Кто разбудит дом Китайца? гл. 4

Тяжелый это получился разговор. О том, что девушка проплакала всю ночь можно догадаться. От треволнений стоило отдохнуть и немедленно. Тетя уже приготовила Аурике мензурку с успокоительным. Но прежде чем выпить снадобье наша молдаванка снова вспыхнула.
- Я так и не сказала, зачем к вам так стремилась сегодня. Дом, этот дом теперь мой. Могу с ним делать все, что захочу. Но он мне не нужен. Я чувствую, все вокруг него крутиться и несчастья в том числе. Освободите меня от него! Анна, ты давно хотела переехать – вот и забирай эти стены. Знаю, что так просто не возьмешь, тогда купи – я его продам за копейки. Не говори сразу нет, подумай! Для меня это дом отца и всего что случилось потом, а для тебя обычный старый особняк. Ты же не суеверна.

Выслушав сбивчивый рассказ о последних событиях и не менее сбивчивое внезапное предложение измученной подруги, мы с тетей начали действовать. Во-первых, оставили Аурику у себя, о чем и предупредили по телефону тетю с дядей или как сейчас выяснилось старших племянников. Зинаида улетела домой на вызванном такси.

Валерьянка - великая вещь! Безотказное лекарство во все времена. Правильная дозировка и вот уже уставший человек спит как младенец. Не зря для кокеток еще несколько веков назад считалось непреложным правилом принимать на ночь несколько капель этого чудодейственного средства. Утро красавица, как бы не устала накануне на балу, встречала майской розой. Почему об этом в наши дни забыто!

За чаем мы с Анной Павловной устроили военный совет.
- Как много неясностей и в то же время совпадений! Невнимательность Аурике в свете предсвадебной лихорадки можно простить. Но какая все таки грубая игра проведена этим Михасем- возмутилась тетя.
- Почему грубая? Многое он продумал и поймать его так сразу мне кажется было невозможно.
- Ну почему же! Взять к примеру то, что он послал телеграмму-отмену приглашения родственникам. А их адрес он у Аурики спросил? Нет. Тогда откуда он его знает? Ведь девушка самостоятельно приняла решение о приезде молдаван и без ведома Михася отправила депешу. Если бы она не была озабочена другими делами, то наверняка бы поинтересовалась этим фактом.
- Тогда Михасю пришлось бы выдумывать нечто невероятное, типа – я не могу без тебя жить ни днем, ни ночью и хожу следом. Вот и на почту за тобой ходил.
- Да уж, детский лепет какой то! Аурика бы точно не поверила. Она девушка с повышенным чутьем на фальш. Заподозрила же она какую то неестественность в их первой встрече.
- Но потом –то все равно купилась на чары этого мерзавца.
- А знаешь, дорогая, стоит кое-что проверить. Я кстати, так и не поняла. Он в Дубай прилетел тем же самолетом или они познакомились уже в отеле? И еще. Что делал Михась в отрезок времени между поездкой в родное село и вояжем в Эмираты? Все это попробуем выяснить завтра.

В течение следующего дня домой дозвониться было практически невозможно, на все мои попытки поговорить с тетей телефон каждый раз издавал лишь короткие гудки. Ясное дело, Анна Павловна вела разведку. Придя домой застаю соответствующую обстановку- стол завален справочниками, в воздухе плотное облако дыма, в одной руке тетя держит телефонную трубку, в другой- длинный изящный мундштук. Коллекция курительных принадлежностей, имеющихся в распоряжении старшей Анны – это особый разговор и неподдельная гордость. При чем не только тети, но и моя. Утолить информационный голод сразу не удалось. Мундштук очертил кривую, что означало – иди на кухню и поужинай. Так что пришлось сначала утолять голод самый обычный. Наконец с кружкой компота в руках я поспешила в гостиную, поскольку в телефонных переговорах образовалась пауза.

- Еще немного и я взорвусь от любопытства. Не держи меня на голодном пайке!
- Тебе не устраивает наш рацион питания? Как ужин?
Анна Павловна была в своем репертуаре, всегда гасила излишний на ее взгляд всплеск эмоций с моей стороны.
- Спасибо, плов и яблочный пирог великолепны. Так какой улов принесли заброшенные сегодня тобой сети?
- С гордостью скажу – было не просто, но улов действительно немалый.
- Зачем ты так хотела узнать, где был Михась перед поездкой в Эмираты?
- Если ты помнишь, мы вчера решили выяснить и каким самолетом он туда прилетел. Так вот, на оба эти вопроса ответ один. В дубайский аэропорт он прибыл самолетом из Австралии. Пол дня ушло на то, чтобы это выяснить. Но старые связи – самые крепкие.
- Австралия, именно там живут родственники писателя, которые продали дом.

- Вспомни, что говорила Аурика о том, как быстро Михась оформил все бумаги, буквально в один день. Как бы он смог так быстро все устроить? Даже через своего поверенного иностранцы не могут так быстро все успеть. Обойти существующую процедуру невозможно, иначе сделка будет считаться незаконной. Из этого вытекает следующее: бумаги были уже почти готовы, то есть сделка была начата заблаговременно. Не буду тебя томить, мне пришлось заказать переговоры с Мельбурном. Из них я узнала интересную вещь- все, кто проживал в доме вместе с писателем, кроме Андрея и Кары не являлись родственниками Василя. Во всяком случае, законными. Хотя вполне возможно, что среди них и были незаконнорожденные отпрыски хозяина. Как мне сказали: голубоглазый блондин из России навестил там старую экономку писателя. О чем он с ней говорил можно только догадываться.

- Что значит блондин? Ты уверена, что это наш Михась? Он что, специально осветлял волосы, чтобы его не узнали?
- Скорее он потом перекрасился, стал шатеном для того, чтобы соответствовать образу настоящего молдаванина. Надо же было сразить Аурику. Кстати вспомни, когда она рассказывала про сцену в кафе, что-то там такое про окрас упоминалось. Мы просто на это не обратили внимание. Подумали – это дядя Саввелий образно сказал. Ан нет, «окрас сменил» – это именно про смену цвета волос.

- Что ж он карие линзы тогда не вставил для большего эффекта?
- О, не забывай, о земляках он все знал. Это мы с тобой уверены – южане смуглые, черноволосые и кареглазые. А на самом деле, у молдован очень часто глаза голубые или серые. В сочетании с оливковой кожей очень эффектно. Они и правда красивые люди.
- Ну, а белокурые среди них , разве часто встречаются?
- Это верно, не часто.
- Тогда Михась исключение из правил или за этим что-то кроется?
- Это мы узнаем завтра. Я встречаюсь с родственниками Аурики.

- Вот еще что. Мы с тобой в курсе – почему девушка так не доверяет блондинам. Причиной тому красивая шевелюра первого ее жениха. Но, похоже, и Михась об этом знал. Откуда? За этим тоже что то стоит.
- И это в ближайшее время постараемся выяснить. Но, дорогая, мы с тобой не решили главный вопрос – будем ли мы покупать дом?
- Ох, кажется мне, милая тетя, что ты уже поняла- все сводится к тому, чтобы мы раскрутили этот клубок. Тебе этот дом очень хочется приобрести и не только для улучшения жилищных условий племянницы. Но как бы он мало не стоил, все равно моих денег на это не хватит.
- Пустяки. Продаем обе наших квартиры и приобретаем загородный особняк. Мне кажется, нам неплохо жить вместе.

Я крепко обняла мою старшую Анну. Слова были излишни. Мы обе такие похожие и так понимаем друг друга с полуслова.
- Да, чтобы ты знала, еще с утра я подала объявление в газеты, так что приготовься – скоро к нам будут ходить покупатели.
Наверное, моя тетя, приди ей такая идея в молодости, смогла бы стать талантливым гроссмейстером. Она всегда думает на несколько шагов вперед. И чем труднее партия, тем лучше. Да, мне есть чему поучиться!
 
На следующий день я решила сделать подарок тете. Едва закрылись двери нашего салона красоты, я ринулась в ближайший магазин, торгующий сотовыми телефонами. По большому счету это было нужно сделать давно. Но вот только сейчас по настоящему приспичило. Мне, во всяком случае. Теперь у меня будет реальная возможность поговорить с моей Анной Павловной в любой момент. Прилично облегчив кошелек я положила в сумочку почти невесомый аппарат. Его выбор стоил продавщице немалого труда и нервов. Зато купленная модель сотового телефона отвечала моим представлениям об аксессуаре элегантной дамы – сверкающие стразы на чехле из приличной лаковой кожи и замечательная хитросплетенная цепочка. В предвкушении впечатления, которое произведет мой подарок я ринулась к машине и чуть не сбила с ног девушку, несущуюся с аналогичной скоростью мне навстречу.

- Извините! Давайте помогу собрать сумку.
- Ой, Анна, это ты!
- Зинуля! Вот те раз! Ты как всегда торопишься?
- На встречу опаздываю. Ты на машине?
- Конечно я тебя подвезу, садись.

К этому моменту мы собрали все рассыпавшиеся из сумки мелочи. Но ее замок сломался, он просто распался на составные части прямо у нас в руках.
- Пустяки, наконец-то сменю сумку. Она уже старая и совсем не подходит под пальто, но жалко было расставаться. Зато теперь никуда не денешься. – Зина со вздохом похлопала по сумке, пытаясь утрясти ее содержимое. Получалось плохо. Мелочевка никак не хотела занять свое прежнее место, что- нибудь вылезало и падало на пол. – Сколько же я барахла с собой таскаю! Пока не вытряхнешь, не поймешь.
- Носи рюкзак. И по спортивному, и вместительно.
- Бесполезно, я и его забью под завязочку. Помнишь ,я рассказывала, что недавно была в Прибалтике ? Так вот самое главное, что меня там удивило – это то, что женщины там носят малюсенькие сумочки. Идет дамочка, в одной руке редикюльчик, в другой букетик цветов. При чем не обязательно ей цветочки кто-то подарил. Она сама заходит в цветочный магазин и покупает их. Не для чего – для красоты, для того чтобы вот так идти по улице. Гордо и не спеша.

- Но обычные, бытовые покупки они ведь все равно делают? Или у всех есть домработницы?
- Конечно не у всех! У них, понимаешь, другая система. Они в магазин идут и знают – все, что там купят, им доставят домой. При чем не важно – будь это килограмм сосисок или что покрупнее. Мы же тащим из супермаркета огромные кули. Куда там нам букетик цветов еще прицепить? А там это нонсенс. Будешь идти, даже с небольшим пакетом на тебя посмотрят презрительно. Они во всем ценят красоту, изящество и стиль. Кстати, что у тебя на голове?

- Где? Что? – испугалась я и поспешно посмотрела в зеркало заднего вида. – Все нормально, что ты меня пугаешь?
- Да нет, не все. Какая у тебя прическа?
- Отстань, у меня хорошие, длинные, прямые волосы цвета спелой пшеницы. Кое- кто считает их шикарными. Они чистые и отливают здоровым блеском. Это ты хочешь услышать?
- Все так, но местные дамы сказали бы про тебя – у нее на голове только волосы. Имеется в виду - никакой прически. В каком-нибудь Вильнюсе или Каунасе женщина бы в таком виде на улицу не вышла. У нее обязательно должна быть прическа. В том числе и на длинных, как у тебя, волосах.

- Что же они, каждое утро в парикмахерскую заходят?
- Будешь смеяться, но именно так. Это также как цветы, позволяет держать себя в особом тонусе. И ты знаешь, они себя очень уважают.
- Представляю, чтобы в наш салон красоты все клиентки поголовно по утрам заходили, это что же за очередь выстроиться! Кто-то конечно и у нас с утра причесывается, кому в обязательном порядке это необходимо. Но в основной массе все дома, перед зеркалом дежурно берут фены в руки и вперед.

- А у них парикмахерских не меньше, чем цветочных магазинов, на каждом углу. Так что дома им нет нужды красоту наводить.
Я решила сменить тему, поскольку от зининых слов начала чувствовать некий дискомфорт – и собственные волосы уже не казались верхом совершенства, и стильную эффектность мне еще только предстояло наработать.

- Как там Аурика? Немного успокоилась?
- В Молдавию собирается. Ее шеф огорчился конечно, но предложил там открыть филиал агенства. Чувства – чувствами, а бизнес – бизнесом. О, да мы уже приехали.
Я остановила машину у театрального сквера, где Зину должны были поджидать. Подхватив двумя руками сумку, чтобы окончательно все не рассыпать, она после обычных в таких случаях – Ну все, пока, звони!- скрылась в одной из аллей.

То, что у Зины явно свидание с мужчиной, я догадалась сразу. По некоторым деталям это поняла бы любая женщина. Придирчивое изучение своего отражения в зеркале, старательное подкрашивание губ, тщательная проверка - не размазалась ли тушь на ресницах, и как последний штрих – духи. Вряд ли все это понадобилось бы, встречайся сейчас Зинаида с дамой. Ну что ж, я откровенно порадовалась за подругу. Противоположный пол почему то не проявлял к ней интереса. Зина пышка, но разве мало любителей округлых женских форм? Миловидное личико, в обрамлении каштановых кудряшек, вздернутый нос, всегда немного удивленные серые глаза – вполне привлекательный портрет. Добавьте сюда общительность и незакомплексованность.

Однако, мужчины как один ,не сговариваясь записывают нашу Зину в свои лучшие друзья. С ней они делятся секретами, с ней советуются- как лучше подойти к девушке, какие ей сделать подарки. Знали бы они, сколько потом слез будет выплакано ночью в подушку! А на утро друг и товарищ Зина снова готова утешить поссорившегося с возлюбленной, посоветовать что надеть на первое свидание с модницей, порекомендовать как вести себя с высокомерной особой и так далее. И только для себя не находить ответа – как вырваться из замкнутого круга. Не удивительно, что мне очень захотелось узнать – кто же он, разглядевший, наконец, в подруге одну из тех, кому назначают свидание не для деловых переговоров. Ладно, придет время, похвастается сама. Купив по дороге симпатичный букетик декоративных ромашек - видимо сказался зинаидин рассказ о Прибалтике, я порулила домой вручать подарок тете Ане.

Квартира встретила меня темными окнами и запиской на столе.
-Милая Анюта, постараюсь вернуться как можно быстрее. Все в порядке. Обязательно поужинай. Твоя старшая Анна.
Вот вам и сюрприз. Потрогала чайник, он был слегка теплый. Значит, пока я отвозила Зину моя дорогая тетя и отчалила. Жаль, потому что, во-первых – возможно я могла бы ее отговорить отправляться, куда бы то ни было, на ночь глядя. Во-вторых – я бы ее элементарно подвезла. Ну а в-третьих – ее расследование явно вступило в фазу активных действий, почему же мне оставаться в стороне? А то, что в записке совсем не было сказано о цели поездки, ну совсем не единого слова, так это в духе моей Анны Павловны, на это обижаться бесполезно.

В три часа ночи под окном раздался скрип тормозов и хлопнула дверца машины. Через минуту в дверях повернулся ключ. Я встревожено поднялась в постели.
- Все хорошо, я в порядке. Ходила в разведку. Потом расскажу, спи!
Вот и все объяснение. Гадай теперь, мучайся – подумала я и мгновенно уснула.
От сведений, которые были поданы вместе с утренним кофе, я натурально открыла рот. И было от чего. Вечер и полночи тетя Аня занималась слежкой. Объектом внимания стала парочка, которая кажется, собралась обойти все городские кафе. Поэтому моя Анна Павловна теперь может смело дискутировать по поводу оценки качества и разнообразия кухни множества местных заведений. Она скурпулезно изучала меню и одновременно приглядывая за молодыми людьми. Можно сказать точно – хвоста они не заметили.

Еще бы, моя тетя асс по части переодевания в считанные минуты. Подозреваю, что у нее с собой был прикид, подразумевающий никак не меньше шести-семи перевоплощений. Стоит предложить ей когда-нибудь написать пособие «Как это делается» и выгодно продать спецслужбам. Ну и о главном, что же это была за пара. Теперь ваша очередь удивляться! Наша Зинаида встречалась с Михасем. В жизни мы его с тетей Аней никогда не видели, но ведь были фотографии, которые с удовольствием демонстрировала нам Аурика. И хотя на снимках парень старательно прикрывал лицо то козырьком кепки, то воротником, а в кафе сидел в самом темном углу и спиной к залу, но Анна Павловна его все равно узнала.

- Конечно, услышать, о чем они говорили я не могла, но по их виду кое что поняла. Он был сердит и расстроен, что в свете последних событий и не мудрено. Она же его не только успокаивала, но и обещала выполнить некое поручение.
Я не утерпела и вмешалась в рассказ.
- Ну, в этом вся Зинаида. Только и делает, что кому то помогает, лечит душевные раны. Если кого то не утешит, считай день прошел зря.
- Подожди, подожди. Все не так однозначно. В какой-то момент, проходя мимо их столика, я уловила несколько слов:
- Если найдешь, тут же дай мне знать.
- Должна найти. Не такая уж трудная это задача. Верь в меня, любимый!
Хотя бы ради этих последних слов и стоило затевать всю слежку.

- Это что же мы теперь имеем – любовный треугольник. – Мне стало немного не по себе. – Между прочим, как сказала Аурика, ей все время казалось, что Михась знает о ней слишком много – что любит, что нет. Иногда просто предугадывал ее желания. А мы смеялись и говорили в ответ разные глупости типа – ничего удивительного, все влюбленные чувствуют друг друга, даже на расстоянии.
- Похоже , сейчас все становится на свои места. Источник информации – Зина.
- Это при том условии, что с Михасем она была знакома раньше Аурики.
- Именно так, я выяснила, что Зинаида познакомилась с парнем задолго до той поездки в Дубай. Он был в составе туристической группы последнего теплоходного рейса еще прошлой осенью. Организатором увеселительных мероприятий была твоя подруга.

- Ох, Зина, Зина! Ведь ни словом не обмолвилась, что знает парня. А скажи мне, тетя, что заставило тебя пойти вчера по следу парочки? Была же, наверное, важная причина?
- Я, как ты знаешь, встречалась с родственниками Аурики. Переговорили о многом, я получила массу интересных сведений, в том числе об отце Михася. Ведь эта сторона его жизни пока для нас была белым пятном. Так вот, в разгар беседы прилетела взбудораженная Зинаида и вызвалась съездить в дом Китайца, забрать оставленные там вещи- плед ,книги и что то там еще. Аурика, попрежнему находясь в подавленном состоянии, только махнула рукой.
- Да не до них сейчас, оставь. Пантелею позвонишь, он все приберет, когда нибудь потом заедешь.

Но Зинаида не сдавалась.
- Нечего свои вещи оставлять в доме, который скоро продашь. Давай ключи, без Пантелея обойдусь.
Когда долгие и бестолковые поиски ключей наконец увенчались успехом, Аурика , не выдержав, бросила в сердцах:
- То тебя калачом было туда не заманить. А тут сама решила съездить. Что на тебя нашло?
Тетя Аня, по своему расценив ситуацию, быстро распрощалась. Ненадолго заскочив домой она поспешила к зинаиденому подъезду. Ждать пришлось не долго. Расчет оказался верным. Принаряженная девушка скоро выскочила. Далее последовала наша с ней сцена столкновения на остановке. Пришлось тете взять такси и как заправскому шпиону ехать не отставая.

- Остальное ты уже знаешь.
- Наверняка Зинаида уже сегодня побывает в заброшенном доме. Интересно, что она там будет искать?
- Между прочим, дом не такой уж и заброшенный. За ним смотрит старый Пантелей. Кто попало не зайдет. Я думаю, что ничего у твоей подруги не получится. Иначе бы то, что нужно Михасю давно бы уже было в его руках. Зину он попросил так, на всякий случай, от собственного бессилия. Да еще учти - вход в дом для него сейчас закрыт. Не настала пока для него пора действовать экстремально.

- А что ты узнала об отце парня?
- Анюта, у нас с тобой впереди целый вечер, сегодня я не планирую поздние прогулки. Поторопись на работу, опоздаешь!
- Хорошо, побежала, а ты пока изучай свой мобильный. Можешь звонить мне для тренировки.

Как я и ожидала, тетя пришла в восторг от подарка. Впрочем, перечисление мною технических характеристик аппарата она выслушала спокойно, согласно кивая головой в такт моим восклицаниям по поводу того, чем данная модель отличается от других. Ее покорило то, что и должно было – лаковая кожа, сверкающие стразы и шикарная цепочка. Ну и хорошо. Зато я теперь спокойна, Анна Павловна не захочет расставаться с данным эффектным аксессуаром.

- Девочки! И кто там у нас из мальчиков! Разыгрываем билеты на концерт Боярского! Сразу на двоих. Кто участвует?
Сим призывом оглушила меня массажистка Мила, едва я открыла двери салона.
- Ну же, быстрее, сейчас уже клиенты пойдут!
Старейшего и стареющего мушкетера страны хотели лицезреть все. А потому в главном зале для посетителей собрался почти весь штат салона. Мигом свернули бумажные трубочки с заветными плюсами и обидными минусами – процедура привычная и начали тянуть жребий.

- Ууу, круто, я билетики маман отдам, не надо соображать, что подарить на день рождения – веселился любимец всех дам, Женечка.
- Надо же, никуда не собиралась, и на тебе. Специально на этот концерт билеты не пошла бы покупать, а так – почему не сходить. Пустячок , а приятно! – медлительная маникюрша Эльмира расцвела в улыбке.
- Нет, ну почему так не везет? Я эти билеты выклянчила, договорилась, я вас всех собрала, и что? Именно мне дырка от бублика! – возмущалась Мила. – Элька, отдай билеты, ты же все равно не очень и хотела.

- Дудки, это жизненное правило - если чего то очень хочешь, ни за что не получишь, по крайней мере сразу. Обязательно какие нибудь колдобины и буераки на пути образуются. А вот если особенно не стремиться, то как по волшебству- к тебе все само поплывет. Удача как будто обижается, ах, ты меня не хочешь, так я все равно приду.
- Так ведь, Эличка, жить не интересно получается. Ничего не желай, сиди и жди. – Женька подмигнул Миле- Нет, уж лучше мы побегаем, не догоним, так согреемся!
А мне два билета достались. Может быть действительно я их не очень и хотела. В какую же колдобину занесло Зинаиду на пути к счастью с Михасем?

До вчерашнего дня мне казалось, что я знаю эту девчонку очень хорошо. И вот оказалось – совсем не знаю. Насколько же нужно любить мужчину, чтобы с готовностью пойти на роль подружки его счастливой невесты? Ведь если бы не приехали родственники, Аурика бы вышла за Михася. Что же тот пообещал Зине, что должно было случиться и с кем?


Рецензии