Х. й в скафандре

   И приземлился ведомый инстинктом автопилота космический трабант на благодатную поверхность планеты. И первым очнулся от анабиоза член Экипажа. Экипажем звали его хозяина, молодого трабантонавта.
   А проснулся он первым оттого, что за все время остановок в галактических портах этого рейса, хозяин ни разу не выпускал его погулять – времени не было.
   И решил член Экипажа в одиночку прогуляться по незнакомой планете. Хоть и не отличался он никогда умом, но натянул все же свой скафандрик для прогулок в неизвестной местности. Привычка.
   Тронулся он в путь.
   Много удивительного таила в себе новая планета, долго гулял по ней член и, наконец, слегка удовлетворив жажду первооткрывателя, заметил, что уже давно настал вечер.
   Дорогу домой искать было поздно и нужно было устраиваться на ночлег. Естественно, ночевать под открытым небом ему не хотелось, и после непродолжительных поисков член Экипажа нашел уютную теплую пещерку, где и решил прикорнуть.
   Сначала он засунул туда голову и огляделся. Обстановка ему понравилась и член полностью залез внутрь.
   Слегка поелозив и поворочавшись, что бы устроиться подобнее, он совсем уже собрался уснуть, как в его носу засвербело. Изогнувшись и дернувшись всем телом, он оглушительно чихнул, забрызгав изнутри все стекло скафандра соплями. Член хотел было снять шлем и протереть стекло, но вдруг что-то разглядел через потеки слизи.
   Проморгавшись, он еще раз огляделся.
   О, ужас! Вся пещера была наполнена жуткого вида амебоморфными тварями, подбирающимися к нему!
   Громко закричав, он пулей вылетел из пещеры прямо в объятия Экипажа.
   – Вот он ты где!– говорил хозяин, стягивая с члена скафандр и вытирая с лица члена сопли.– А я уж беспокоиться начал, искать тебя пошел!
   Так привычка надевать скафандр в незнакомых местах спасла члена Экипажа от ужасных тварей, населяющих пещеру.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.