Идеальный Дьявол

Терпкий вкус любви к жизни, осознание себя во всем, осознание совершенства и возможности, осознание великолепия материи, управляемой духом, принятие Вечности, которая всегда с тобой — это то, что неподвластно никому, никаким буквам, алго–ритмам, аксиомам, заклинаниям.

Существует бессчетное число имен.

Все они созданы лишь как попытка разделить неделимое.

Душа, Свобода, Любовь, Сострадание, Свет, Воля, Чистота, Разум, Ясность, Бог…
Ничто, Клетка, Ненависть, Равнодушие, Тьма, Судьба, Помутнение, Рефлекс, Мрак, Дьявол…

Занимая свое место в ряду осознанных понятий, Бог ничем не отличен от всех остальных идей и, таким образом, между Дьяволом и Богом нет никакой разницы. И то, и другое, пустые идеальные образы.

Идея идеи сама по себе ставит преграду полной свободе множественности возможностей и ограничивает её лишь возможностью идеи, а также материального её воплощения.

Нет никакого основания считать идею самовозникающей, подобно первичной монаде мирового Смысла.

Рассуждения априори подсказывают возможность проекции всех идей источником, скрытым в трансцендентности. Отрицать это невозможно.

Отрицание идеи как творящего импульса есть единственная возможность выйти за рамки клетки, в которой находится душа просматривающая феномен перцепции, предоставленный Абсолютом.

Это означает полное понимание эфемерности познания, но одновременно его необходимость для эфемерного существования.

Таким образом, становится ясно полное раздвоение человеческой личности на вечную самоосознающую себя сущность, лежащую вне воздействия идей, и сущность секулярную, живущую текущим мгновением, которое воображением растягивается на прошлое и будущее.


Рецензии
"Занимая свое место в ряду осознанных понятий, Бог ничем не отличен от всех остальных идей и, таким образом, между Дьяволом и Богом нет никакой разницы. И то, и другое, пустые идеальные образы.", но почему же пустые? По-моему, они даже очень наполнены и местами переполнены. Ведь если бы они были абсолютно пустые, тогда почему все же Бога называют Богом, а Дьявола Дьяволом? Экспонента, Вы тоже не видите ни единого различия между Б и Д, тогда почему это две разные буквы, а не одна целая-единая? Зачем разделение на что-то вообще, как вы считаете? И как можно разделить неделимое, так же как Бог, а Бог ли?...разделил идеального человека на двое?

Лисичка Мяу-Мяу   14.05.2018 20:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.