А вы могли бы?

 
Возможности Человека безграничны. Только он об этом не знает. Или не хочет знать... или боится знать. Но это в реальной жизни, а вот в своих сокровенных фантазиях всё что угодно можно попробовать. Да, в общем то, каждый пробовал, только говорить об этом далеко не каждый станет.

 Умы независимые и смелые берутся. В обществе их, как правило, воспринимают или как Гениев, или как Сумасшедших. Грань между этими двумя категориями условна, вернее даже сказать, что это одна категория. И тех и других обычный Социум понять не в силах, поэтому вынужден принимать как есть. Разница лишь в том, что одних он возвышает на вершины горние, а других низвергает ниц.

 Про тех, кого мы не понимаем, мы говорим - "Он не от Мира Сего." - забывая о том, что все мы не от Мира Сего. Мы гости на этой Планете - участники какого-то немыслимого эксперимента.

 Кто-то установил нам рамки: это делать можно, а это нельзя; это говорить можно, а этого нельзя; так вести себя можно, а так нельзя... Прямо как в детском саду - на горшок, на завтрак, гулять...

 Кто и когда ввёл нам эти ограничения мы не помним, потому-что испокон привыкли соблюдать какие-либо правила(начиная с десяти заповедей, выданных Моисею на горе Синайской), не вникая особо, откуда они взялись. Мы так запрограммированы. У нас абсолютно всё разнесено по законам, кодексам, уставам, нормам, правилам ... понятиям наконец.

 На всё существуют соответствующие методички - без них никак не обойтись, даже справляя малую нужду. Если отобрать всё это у людей единомоментно, - многие просто сойдут с ума или, того пуще, помрут. Что поделаешь ,если отвыкли мыслить смело и оригинально, в основной массе своей...

 Но, время от времени, появляются вдруг особи, которых сперва называют "белая ворона", а затем, разобравшись, - Прометеями, Данко, Микелянжелами, Моцартами, Эйнштейнами, Пифагорами, Достоевскими, да мало ли ещё ... Именно эти особи - "не от мира сего",- и обеспечивают наше движение по пути Прогресса, появляясь на планете время от времени, в подходящий момент. Они исключения из правил - независимые Умы. Они не боятся своих фантазий, а мы, заражаясь их храбростью, начинаем прислушиваться, присматриваться, вникать...

 Так давайте снисходительнее относиться к тем, кого мы не понимаем, давайте не будем швырять камни в "белых ворон", давайте смелее фантазировать! И будет лучше у нас тут,- интереснее будет. Ну так как - слабо ?

 Ответьте на вопрос Владимира Владимировича Маяковского (обладавшего, кстати, очень смелым и независимым мышлением) :

            "А вы

               ноктюрн сыграть

                могли бы

            на флейте водосточных труб ?"

 Смелее, Люди, - вы всё можете, - особенно в своих фантазиях...


Рецензии
У меня нет слуха,но, если бы этот ноктюрн мог вывести Вас(а ведь были на ты когда-то)из таинственного подземелья, где Вы окопались, не знаю на какой предмет, то , особенно,на флейте водосточных труб, мой ноктюрн взорвал бы преисподнюю, обвалил Гималаи и обрушил цунами,вымывшего, наконец, Вас из убежища, с уважением, тоской и в ожидании чего-нибудь, Я

Марина Троицкая   24.02.2017 15:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина, что не забываете ... собственно, только вы и не забываете. Искренне постараюсь вас не разочаровывать. )

Анатолий Гусев 2   28.02.2017 17:09   Заявить о нарушении
Боюсь спросить - Вы болеете?

Марина Троицкая   28.02.2017 21:19   Заявить о нарушении
В моём возрасте ничто так легко не приобретается как недуги.Но я (тьфу, тьфу, тьфу)пока, вроде, неплохо себя чувствую ... А вы как ?

Анатолий Гусев 2   01.03.2017 09:49   Заявить о нарушении
Ну, слава богу, Вы здоровы.У меня все хорошо, жаль Вы не читаете меня и не высказываетесь.Кроме Вас я почти не получаю критике, хотя вроде читаете, мне самой нравится ( тщеславно).Дождусь от Вас каких- то новых шедевров? Берегите себя.

Марина Троицкая   01.03.2017 15:11   Заявить о нарушении
Обязательно почитаю.

Анатолий Гусев 2   01.03.2017 20:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.