Сладкий с маковой горчинкой

Иные утверждают, что вкус его скорее терпкий, пряный, но никак не сладкий. Или же называют нотки ванильные, едва ощутимые, приправленные цитрусовой кислинкой. Кто-то оценивает вкус однозначно – паприка. Острая, жгучая, обманчиво нежная вначале и невыносимо продирающая в послевкусии. Некоторые угрюмо замечают: горчит.
 
Античные мудрецы, отвлекаясь от великих дум о государстве и таинстве бытия, стремились проникнуться сутью загадочного яда. В течение многих веков, опережая самые проворливые умы, отрава следовала след в след по стопам человечества, играя роль спасителя и убийцы. Не имея границ своего распространения, яд поражал каждого. 

Представители едва ли не всех отраслей научного знания посвящали данному явлению свои теории и догадки. Медики толковали природу яда заумными химическими процессами и реакциями, выявляя склонности и сопоставимости. Астрологи говорили о взаимосвязи положения небесных тел и воздействия яда на человека. Напряжённо думали и излагали свои объяснения философы…

Как всё необъяснимое и таинственное, яд этот во все времена занимал умы поэтов и писателей,  художников и музыкантов, словом – творческих натур, кои сполна воздали заразе воспеваний и проклятий, всякий на свой лад.

Изучить, объяснить непростое явление пытались все. Успех достигнут был лишь в названии. Яд и недуг, который он вызывает, обозвали одним именем.
Необычный яд, поражающий, как правило, сразу двоих, не позволяет иметь против себя иммунитета или противоядия.

Как лекарство, преображает яд человека, дарит ему невиданные силы, оздоравливает и исцеляет от мук, более не телесных, но душевных.
Как наркотик, причиняет болезненные мучения в своё отсутствие и напрочь завладевает рассудком, лишь прикоснувшись к  жертве.

Словно волшебный эликсир, яд дарует человеку счастье. Но это счастье по ядовитой своей природе отравляет большими или малыми несчастьями, тревогами и переживаниями.
Каждый из нас хоть раз, да отравится. Никто не застрахован от укуса невидимой змеи. Она жалит в самое сердце.

Почему любовь я называю ядом? Сильнее любви только любовь. Ничто так внезапно не поражает. Ничто не делает нас такими счастливыми и несчастными. Любовь требует осторожности. Излечение от любви – самое болезненное. Заболевание ею – почти священно.
Есть люди, не верящие в любовь. Наверное, этот драгоценный яд ещё не настиг их.

В верной дозировке, разделённой на двоих, он творит чудеса.

Самый сладкий яд – любовь.


Рецензии
Пробежалась по нескольким Вашим произведениям, обязательно вернусь еще, чтобы ознакомиться со всем, что имеется у Вас на страничке. . . :)
*
хорошая рецензия Александра. В последнее время у меня складывается схожее мнение- любовь- любовь к ощущениям, вызываемыми чем-то, кем-то.
Интересно, что в русском языке слово 'люблю' может быть приставкой к чему угодно- к людям, маркам одежды, блюдам, времени года и тд. В то время, как в довольно бедном английском языке существует слово 'likе'- нравится. Странно, некое обесценивание понятия любви, да?
Как можно применять одно и тоже слово, как признание в любви матери и выявления гастрономических пристрастий? :)
вот отсюда и такие каменты, как у Александра, и такие мысли, как у меня. :)

своим будущим детям я буду более четко доносить грань между 'люблю' и 'нравится'. Ведь любовь- это ощущения , чувства и эмоции к объекту уж очень объемные. Не сказать, что тебе нравится в нем все. А нравится /в выражении 'я люблю мороженое/ узкие джинсы/красный цвет' и тд / это уж очень плоское, поверхностное, не любовь вовсе. :))
/
а миниатюра хорошая. И фотография у Вас красивая. И мысли.

Спасибо

Розовые Крылья   21.09.2009 01:30     Заявить о нарушении
В каком-то языке континента Африка, увы, не припомню, в каком именно, нет слова, называющего оранжевый цвет. Ну вот нет и всё. Есть "красный", есть "жёлтый", "оранжевого" нет. Это не значит, что люди, говорящие на этом языке, страдают от какого-либо дефекта цветоразличения. Они вполне воспринимают оттенки цветов, в том числе и оранжевый. Просто называют его красно-жёлтым, или, может быть, светло-расным...

В педантичном немецком языке для одного и того же понятия существует, зачастую, несколько лексических единиц, и уж тем более не по одному слову найдётся для обозначения понятий разных.
К примеру, любить по вкусу, скажем, пищу, блюдо - вот один глагол. Любить человека - другой. Есть ещё один - на случай, если человека не то, чтобы очень любят, а он скорее нравится. И таких примеров множество.

К чему всё это...

Да, в русском языке слова "любить" и "любовь" очень универсальны. В этой широте смысла заключается веками формировавшийся характер языка, ментальность людей, говорящих на нём.

Но ведь любовь - это, прежде всего, не слова, а суть, которую мы в них вкладываем. Любовь - как чувство, эмоция живёт в нашей голове (а если быть более лиричными и образными - то прямо в сердце!) и уж как высказать наши ощущения и ассоциации от любви, о любви, для любви - вот он, простор для нашей фантазии.
Никогда ещё язык не был и никогда не станет препятствием для обозначения абстракций этого мира.
Язык гибок по-своему, мы - находчивы.

Дело не в языке, который достался нам таким, какой он есть.

Дело в нашем понимании. Не в последнюю очередь - в понимании любви.

Если любовь по-Вашему - это любовь к ощущениям, вызываемым чем-то, кем-то, то это - любовь в Вашем видении, и для Вас это самое правильное определение любви.
И, возможно, одного глагола со всеобъемлющим значением и многогранностью смысла Вам действительно мало.

Для кого-то другого любовь - это что-то другое, отличное от Вашего представления. И прав при этом каждый. По-своему и для себя.

И язык совсем не при чём) Каждый по-своему и для себя назовёт то, что одно для всех, но такое разное для каждого из нас.
Здорово, когда чужая мысль рождает потребность понять иной смысл, поделиться своим видением, высказаться...
Так рождаются дискуссии, а в них, хочется верить - истина)

Спасибо Вам за внимание, Розовые крылья. И спасибо за отзыв - отдельное! За слова - за то, что не предпочли промолчать...

Я скоро загляну к Вам погостить)

С уважением, Лис)

Виктория Лис   21.09.2009 02:33   Заявить о нарушении
:) с Вами интересно.

*
Допускаю, правда на Вашей стороне. . . Но. . .
Знаете, меня всегда умиляло это 'излишнее' . Например слово 'голубой'. Нежно-голубой. Темно-голубой. Светло-голубой. Слова не передают ощущений восприятия в этом случае, не так ли? :) ведь, если мы скажем группе людей 'представьте себе темно-голубой цвет' , то каждый представит совершенно разные оттенки синего.
И будет прав.
Но, как известно, правда только одна. И есть четкая шкала, определяющая цветовую гамму. И на самом деле, темно-голубой -это темно-голубой, а не иной цвет.
Страдает ли от этого незнания кто-то? Вряд ли.
Во всяком случае, до тех пор, пока один молодой человек, решив сделать подарок своей девушке, увидев потрясающую сумку известного дизайнера, не позвонит ей и не скажет : 'дорогая! Я нашел ТУ САМУЮ СУМКУ. Она в двух цветах- голубая и темно-голубая. Какую бы тебе хотелось?'.
А дальше можно делать ставки. . . :)
*
может, так же и со словом 'люблю'. Слишком его много, как оттенков тривиально-синего цвета:)

*
знаете, что меня больше всего поразило за мои 24? :)
один мужчина, взрослый такой дяденька, сыпал признаниями в любви устрицам, своим собакам, своему халату, шелковым простыням, соку из зеленых яблок но ни разу не сказал слово 'люблю' своей девушке, которую боготворил.
Я скорее об этом.

Спасибо Вам за визит :)

Розовые Крылья   22.09.2009 02:26   Заявить о нарушении
Одна рецензия так просто рождает хорошего собеседника)

Ваши мысли меня заинтересовали)
И особенно по поводу "дяденьки", который своеобразным образом боготворил свою девушку, и ни разу не признался ей в любви.

Жаль и слава Богу, что нам не суждено очутиться в его голове, чтобы понять - почему? Психология, казалось бы, одна для всех. Но вникнуть в глубину этой же психологии каждого отдельно взятого - невыполнимая задача. Нам в этом помешают наши собственные "тараканы". Уж так заведено.

Впрочем, он ведь мог попросту бояться. Да, люди часто не говорят друг другу этих заветных слов из страха. Боятся солгать, сомневаются в крепости своей любви, опасаются омрачить это "самое утреннее из чувств" своей недостойностью... неуверенные во взаимности не хотят быть отвергнутыми...и так до бесконечности.

А есть пары, и вовсе не согласные ни с какими признаниями. Их логика "мы знаем о своих чувствах друг к другу, а слова - пустое..." по-своему верна.

Нас много. И чудес в нас не меньше. Даже, пожалуй, больше, чем нас самих) На каждого человечка - дюжина чудес! И вот сиди потом, разбирайся в них...

Разобраться и понять, кто как любит, и как говорит об этом - мы не в силах.
Но ничто не помешает нам об этом рассуждать!

Что здорово)

Спасибо Вам за живую беседу, Розовые Крылья) Надеюсь, это не последний наш диалог.

С улыбкой, Лис)

Виктория Лис   22.09.2009 14:35   Заявить о нарушении
О, да. . . У ВСЕХ все по-разному, это без сомнений. . .

:)
насчет диалогов- я только ЗА.

Розовые Крылья   22.09.2009 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.