Российская история и её переписыватели

  История любого государства обусловлена миллиардами факторов как внутри страны, так и за её пределами. Историю вершат не механизмы, а миллионы людей, обладающих свободой воли. Их действия зависят от индивидуального опыта, характера,  образа жизни, от  взглядов на мир,  морали, от случайностей и от тысячи других факторов.
Вот почему «объективные» исторические оценки событий прошлого  невозможны в принципе. Тем более, что мы даже ещё не раскрыли законов исторического развития, которые,  в конечном счёте, и приводят к определённым историческим последствиям.
 Современные люди  ничуть не умнее предшествующих поколений, и наша точка зрения на исторические события крайне поверхностна, конъюнктурна  и ненаучна, ибо в ней  не существуют объективные критерии и невозможен эксперимент.
Не случайно, либеральные историки оперируют бытовым понятием – «новая правда», которая, как известно, у каждого своя, и никогда  - понятием «истина», принятым в науке,  которая не может быть ни новой, ни старой, она одна, но человеку она, увы, пока не доступна.

Но это не значит, что эффективность действий предшествующих поколений вообще не оценивается. Она оценивается  по результатам: по достижениям науки, культуры, по событиям, имевшим международный резонанс (войны, победы) и всегда только с гуманистических позиций, исключающих унижение, неуважение, проклятия  вслед ушедшим поколениям и государствам.
Человеческая цивилизация, основанная на религиозных и атеистических гуманитарных постулатах не допускает осквернения памяти предков.
 Почитание предков и вообще всех, ушедших в мир иной, во все времена считалось альфой и омегой любой национальной культуры.
 Нет большего греха, чем осквернение отеческих гробов и клевета на умерших. потому что ушедшему от нас человеку  люди уже не судьи, ибо теперь он предстал перед Богом. 
 Уважения к   умершим требует также и атеистический гуманизм: обвинение умерших в преступлениях, если не было вступившего в законную силу приговора,  преследуется уголовным законом как нарушение презумпции невиновности с отягчающими обстоятельствами, поскольку покойники не могут себя защитить.

Невозможно представить, чтобы либеральные историки ничего об этом не слышали. Но они упорно навязывают обществу через принадлежащие им СМИ свою «новую правду» об СССР и его величайших взлётах  - Великой Отечественной войне, выкапывая всякую грязь, которой на любой войне более чем достаточно, бесстыдно приписывая своим предкам -героям всех времён, спасшим жизнь  народам Европы от уничтожения,   преступления, которые сами же и сочиняют.
 Также успешно они выковыривают грязь из невероятно сложной уникальной истории своей Родины, чтобы сочинить разные гнусные версии об ушедших  поколениях. 

Зачем либеральным историкам это нужно? Чего они добиваются? Для каких таких целей, презрев божеские и человеческие законы, они клевещут на своих ушедших героических дедов и прадедов? И почему безмолвствуют власти, отделываясь созданием Комиссий из этих же «историков»? 
Ах, им не нравится социализм!
 Фальсифицировать историю родной страны,осквернять память предков за их взгляды на мир, отличающиеся от взглядов либеральных "историков" - это что-то запредельное! И свидетельствует о том, что они либо нездоровые фанатики, либо циничные негоцианты. 

Да, социализм - это  был выбор того поколения романтиков, мечтавших о справедливости, равенстве и братстве. И они добились огромных успехов, передав нам, своим потомкам, великую непобедимую страну. 
И у нас, нынешних, тоже есть выбор. Каждому поколению даётся своё время для самореализации.
Вот и покажите, дорогие либералы, что вы можете создать жизнь лучшую, чем наши предки.
 Но пока мы видим только ужасы разрушения, всевластие криминала, презрение мирового сообщества и поспешное проедание остатков богатств, оставленных нам этими предками.
 Разбазарив всё и не создав ничего, вы самореализуетесь клеветой и оскорблением тех, которые  дали вам жизнь и нынешнее благополучие.

Откуда взялись такие чёрные неблагодарные потомки у героических трудолюбивых предков, мы, наверное, до конца  не узнаем никогда, но  будем надеяться, что на смену этим монстрам придут внуки, которые не будут специализироваться на плясках на отеческих гробах, а просто начнут работать, разгребать завалы и молиться за души этих людей, чтобы Бог пощадил их.

Ну, а что касается тех, у которых остались хоть какие-то остатки совести и не затронула эпидемия потребительского бешенства, то они должны помнить, что сегодняшнее время  - это и их время тоже, и что они должны сделать всё, чтобы сохранить своим детям Родину и национальное достоинство.


Рецензии
... проиграла конкурентной западной

А игра то была по разным правилам - мы в шашки а они например в шахматы...

Леонид Брайко   13.06.2021 01:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 174 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.