Васильевский остров

Вчера меня не пустил Васильевский Остров.
 
Раньше стоило ступить на тротуар Шестой Линии, и проходные дворы выводили – вперёд, направо, мимо окон, на которые уже давно можно смотреть («я хотела бы жить с Вами в маленьком городе»!),  дальше, через дворик возле консульства,  проходишь (слева или справа? – это важно, одна из них не проходная) подворотню, и вот она – улица Репина. Порой не успеешь оглянуться – Биржевая, журфак, стоп! Обратно. Улица Репина. Ты дома. Мир, покой и всё на свете можно исправить.   
 
А ещё хорошо оказаться на площади перед БАНом.
Ты словно на вершине сферы, и анфилады Университета (тогда ведь ещё не было «универов», от количества коих не перестаёт передёргивать) пытаются увести тебя к Неве, но ты всё равно так просто не поддашься на этот зов. Направо, и вниз – кофейня, где есть даже кувшинчики со сливками, и это так странно и изысканно для такого вот «стойла»…   А ещё: кафетерий филологического,  низочек на Большом, кафеюшник на углу Среднего,  и, конечно же, подвал напротив метро с неизменной табличкой «Никогда не позабуду за собой убрать посуду» с трёхголовым драконом для устрашения недисциплинированных кофепивцев.
 
И вчера, казалось бы – и солнце, и апрель, и будний день, и Остров…
А не случилось. Не закрутило, не повело. Не повезло.   
Может, из-за того, что приехала по скучному и склочному делу, к Острову не имеющему отношения. Может быть из-за обилия тротуарной плитки, производимой, по слухам, заводиком одного из  отцов города, а также решёток с кодовыми замками. Или просто потому, что больше не пьёшь кофе, да и кофейни нынче, друзья мои… Кроме, пожалуй, той, на Шестой, напротив метро.   
 
А может быть – просто нет больше для тебя этого зазеркального маршрута, финита ля комедиа, мэджик хэз гон. На Васильевский остров НЕ приду умирать. Но об этом думать не хочется.


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.