Indifference

Моим пальцем водя, словно грифелем,
С сигаретой, зажатой в руках...
Вы напишете слово - Indifference.
Безразличие, да?
Кому как.
(с) Ainaki

Вся жизненная философия этой девочки умещалась в одном сложном слове "Индиффирентность", которое на самом деле было "безразличие" - маленькое, не успевшее сформироваться "равнодушие".
Она не была теплохладной. Она помогала тем, кто её просил. Она была жестока к тем, кто её оскорблял.
Она хорошо умела резать словами, словно лезвиями. Очень хорошо, скоро и больно. Так, что раны либо не заживали, либо оставляли после себя рубцы.
Она никогда не заводила друзей - они сами заводились, уходили, предавали, снова приходили...но как гости в её доме, полном света и строгости его убранства.
Бывало, она привязывалась к кому-нибудь, но ради гордости скорее отказывалась от них. Друзья всегда уходят, думала она, так что ничего не будет, если я расстанусь с ними раньше срока.
А боли она не боялась. Физической - потому что умела терпеть, душевной - потому что умела скрывать. Главное для неё было - сохранить лицо. Потому что это показывает уровень твоего мастерства владения собой. Эта девочка была виртуозна в этом. Это - один из её редчайших и сокровеннейших талантов.

Она считала, что все люди эгоистичны и любят только себя. Находила это естественным и со спокойной душой была эгоисткой сама, полностью и детально отдавая себе в этом отчёт. Она была очень умной девочкой.


Рецензии
На всю безмолвную ночь эти строки запали мне в сознание. *полуулыбнувшись*
Все читаю и перечитываю... И, знаете, каждое слово так скользит по поверхности - как бы не прикасаясь, но все же ощутимо задевая.
И чувство, что очень близко - я так хорошо знаю эту девочку... Я, и в тот же момент нечто, от чего хотелось бы откреститься. Как... отражение в зеркале, в котором ищещь изъяны...
Не я - мое отражение.
Спасибо, Люминелло. Признаюсь, дали очень глубокую тему для раздумий.

Моника Морелли   18.06.2009 21:19     Заявить о нарушении
Интересно,что на самом деле Вам показалось близко. *задумчиво*
Тогда мы с Вами - танец отражений.
Спасибо, Моника, что показали, что такая - идеально-печальная - не одна.

Люминелло   19.06.2009 10:18   Заявить о нарушении