C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Заметка о седьмом эпизоде сериала Горец

Эпизод седьмой, "Люди гор" (перевод на моем диске отличается завидным юмором - в соответствии с ним название данного эпизода звучит как "Ищите женщину").

Очень значимый эпизод, что признают, наверное, почти все поклонники сериала. И с точки зрения сюжета, и с точки зрения развития характеров героев и их взаимоотношений (речь, в первую очередь, конечно, о линии Тесса - Мак), и с точки зрения неоднозначности фигуры главного "плохого парня" этот эпизод является одним из тех, благодаря которым сериал завоевал свою популярность и до сих пор заставляет нас вновь и вновь возвращаться к поднятым в нем вопросам.

Три человека знали местность, в которой разворачивается действие эпизода, почти как свои пять пальцев: Карл, Кэлеб и ДМ. Три человека шесть последних лет бродили вместе по ней: Кэлеб, Дойл и Джошуа. И, наконец, трое в этом эпизоде претендуют на Тессу, каждый по-своему: ДМ, Кэлеб и Дойл.

Что касается первой линии, образованной тремя Бессмертными персонажами, то она легко представляется в виде схемы Учитель-Ученик. Сперва в данной местности возник Карл (кстати, самый младший из всей троицы Бессмертных - он родился в 18 веке, тогда как Кэлеб - в 17, а ДМ и вовсе в 16). Став учеником еще более легендарного Бессмертного, ирокеза Осаги, он освоился в этом месте и остался тут навсегда. Именно тут его нашел Дункан Маклауд, которому Карл передал свои знания дикой природы. Также учеником Карла (именно в плане познания этого места) стал и Кэлеб Коул, искавший спокойного места вдали от цивилизации. Переняв бесценный опыт Карла, Кэлеб забрал его Силу (мы, кстати, так и не знаем, в честном ли поединке он завладел головой Карла - по этому поводу стоит потрясти старину Джо Доусона, который был Наблюдателем Коула). *кстати, коли уж речь зашла о Доусоне. Волей-неволей задаешься вопросом: каким образом хромой Доусон добыл себе топор, который ДМ оставил у могилы Коула? В первом эпизоде второго сезона ("Наблюдатели") этот топор оказывается именно у него. Мало-мальски вразумительный ответ можно дать только один: очевидно, что Доусон сам или через кого-то из более подвижных Наблюдателей под каким-то веским предлогом упросил шерифа Бенсона или кого-то из его людей вывести его к могиле Коула. Других вариантов у меня не возникло - ну не прыгал же Джо со своей тростью по этой самой горной местности непосредственно во время описываемых в эпизоде событий*

Вторая линия поднимает не новый вообщем-то вопрос о плюсах и минусах ухода человека от цивилизации. Двенадцать лет Кэлеб и его приемный сын Джошуа живут в горах, изредка наведываясь к людскому жилью (последние шесть лет с ними вместе обитает и Эдди Дойл). Вышеописанная троица практически полностью порывает с миром других людей, при этом дело осложняется тем, что все трое находятся в розыске. Действительно ли эти тролли свободны, как утверждает Кэлеб в одном из разговоров с Тессой? У меня всегда вызывают довольно большое сомнение высказывания отдельных индивидуумов о том, что они, дескать, полностью свободны и независимы от общества, живут "не по закону" и т.д. Вся их "независимость" кончается обыкновенно очень скоро; более того, как таковой ее и нет, коли они живут в этом самом обществе. Коул и компания в обществе не живут, однако уход свой из него они не смогли обставить таким образом, чтобы у общества не осталось к ним никаких претензий - как я уже упоминал, троица находится в розыске. Таким образом, вовсе они не свободны, а все слова Кэлеба о том, что в такой глуши не действуют правила внешнего мира, разбиваются о юрисдикцию США, которая распространяется и на эту глушь в том числе.

И, наконец, третья обозначенная линия, которую образуют трое претендентов на обладание Тессой. Дойл хочет всего лишь физического обладания подругой Маклауда - он даже пытается изнасиловать ее. Чувство Кэлеба, очевидно, сложнее. Видимо, Тесса настолько запала ему в душу, что он решает похитить ее, практически не раздумывая. Любопытный вопрос, на который весьма непросто найти ответ: изменилось ли отношение Коула к Тессе в течение действия эпизода? С одной стороны, поначалу он даже пальцем ее не трогал, а в конце серии отвесил ей пощечину, но с другой стороны эту пощечину можно списать на нервозность, которая стала проявляться в его действиях по мере приближения Маклауда. Как знать, может, если бы ДМ не шел по следу похитителей, Коул вел бы себя иначе, в прежнем своем ключе.

Вообще, персонаж он достаточно сложный. Вырос в пуританской семье, однако в его поведении незаметны черты осознанной религиозности - очевидно, в свое время он был бунтарем и нарушителем норм морали (впрочем, мораль нарушали, думается, все мало-мальски взрослые люди, в том числе и Бессмертные). Он хотел уйти от цивилизации, однако возвращался в нее. Он был способен даже на любовь - очевидно, к матери Джошуа он испытывал если и не это чувство, то что-то похожее. Однако главным его качеством, пожалуй, был непомерный эгоизм. Как видно, собственные желания и устремления играли для него первостепенную роль. Так, стоит ему увидеть понравившуюся ему женщину, как он готов немедленно похитить ее и сломать всю ее прежнюю жизнь. И жизнь эту он непременно сломал бы, если бы не третий претендент на любовь Тессы.

ДМ в этом эпизоде великолепен - как и в предыдущем. В сущности, шестой и седьмой эпизоды показывают, что Маклауд в экстремальной ситуации готов сделать все возможное для того, чтобы спасти попавших в беду. Волею судьбы в шестом эпизоде среди заложников оказывается и Тесса, а в седьмом она одна становится добычей похитителей, и мы видим, как ДМ бьется за свою женщину. Естественно, именно он оказывается лучшим в тех двух тройственных линиях, в которых участвует: он возвращает себе Тессу и остается жив в коварной горной местности.

Кстати, весьма впечатляет поединок ДМ и КК. Порубили и подубасили они друг друга знатно. Впервые в сериале ДМ срубил голову Бессмертному, который младше его всего лет на шестьдесят. А еще ДМ сделал это не своей катаной, как обычно, а оружием противника, причем топором (такое с ним вообще нечасто случается; в качестве примера можно привести эпизод "Линия огня" из третьего сезона, в котором, кстати, тоже звучит индейская тематика). Кроме всего вышеперечисленного поединок этот знаменателен тем, что происходил он на глазах Тессы, и она стала свидетелем Перехода Силы (насколько я помню, это единственный раз, когда она увидела колбасящегося Мака).

Что касается Тессы, то она, как всегда, вела себя мужественно, находчиво и стойко. Вот только в самом начале серии сглупила и не послушала совета Ричи, который неожиданно обнаружил способность весьма здраво рассуждать о прогулках в одиночестве по безлюдным местам.

Не могу не сказать пару слов о приемном сыне Кэлеба Джошуа. Наряду с Ричи он является представителем показанной в сериале плеяды уношей, воспитанных Бессмертными. Правда, Ричи попал к Маку в возрасте полных семнадцати, тогда как Джошуа был много младше, что, впрочем, не помешало ему вырасти незлым парнем. Любопытно, кстати, как сложится судьба этого почти Маугли после освобождения от власти Кэлеба.

И, наконец, немного о том, отчего Дуня в конце эпизода предался светлой грусти. Сдается мне, что он вполне мог размышлять о том, что жизнь Тессы слишком часто в последнее время подвергается опасности - как по его вине, так и нет. Если продолжить нехитрую арифметику, которой я занялся при анализе предыдущего эпизода, то получится, что к оставшемуся тогда результату -1 мы по итогам этого эпизода прибавляем 1 и получаем : -1+1=0. Именно так: дважды Тесса могла погибнуть по вине Мака, и дважды он спасал ее, когда жизни ее угрожала опасность, с ним не связанная. Таким образом, покамест остается нуль, но поразмыслить Маклауду определенно есть о чем...


Рецензии