт в судьбе, погибнуть трагически, под колесами автомобиля. Его час наступил, время настало. Знал ли этот человек, чувствовал, что живет последние моменты своей земной жизни? Скорее всего нет. Смерть всегда неожиданна, даже когда человек предполагает о своей кончине, будучи больным. Надеяться на то, что она не коснется нас долгое время - глупо и бессмысленно. В зависимости от того, какой путь, какую судьбу мы выбираем, как проживаем свою жизнь, о чем мечтаем и чего желаем – наш час ухода мы или приближаем, или отдаляем. Но нам все равно не суждено узнать, какой конец будет с нами. Человеческая жизнь – такое ничтожное мгновение в вечности, такой краткий миг в истории вселенной, такое незаметное событие в жизни всего сущего….
Несколько минут назад мужчина торопился домой к своей семье. Несколько минут назад он еще о чем-то мечтал, на что-то надеялся, возможно любил или ненавидел, страдал и мучался от неразрешенных проблем, стремился к своей цели. Смерть отняла у него заботы, отняла надежду завершить свои дела, отняла земные чувства и мечты. История жизни этого человека закончилась, эпилог написан и последняя точка поставлена….
Если бы мы знали точную дату своей смерти, как бы мы относились к своей жизни? Наверное не так легкомысленно, как проживаем ее теперь. Для нас каждый прожитый день был бы счастливым, наполненный интересными событиями, познавательными впечатлениями, сильными чувствами. И мечтали бы мы не о материальном благосостоянии, комфорте и вкусной еде, желали бы совсем не то, чего хотим сейчас, любили бы по-другому. Человеческая жизнь оценивается делами, поступками, чувствами и страданиями. Если человек дарит себя Миру, расходуя свои силы на борьбу с гнусностью жизни, не жалеет сердечного тепла для людей, помогая им, если он не может и не хочет мириться с несправедливостью, подлостью, лицемерием – он сгорает быстрее, чем равнодушный и спокойный человек.
Борьба за благосостояние и выживание отбирает нашу силу, доставляя нам кучу проблем, которые мы преодолеваем, или от которых мы стараемся отгородиться. Мы не хотим видеть жестокости, закрываем глаза на несправедливость, не хотим чувствовать чужую боль. Мы все – обыватели, заботившиеся только о себе, о своем душевном и физическом комфорте. Мы перестали удивляться, видеть красоту мира. Только в минуты сильного душевного воодушевления, подъема – чувствуем гармонию в жизни, видим красоту окружающего мира, растворяемся в природе. Возможно – это правильно. Человек – создание эгоистическое, наделенное разумом, заботившееся в первую очередь о себе и своих потомках, о своей жизни. Но как мы проживаем свою жизнь, какую память оставим после себя – об этом важно помнить всегда.
Мы скорбим, теряя близких нам людей, которых любили, о которых заботились, которые были с нами рядом на протяжении долгого времени. Нам не хватает их внимания, их стремлений, желаний - их мира. Мы эгоистически переживаем потерю, свою потерю, личную трагедию. Потерявши, мы начинаем понимать, кем был для нас ушедший человек и что он значил в нашей жизни, чему научил нас и что дал. Уходя, человек забирает с собой частичку души своих близких, их любовь, забирает с собой тот мир внутри себя, что творил на протяжении своей жизни, по крупицам собирая свои ценности и истины.
Теперь тому, лежащему на асфальте распростертому телу, уже не важны чувства близких людей, страхи и переживания, не нужны цели и мечты, не страшны болезни, муки и страдания. Он умер и у него начинается другая, неизвестная всем нам жизнь – жизнь после жизни. Что нас там ждет? Узнаем и мы все в свое время….
8.06.09г.
Свидетельство о публикации №209060900040
У меня есть ответ на поставленный вопрос - Что нас там ждет? Время узнать пришло.
Омрам 02.01.2013 22:51 Заявить о нарушении
Ирина Артюхина 02.01.2013 23:52 Заявить о нарушении
Омрам 03.01.2013 15:59 Заявить о нарушении