Отголоски вечности 2...

 ... В голову ворвался истошный крик, - На получай! Получай, скотина и ты, тоже получай, АААА!
     - Кто так кричит? Голова как барабан, всё крутится и тошнит, - подумал Степан, - надо открыть глаза, надо встать!
     Приоткрыл глаза и сразу зажмурился от яркого света, тело не слушалось. С усилием заставил себя перевернуться на живот и поджал ноги к животу, ладони прижал к лицу. Открыл глаза, рассматривая свои ладони привыкал к свету, по правой ладошке, от мизинца к большому пальцу бежал муравей!
     - Привет мурашь, как ты попал ко мне? Что я, где я? Повернул голову и она бессильно упала на руки, - как мне плохо, - пронеслось в голове Степана.
     - Зачем я здесь и кто так орёт?
     Повернул голову в другую сторону, увидел песчаный бугорок с высохшей травой и руку со шпагой. Прополз на карачках и прислонился спиной к бугорку, вырвал шпагу из руки, приподнял голову....
     К нему спиной стоял побратим Митька, держа фузею с обломанным штыком, как дубину,  перебрасывая её с руки на руку, он отгонял нескольких янычар. Головокружение постепенно проходило, Степан стал различать детали. Каски на его голове не было, он нащупал большую шишку, прикосновение к которой вызывало нестерпимую боль, но руки двигались и опершись на вершину бугорка, Степан поднялся на ноги. Сделав шаг, он уже стоял за спиной Митьки, оглянулся за спину, поблизости никого, перед ними пятеро турок.
     - Митька, наддай, - закричал Степан и увернувшись от выпада пикой воткнул шпагу в грудь ближайшего янычара, Митька изловчился и прикладом снизу - вверх опрокинул противника в центре. Перед Степаном, стояли двое и он не теряя скорости обрушил на них град ударов своей шпагой, те стали пятится, один упал, перевернулся на живот и пополз. В это же время, Митька с криком, - Ура, - добивал лежащего на земле супостата, Степан сделал обманную петлю и кончиком шпаги, достал шею противника, затем в два прыжка догнал уползающего и пригвоздил его к земле.
      - Спасибо братуха,- сказал Степан Митьке, они обнялись, - ничего, выжили и слава Богу, - ответил Митька.
      Оглядевшись они увидели, что наши гнали турок по всей линии перешейка. С кораблей туроки открыли быструю стрельбу из пушек, пытаясь остановить натиск русских и дать возможность своей пехоте перегрупироваться. Степан с Митяем осмотрелись вокруг, поискали кто живой из своих, подобрали целые ружья и тесаки, с убитых сняли пороховици с пыжами и пулями. От их взвода осталось двадцать человек, поручика убило взрывом ядра, Степана контузило, Митька был ранен в руку и бок, но раны были не глубокие. Они спустились к морю и омыв раны, перевязали друг друга чистоыми холстинами.
       Услышав дробь ротного барабана, они построились в каре и стали ждать команды к атаке. Мимо них проскакал Суворов с казаком и поприветствовав солдат, ускакал к драгунам и казакам, что строились за пригорком для атаки. Всё было ничего если бы не ядра которыми заваливала их карабельная артиллерия. Турки закончив перегрупировку, с криками, - Алла,- бросились на каре гренадёров. Наши встретили их залпами из ружей и картечью из пушек. Били в упор, янычары проявив недюженное и непривычное упорство, лезли вперёд, через своих убитых.
       - Да, трудный денёк, нам выдался, - произнёс Митяй, насыпая на полку ружья порох.
       - Эй Митяй, не зевай, цель в того нехристя, лохматого,- крикнул Стёпка,- а я в того с саблей, ишь как машет басурманин, так и сверкает, гляди и башку срубит.   
       Выстрелы слились в один залп, турки замешкались, наши сноровисто перезаряжали ружья. Готовились к атаке, зазвучала труба и солдаты бросились вперёд.
       - Урррааа! - кричал Степан, с Митькой и другими бойцами своего полка, с казаками и драгунами ударившим по флангам янычар. Турки не справились с замешательством и бросились наутёк. Опять были захвачены окопы и опять огонь корабельной артиллерии остановил нашу атаку.
       - Когда же это кончится, - подумал Степан, голова почти не болела, но усталость чувствовалась. Ноги дрожали, всё тело ломило...
       - Отче наш, еже еси на небеси...- пронеслись слова молитвы, Степан прочитал ещё молитву от огневого боя и истово перекрестился, - спаси Христос, нас грешных, дай силы не помереть.
       Митька и другие браты, стояли без касок и каждый про себя, шевеля только губами обращался к Богу.
       - Глядишь и выживем братцы, - крикнул Митяй, - если, что не поминайте лихом!
       - И ты Митяй, прости, если чем обидел, - произнёс Степан,- и вы товарищи, не поминайте лихом.
       Так они стояли прощались друг с другом и готовились к встрече с врагом.
       Турки в очередной раз собравшись под своими знамёнами, бой барабанов и вой труб и ещё Бог его знает чего, пошли на русских. Бой длился несколько часов, но несмотря ни на что русские держались, отступали, но снова и снова опрокидывали турк и гнали их к морю. Никто не уступал. Турок было больше и они надеялись, всё же сломить этих проклятых гяуров и взять Кинбурнскую крепость...
      ... Этот янычар оказался удивительно ловок, он стремительно атаковал, отскакивал, когда напор ослабевал и собравшись с силами опять бросался на Степана. Степан от усталости задыхался, он слышал лишь биение крови в висках, тело стало ватным, руки опускались и требовалось неимоверное усилие, чтобы отбить очередной удар, или выпад.
       - Всё хана мне, - прнеслось в голове Степана, - откуковался паря.
       Он оступился и невольно провалил турка на себя, собрав все силы ринулся вперёд и ружьём, как ратовищем толкнул турка в грудь, тот не успел отскочить опрокинулся на спину, Степан воткнул штык в упавшего и стремительно выдернув ружьё, прикладом сбил саблю очередного напавшего. Разворачивать ружьё не успевал, но продолжая перехватывать его, для укола одновременно, ударил ногой в живот врага. Удар каблуком по горизонтали сложил янычара пополам, не мешкая прикладом сверху по затылку и выбросив штык вперёд, вогнал его в бок турка, который замахнулся саблей, на не видящего врага Митяя.
       - Живи брат, - подумал Степан,- получай басурмане!
       Степан работал споро и неотразимо. Скоро перед ним, не оказалось ни кого из врагов, он пробил проход в рядах противника и оказался в тылу целого отряда. Кураж, азарт боя захватил Степана, он перестал чувствовать свою усталость, боль и недомогания, только бой. Вот он вражина - кукла, штыком его, а этого прикладом, других кулаком и каблуком, он ощущал вкус крови, и хотел только крови, враги двигались медленно, не успевая за его движениями. Перед  ним опять пустота, - где враги,- закричал он.
        Вдруг, тёмная пелена закрыла его глаза.
        Опять он проваливался и летел куда - то, не понимая, что с ним происходит...
             


Рецензии
Очень увлекательно. Жду продолжения. С теплом

Владимир Сысун   09.07.2009 14:53     Заявить о нарушении
Спасибо за оценку! Будем продолжать!!!:)))))

С уважением и теплом Алексей.

Медведев Алексей   10.07.2009 14:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.