Про кино
Звезды экрана, режиссеры, продюсеры, кинокритики, журналисты, промоутеры – все приехали в теплый курортный город отдохнуть и поработать. Неделя кино в Сочи – яркое, незабываемое время как для гостей, так и для местных. Уже прогремело открытие фестиваля, просмотрена добрая половина конкурсных лент.
- Двадцать лет истории «Кинотавра» - это 20 лет истории страны, живущих в ней людей, увиденных в зеркале кинематографа несколькими поколениями авторов, - заметил председатель попечительского совета «Кинотавра» Александр Роднянский. – Поэтому так внимательно следит фестиваль за появлением новых молодых, еще неизвестных имен в надежде обнаружить свежий взгляд художника и увидеть новую жизнь страны на экране. И программа нынешнего «Кинотарва» - это фильмы, сделанные дебютантами. Молодыми режиссерами и режиссерами среднего поколения, а в конкурсе короткометражек – учебные, курсовые и дипломные работы начинающих кинематографистов. Фестиваль предоставляет возможность всем заинтересованным в развитии отечественного кинематографа увидеть и обсудить его нынешнее состояние.
В конкурсе полнометражных фильмов участвуют 12 кинолент, созданных за последний год. Среди них – «Европа-Азия» Ивана Дыховичного, «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина и другие. Кроме показов конкурсных полнометражных и короткометражных фильмов, в программе фестиваля – традиционное кино на площади до двух ночи, показы в кинозале гостиницы «Жемчужина», специальные проекты «Летняя эйфория», «Россия вне России», «Мосфильму» 85, и он смеется».
- «Кинотарв» - единственный киносмотр, на котором представлены все направления и жанры отечественного кинематографа, лучшие творческие силы страны, профессиональные игроки кинорынка, - сказал генеральный продюсер «Кинотавра» Игорь Толстунов. – Приятно, что в данный момент, несмотря на кризисную ситуацию в стране и в мире, мы можем отпраздновать юбилейную дату кинофестиваля и представить на суд жюри и его гостям кино, достойное мирового уровня.
В этом году возглавляет жюри конкурса продюсер и кинорежиссер Сергей Сельянов. Эстафету ему передал Павел Чухрай. Также в составе жюри кинооператор и режиссер Михаил Агронович, кинорежиссер и сценарист Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, кинокритик Лариса Малюкова, актриса Дарья Мороз, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова.
По традиции, призы кинофестиваля будут вручаться в номинации «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оператор» и еще нескольких. Но, как говорят любители кино, большая интрига разворачивается вокруг имен тех, кто становится обладателем призов в номинациях «Лучший актер» и «Лучшая актриса». Примечательно, что некоторые из российских актеров умудрились стать обладателями главного приза дважды. Это Владимир Ильин (1991 год, фильм «Сукины дети», 1999 год, «Хочу в тюрьму», Олег Янковский (2001 год, «Приходи на меня посмотреть», 2002, «Любовник») и Александр Збруев (1993, «Ты у меня одна», 1998, «Бедная Саша»). Режиссер Вадим Абдрашитов также становился председателем жюри дважды – в 1992 и 2007 годах.
Программа фестиваля, кроме показов конкурсных лент и пресс-конференций, насыщенна мастер-классами режиссеров, продюсеров, сценаристов и круглыми столами. Темы круглых столов более чем актуальные – «Кинопроцесс после дефолта: итоги и уроки», «Фестиваль как платформа для копродукции».
- Раньше работа режиссеров и сценаристов была более интуитивной, заметил на мастер-классе известный сценарист Александр Миндадзе. – Сейчас правит бал коммерция, но вот фильмов по-настоящему хороших становится все меньше. Надеюсь, в один прекрасный момент все же произойдет прозрение наших авторов, и все будет хорошо.
Свидетельство о публикации №209061000967