Гении и Графоманы!

               
                (неопубликованный словарь)

Мы часто упоминаем слова, которые, якобы понимаем, ибо на русском языке же написано.  Но порой кажется, что слова имеют иной смысл, иное значение, иную «ауру».
   К примеру, в одном из энциклопедических словарей сказано:

Гений – (лат. genius - от gens - род), в римской мифологии божество, дух-покровитель рода, семьи, гражданской общины. Первоначально олицетворял мужское начало, жизненную силу. Рассматривался также как самостоятельное божество, которое рождалось вместе с человеком и определяло его жизненный путь.

  В другом же словаре сказано: Гений - латинское слово (genius) и означает высшую степень одаренности и универсальности.

Размышляя над данной темой, возникли некоторые мыслишки. Возник  личный словарь (гениальный, разумеется, с точки зрения автора).

Гений – человек всей своей энергией рвущийся к знаниям, дабы доказать свою гениальность. Люди сии, все свои усилия полагают на достижения  признания своей мощи ума, уже при жизни. Но его старания тщетны, ибо гении, в массе своей, признания при жизни не получают. Признание к ним является после того, как уставшего от своих  изысканий, ученного, мертвого, хорошо одетого и обутого,  аккуратно положат  в гроб. И вдруг, на погребении,  оказывается, что умер гений. И с этих-то пор, он и начинает «жить», как гений.

Графоман – человек, чувствующий всею душою своею, что он гений, и пытающий выразить гениальность свою на бумаге. Не для потомков, разумеется, но для  редактора, и издателя. Ибо для себя ему уже доказывать нечего, так он уже точно знает что – Гений Он.  Графоман – трудяга, ибо исписать тонны бумаги,  дабы доказать свою гениальность, сможет не всякий. Зачастую, графоманы не имеют признания ни при жизни, ни после нее. Но существуют, исключения из правил – некоторым графоманам удается прорваться в гении.

ГениОграф (гений графического оформления буквенных сочетаний) -  особый тип писателя на Проза.ру. Отнесенный  в особую категорию – непризнанные писатели. То бишь,  есть признанная категория – гении, графоманы, а есть… непризнанные писатели.  Что означает, что-то среднее между гением и графоманом.  Как только ГениОграф, находит возможность, переступить черту «непризнанности»,  он становиться признанным, то есть, почти гением.

Господин Редактор – Гений (а попробуйте сказать, что нет). Человек, решающий  дилемму,  в какую категорию Вас впихнуть – гении, графоманы, или «непризнанные писатели». Зачастую редактор – гений, прежде чем решить к какой категории Вас отнести, спросит: «печатались ли Вы ранее», чтобы облегчить себе участь при решении сложной задачи. Если печатались, то Вас еще раз напечатают. Если же не печатались, то ваше место – мусорная корзина.  Редактор, как гений признан уже при жизни, а после его смерти о его гениальности, выпив пару стаканов за упокой,  сразу же забывают.

Господин Кравчук – особый тип Гения, ибо является Редактором, и автором ООО!!! «Литературный клуб». Который, гениально создал портал для ГениОграфов, ничего при этом не публикуя. Ибо непризнанный писатель сам себя  публикует и пропагандирует, выкладывая, при этом, деньги из своего кармана.  Но не гениально же!

 То есть, как не крути, но Мы все гении! Каждый по своему!


Рецензии
Александр,великое счастье оставить своим потомкам частицу своей жизни,а как её они или другие люди будут воспринимать-это уже за скобками,я не гений,я просто наблюдатель со стороны в наше время,ведь я как ребёнок ВОВ,на которой погиб мой отец многое повидал в жизни,во мне живёт всё Советское,это было прекрасное,хоть и трудное время,с самого детства приучен к труду и всякий труд был в почёте,порой и сухарь был дорогим подарком,как жаль,что мы не смогли сохранить многое из того прошлого хорошего,но верю,что социализм-это более справедливое и лучшее,что мог придумать человеческий разум,жаль,что прошляпили предательство верхушки стоящей у руля страны,хотя сам всегда считал и считаю,что вся гниль началась с Хрущёва.

С уважением.

Юрий Симоненков   23.02.2023 04:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.