Ах, эти шишки в...
«Вот же наказание господне!» - беззлобно ворчала про себя Зинаида Викторовна, волчком вертясь на сиденье компьютерного кресла и безнадёжно ища такую позицию, при которой её мягкое место будет минимально чувствовать, уже изрядно доставшие её, под обивкой сиденья, шишки. Зинаида Викторовна, женщина уже солидного возраста и не менее солидного веса просто больна Интернетом. Точнее сказать, СТИХИрой. Всё свободное и НЕсвободное время она сидит у монитора, вглядываясь в лица виртуальных, но ставших такими родными, подруг и друзей, читая их стихи, посылая им свои отклики-рецензии и отвечая на их послания. Короче она вся там, с ними, целиком, от головы до пяток, как околдованная добрым шутником-волшебником. Сидит, как привязанная, прикованная, прилипшая к экрану и нет сил самостоятельно от него отвлечься. Оторвать от сего магнита её может только лишь изголодавшийся и потерявший всякое терпение муж, грозным окликом:- «Мы есть сегодня будем?!!» Только тогда Зинаида Викторовна спешно спохватывается, кряхтя и стеная, с жуткой болью в ногах и пояснице поднимает с кресла своё бренное тело и несёт его на кухню. Быстро-быстро покидает на стол съестное и, пожелав супругу приятного аппетита, чуть ли не бегом назад – к подругам и друзьям. Благо в любое другое (когда сыт) время муж свою, тяжело больную стихирой, жену не тревожит и не дёргает, поскольку сидит в другой комнате у своего монитора. А ещё потому, наверное, что сам оказал ей эту (из самых добрых, конечно же, побуждений) медвежью услугу, отыскав в Интернете дивный, волшебный сайт – СТИХИ. РУ «Вот, бабушка, сиди и пиши сюда свои стихи! – гордо и радостно заявил он, опешившей от неожиданности предложения, супруге. - А то, что это такое – пишешь, пишешь и никто не читает. Вот давай, бабка, - работай!» И!... Бабка заработала. Вот уже второй год, как оторваться от затянувшей её, интереснейшей «работы» не может, хоть что делай. И всё бы ничего, но по истечении не малого срока сидения у компьютера, стала Зинаида Викторовна, мягким своим местом, всё явственнее чувствовать, невесть откуда появившиеся в сиденье кресла, шишки. С появлением сего дискомфорта, наша любительница стихиры стала мало-помалу вертеться в кресле, словно вошь на гребешке. Вначале молча, в тайне от мужа, пыталась сама решить эту неприятную проблему. Отыскала в своих заначках маленькую, мягонькую подушечку, положила на сиденье злополучного кресла и пришла в неописуемый восторг. Подушечка прочно оберегала чувствительное место Зинаиды Викторовны от упомянутых выше шишек. «Здорово!- радостно воскликнула про себя незадачливая поэтесса, - Красота! Совсем другое дело!»
Но недолгим оказался, восстановленный подушечкой, комфорт. Мягкое место Зинаиды Викторовны вновь явно почувствовало всё те же шишки. При чём с каждым днём они становились всё крупнее и жёстче. Отыскалась в заначке другая подушечка, более объёмная и мягкая: « Вот это то, что надо! – Радостно резюмировала Зинаида Викторовна, удобно разместившись на новой подстилке. – Просто класс!» Но!... Хотите верьте, хотите нет, а через пару дней, не в силах больше терпеть эту экзекуцию Зинаида Викторовна обратилась к мужу: «Федь, давай купим новое кресло компьютерное!» «Чего ради, вдруг?!» « А в этом шишки» "Что за шишки? Откуда?!" « Не знаю откуда, но в нём шишки!» - настойчиво повторила Зинаида Викторовна. « О, господи! Откуда здесь могут взяться шишки?! Совершенно ровная поверхность. Ну где, скажи на милость, ты здесь видишь шишки?! - выговаривал в сердцах Фёдор, с силой водя ладонью по сиденью кресла, - Нет здесь никаких шишек и быть не может!» « Нет есть! Есть! - Твердила чуть не плача Зинаида Викторовна, - Я их не вижу - я их чувствую» « Ну ладно-ладно, - смягчился Фёдор, не желая сильно расстраивать жену, - Попробуй на другом стуле посидеть. Может ничего будет.» « И правда, надо попробовать!» - радостно согласилась сговорчивая по характеру супруга. Не мешкая, подхватила одиноко стоящий в дальнем углу, с добротной, мягкой обивкой стул и чинно уселась на него перед компьютером: « Ну, как, - с надеждой спросил Фёдор, – пойдёт?» «Да, Феденька! Замечательно! Спасибо! Ещё как пойдёт! Совсем другое дело!» « Ну и слава Богу!» - выдохнул с облегчением Фёдор и отправился восвояси. Но через минут десять неугомонная жена опять к нему: «Федь, а смотри какой высокий этот стул. Чтоб что-то написать я вынуждена коромыслом сгибать над клавиатурой спину. Так и горб нажить недолго.» Ни слова не говоря, Фёдор вынес стул на балкон и тут же отпилил ему, до нужного размера,все четыре ноги. «Вот спасибо, Солнышко моё! – ласково щебетала счастливая Зинаида Викторовна, благодарно целуя мужа, - Ты самый лучший и самый добрый на свете, мой сладкий!»
Сидеть на новом стуле было одно удовольствие. Наконец успокоившись, Бабка с головой ушла в «работу.» Но что такое?!.. Не прошло и двух часов, как она вновь явно почувствовала чёртовы шишки и на этом шикарном сиденье. Обратится к Фёдору за помощью, или даже просто за советом, Зинаида Викторовна не решалась. Прожив с мужем более сорока лет, она точно знала в какой момент у него может кончиться запас терпения и он начнёт извергать гром и молнии. А сего состояния суженного Зинаида Викторовна боялась, как огня. Вновь в ход пошли думочки-подушечки набитые птичьим пером, поролоном и, наконец, простой ватой. Ничего не помогало. Шишки упрямо торчали в стуле. При том постоянно увеличиваясь в размерах. В таких адских муках, перекладывая вес тела с одной половинки мягкого места на другую, Зинаида Викторовна героически высиживала у Компа максимально большое время суток. Иногда она тихонечко меняла стул на компьютерное кресло и обратно, ругая про себя проклятущие шишки.
Но вот как-то в выходной день поехали супруги в другой город, по - гостям. За один световой день они успели навестить три семьи родственников. Но, что удивительно, в двух квартирах Зинаиде Викторовне попадал стул с теми же злосчастными шишками, что и дома. «И вы, бедолаги, мучаетесь на своих некудышних стульях» - мысленно жалела она родных. Но когда в третьей семье, на новеньком, с мягким роскошным сиденьем, стуле она через короткое время завертелась, как уж на сковороде, несчастную женщину будто током прошило:- « Стоп! Ну не может быть, чтоб у всех троих торчали в стульях одни и те же шишки! Так что это за шишки и где они торчат??? Не в моей ли?!... О! Ужас!»
Домой возвращались уже по - тёмному. Уставшая от гостевания, выжатая как лимон, Зинаида Викторовна тихонечко сидела рядом с мужем, погружённая в свои невесёлые думы. «А знаешь, Феденька, - вдруг неожиданно заявила она , - шишки-то не в кресле были оказывается.» « Какие шишки, Бабка? Ты о чём?» « Ну ты забыл что ли? Шишки в сиденье кресла, что мне работать мешают» «Аааа! Ну и что? И где же они были, интересно?» « Не были, Феденька, а есть! А где?... Догадайся с трёх раз сам.»
А ты, мой дорогой читатель, догадался ли?!..
«Да в конце-то концов, Роза, мы сегодня есть будем?!.» «Ой, бегу, Солнышко! Бегу, миленький!»
Германия Northaim 09.06.09
Свидетельство о публикации №209060900946
Большое спасибо, дорогая! С душевным теплом))) Лида
P. S. Я на твоих рассказах отдыхаю душой и телом!
Лидия Шевелева 12.04.2020 17:59 Заявить о нарушении
А в рассказе подлинная история - моя. Без единого слова вымысла. Правда!
Мне радостно, что ты читаешь мои истории и они приятны твоей душе. Спасибо!
Обнимаю тепло и нежно! С признательностью, Роза
Роза Госман 13.04.2020 20:43 Заявить о нарушении