Завтра их не будет в живых! Эфиопский дневник 36

И вот в один из дней медицинский директор сказал:
- «Завтра воскресенье! Сообщили, что нового поступления к нам не будет… Но мы должны ждать в госпитале!»

На это я ему возразил:
- «Рациональнее  оставить операционный персонал на этот день отдыхать дома! Пусть  хоть немного отдохнут! Ведь неизвестно, сколько будет продолжаться поступление раненых! А все уже падают с ног от усталости…»
   
- «Под Вашу ответственность…» - согласился медицинский директор.
- «Если возникнет необходимость, то за час можно доставить нас в госпиталь!» - ответил я ему. На этом и остановились.

С утра позавтракав в столовой океанологов, снова завалился спать. И спал бы наверное сутки напролёт. Но подошёл дежурный  моряк из вестибюля, сообщил, что звонит медицинский директор. Пошёл к телефону и услышал:
- «В госпиталь привезли нескольких раненых. Совсем немного! Может быть, осмотрите их завтра?» Пришлось возразить ему:
- «Раз привезли, то пришлите машину за мной, поеду их смотреть сейчас!» Через 15 минут «Амбуланс» стоял возле подъезда гостиницы.

И вот мы с медицинским директором  в госпитале. Привезли всего-то с десяток пациентов. Но у 2 из них кто-то в медпункте в горах наложил швы на раны бедра, а у третьего – на рану плеча. Развилась гангрена конечностей…  Типичная картина… Я стоял возле них молча и думал… Очень неприятные эти калечащие операции – ампутации… Сказал директору:
- «Надо этих троих оперировать! Ампутации…»
- «Может быть, завтра? Нельзя ли  полечить их иначе?»
- «Нет! Иначе – не получится! Без операции - завтра их уже не будет в живых…»

Послали «Амбуланс» за операционным персоналом. Ещё пара часов, и вышел из операционной. Настроение – отвратительное! Хорошо – что оперировал сегодня! Но кто это вздумал зашивать огнестрельные раны, полные грязи, пыли, инфекции… безобразие!

Зашёл в кабинет медицинского директора и   предложил позвать военного представителя, который  немедленно пришёл. Объяснил ему:
- «В медпунктах допущены ошибки. Это привело к осложнениям, гангрене… Жаркий тропический климат, инфекция, недостаток кислорода в высокогорье,  зашитая рана создают   условия для развития  гангрены!» 
 
Тот ответил:
- «Немедленно сообщу командованию! Они примут нужные меры! Больше зашивать раны не будут!»  Действительно, это больше не повторялось!   


Рецензии
Горько читать такое...
Спасибо, что помните.
С дружбой.
Григорий.

Григорий Иосифович Тер-Азарян   10.06.2009 14:52     Заявить о нарушении
К сожалению, таковы издержки профессии... Спасибо за понимание...
Счастья. Успехов.
С теплом, Гавриил

Гавриил Иваниченко   10.06.2009 22:36   Заявить о нарушении