Хроники Эпохи Кризиса

Предисловие:

Смело и уверенно шагает по планете широкими и твёрдыми шагами  глобальный экономический кризис – не жизнь, а сказка новой  Эпохи Кризиса.

Часть  1-ая
Молодость

В некотором царстве, в некотором  государстве жила себе молодуха красна девица: глаза – бабочки, губки – бантики; не говорит  - поёт, не идёт -  танцует. Знала  она цену своей сказочной красоте –  не первый год суперзвёздой в ночных клубах зажигала: всё напоказ, всё для горячего мужского глаза. Мелкие пуговички–перламутр в горошинах на мини–бикини платьице: первую застегнула за свою первую самую сильную любовь – бесплатную Эпохи Социализма; вторую - за того парня из переходного периода, купившего цветы и мороженное; третью - за того, нового русского, с  кого начались дорогие  рестораны; а с четвёртой - уже за все остальные более важные - серьёзные и деловые предложения развитого капитализма. Жаль что пуговичек лишь 32 – на всех далеко не хватает.
  А за окном весна - буйное время года. Почки разные набухают, зелень всякая цветёт и радует, и пернатые (те, кто выжили лютой зимой) серенады за окном поют, заливаются. И не какой кризис, самый большой и мощный, юной красавице не помеха.
Бывает же так что и дрянь-времена кому-то на пользу.               

Часть 2 –ая
Зрелость

А за окном весна - буйное время года, только что с того Аграфе Карповне -  червовой даме пиковых времён: почки набухают и зелень цветёт не в её саду. Ее сад – магазинчик розничной торговли « Всё для женщин» столкнулся лицом к лицу с экономическим кризисом. И не выдержала торговая лавка подобного грозного взгляда. « Ох!» - зашлось горючими слезами зажиточное Прошлое, оплакивая похороны безвозвратно ушедшей ненаглядной прибыли. «Ах!» - возмутилось гневно Настоящее, не видя средств к богатому существованию. «Ой!» - тяжело вздохнуло безнадёжное Будущее,  не находя смысла для своего нищенского существования. И решила несчастная  дама заглянуть  в хозтовары и приобрести полтора метра крепкой верёвки для своей толстой шеи. Зашла в магазин, а там народу уйма:  очередь за граблями, за лопатами, за вёдрами, и особая, самая  длинная - за верёвками. И пока стояла женщина обречённо среди них, осенило её тёмную  голову светлая идея, что пора торговую точку  «Женские товары»  переименовать в «Антикризисные товары». И вместо женского барахла ненужного, заняться товарами повышенного спроса – садово-огородническим оборудованием; ведь что не человек, то безработный. А куда свободному голодному гражданину податься, как не на свой земельный участок. А если его нет, так хоть в петлю лезь.
 И поскольку идея была принята на ура, то  за делом - не стало. Поскребла мадам Аграфа Карповна по сусекам  и набрала положенную сумму для воплощения замысла в жизнь. И не прогадала: уже через пару недель и в её магазинчике наступила весна. И кризис стал  не помеха, потому как самые мудрые мысли приходят на ум человека, когда тот на мели.
Бывает же так что и дрянь-времена кому-то на пользу.

Часть 3 –ая
Старость

Молодые говорят, что лучше всего в плохие времена старикам, потому что ничего уже не беспокоит – ни весна, ни сам кризис. Кризис возраста и старческие недуги куда опасней и серьёзней всех других. И даже вопрос «где и как тебя похоронят» уже не так волнует – мир не без добрых людей. Быть погребённым в общей братской могиле человечества тоже имеет своё тайное, неоспоримое преимущество - по крайней мере, больше не надо думать о хлебе насущном.
Бывает же так что и дрянь-времена кому-то на пользу.

Часть 4 –ая
20 мая 2009 г.

На пороге лета  2009 Клим Федорчук, как никогда прежде, ясно осознал, что он, наконец, достиг финансовой стабильности – денег не было,нет  и не будет.  Как и миллионы его сограждан он был полностью освобождён от работы и до тошноты свободен. В душе царила обречённость, а в карманах мирно почивала пустота. Доев последнюю трофейную банку шпротов и поморщившись от нахлынувшего волной преизбытка масленого рыбного привкуса, он постарался заглушить возникшую икоту холодной водицей из-под крана: икоту быстро  сменила изжога.
Домашние дела тоже отдыхали и просили не тревожить. Последнее спасенье от безделья  и преданный друг досуга – старый телевизор  вчера  скоропостижно почил,  не дождавшись ночи.  Хотелось бы завыть по-волчьи, да решил отложить до вечера – при луне способнее будет. Оставалось выйти из тёмного дома на свет божий и выругаться на все четыре стороны.  Что он и сделал.  Зажмурив недовольно глаза от яркого пронзительного солнца, Клим громко произнёс с обращеньем ко всем и ко всему: « Чтоб тебя…!» А потом, тихо пробормотал заклинание: «Чтоб мне сдохнуть!»
 Вероятно кто-то услышал отчаявшегося человека, и неожиданно из-за угла на большой скорости выскочило судьбоносное  «Жигули» и исполнило просьбу Федорчука.

Часть 5 –ая
25 мая 2009 г.

Загипсованная мумия Клима, наконец, пришла в сознание в реанимации городской клинической  больнице № 10. Многочисленные травмы: сотрясение мозга, перелом рёбер и ампутация обоих ног привели в чувства пострадавшего, открыв истину, что после смерти очень хочется жить. А также важный вывод  родился в пробитой голове, что нет неисполнимых желаний и нужно быть с ними поизбирательней.

И кто скажет : отчего умные мысли всегда опаздывают?!


Рецензии