Самолет Максим Горький

После Первомая папа сказал, что скоро будут испытания самого большого в мире самолета «Максим Горький» и обещал взять Эльвирку с собой. И вот, весенний солнечный день 18 мая 1935 года - они мчались в машине по Ленинградскому проспекту на Центральный аэродром.
Там собрались толпы народа, посмотреть на новое чудо техники.  Посередине летного поля стоял гигантский самолет.
Папа пробрался сквозь толпу и радостно сказал Эльвирке: «Сейчас всех детей на нем покатают! Первая полетишь! Пойдем скорее».
Но Эльвирку уже порядком затолкали в толпе, ей было жарко, душно и очень хотелось пить. Неподалеку прохладным ручьем зазвучал певучий голос мороженщицы. «Папа!» - ринулась на голос Эльвирка – «Купи мне, пожалуйста, мороженое!» «Потом, потом, дочка, пойдем скорее!» «Ну, пожалуйста, у меня все в горле пересохло!»
Папа обреченно вздохнул, и стал протискиваться к мороженщице, протаскивая за собой дочку сквозь толпу.
Вафельные стаканчики!  Белоснежные шапки пломбира венчали нежно-розовые, нежно-салатные цветки из сливочного крема с рубиновой капелькой мармелада наверху.
Когда Эльвирка, наконец, получила заветный стаканчик, самолет под рукоплескания и восторженное «Ура-а-а!» взмыл в воздух. Его сопровождали еще два самолета и истребитель.
«Ну вот» - огорченно сказал папа, провожая взглядом воздушного гиганта – «Со своим мороженым ты опоздала на первый полет. Ладно, полетим во второй заход вместе…»
В небе что-то грохнуло, Эльвирка не успела рассмотреть, толпа, ахнув, застыла. На глазах у потрясенных зрителей самолет с женами и детьми комсостава, прямо в небе, словно сломанная игрушка, распался на части и рухнул на землю.
Страшно закричала женщина, рванув на себе волосы, другая упала в обморок.
Дикий вой стоял над аэродромом.
Папино смуглое лицо было белым. Его руки до боли стискивали эльвиркины плечи.


Рецензии
Алла, с великолепным почином Вас и замечательным рассказом о "Максиме Горьком"! У меня есть почти аналогичный рассказ "По следам гибели "Максима Горького". Буду рад, если обратите на него внимание.А что касается, письма прощального письма летчика Благинина и весьма скандального фильма на Ютубе, то я в них элементарно не верю: брехня - она и в Африке брехня,которую ничем, увы, не опровергнуть... Смотрите, согласно письма письма, Николай Благинин хладнокровно пишет о завтрашнем убийстве тунеядцев, в числе которых и дети... Противно, когда стали писать и говорить "по поводу и без"...
До связи.
С искренним уважением

Валерий Ефимов   06.01.2016 06:01     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Валерий.
Я тоже не верю в эти россказни.
Кому-то выгодно обливать помоями советских людей, и это понятно, дешевый авторитет сейчас в чести...
Пусть на это покупаются другие, а я верю, что наша страна еще не потеряна, просто пора собраться вместе, прогнать крыс, и заняться обустройством своего разоренного дома.
"История государства советского" в Вашем изложении мне очень понравилась. Продолжайте!!!

Алла Сухорукова   06.01.2016 12:55   Заявить о нарушении
Спасибо, Алла! Я так и думал, что найдем с Вами общий язык. Думаю, почти не глядя, включить Вас и Сергея Жукова-2 в круг избранных авторов, чтобы позднее подробнее все прочитать. А писать Вы,молодчина, можете!... Так держать!...

Валерий Ефимов   06.01.2016 13:34   Заявить о нарушении
Прав Маленький принц Антуана де Сент - Экзюпери: "Встал рано утром - убери свою планету, иначе сорняки ее погубят..." Давно нам пора прополоть все мешающее нам жить, пока не поздно. Грустная только притча о Маленьком принце: он и сам погиб, как и его беззащитная Роза и такая же беззащитная планета, которую тут же (без Принца) погубили злые сорняки...

Валерий Ефимов   06.01.2016 13:45   Заявить о нарушении
Есть определенные размышления о гибели "Максима Горького", если позволите? Анализ предсмертного письма Николая Благинина, с которым ознакомился в сети, говорит, что это написано не летчиком и по стилю абсурдно.Опытный летчик, хорошо знавший, думаю, тех, кто находился на МГ, не мог не знать, что там много членов семей передовиков производства и членов семей правительства. Завтра, мол, пойду на таран, чтобы уничтожить тунеядцев и дармоедов... )) Это близко к тексту...
Во-вторых, он в воздухе стал совершать опасные фигуры в непосредственной близости от самолета-гиганта. Не проще ли ему было просто пойти на таран, а не выпендриваться в воздухе? Это абсурд. Ему бы на земле за воздушное хулиганство сразу бы оторвали голову. Значит, думаю, он выполнял чей-то приказ на земле, опасно приблизиться к самолету. Например, позируя для съемок другому, сопровождающему самолету, на котором находился кинооператор. Была такая кинопленка, которая потом бесследно . Не странно ли это? Сталин об этом хорошо знал,разрешая похоронить Николая Благинина рядом с жертвами и назначая родственникам погибшего персональную пенсию.
Мне напоминает эта ситуация гибель польского самолета под Смоленском, на борту которого находились члены правительства и даже... министр обороны. И опытные польские летчики, на свой страх и риск принимают ошибочное решение, не услышав ПРИКАЗ министра обороны...

Валерий Ефимов   06.01.2016 15:38   Заявить о нарушении
Не верю в то, что была диверсия.
Бабушка работала в НКВД, мимо нее этот случай бы не прошел, будь здесь нечисто.
Она, конечно, рассказала бы это, со временем, моей маме - той самой девочке Эльвирке, которая должна была лететь на самолете "Максим Горький".
А вот дело врачей - здесь что-то было. Что именно - мне уже не у кого узнать...
Так же, как и не узнать, отчего умер мой дед... Темные дела тогда творились, и врачи их творили тоже. Как легко отнять у человека жизнь! И самые страшные преступления совершает врач.

Алла Сухорукова   06.01.2016 17:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.