Сансара маленького человека

Утро. Дом. Квартира. Звонит будильник. Под звон будильника на кровати  садится мужчина средних лет, слегка полный, лысеет. Он протирает глаза, потом выключает будильник. На кухне бросает еду в микроволновку, ест. Гладит брюки.

  Вот он уже едет в трамвае, все пихаются. Он смотрит в пол. Вдруг, его отпихивает какая- то женщина: - Чего встал? Не пройти, не проехать!

- Извините. Он пытается найти менее беспокойное место и случайно наступает на ногу какому- то франту, тот смотрит на него с ненавистью.

- Извините. Он решает выйти из трамвая. Дожидается пока он уедет, затем, идет вслед за ним.


Наконец, он заходит в цветочный магазин. Там его поджидает начальник.

- А, пришел наконец- то. Еще раз опоздаешь- уволю.

- Извините.

- Синицина, запиши опоздание Мялову.

Мялов удрученно садится и начинает собирать свадебный букет. Наконец, он забывается и растворяется в работе.

 

Утро следующего дня. Снова будильник, микроволновка, брюки, трамвай.

- Мама, посмотри, у дяди щас щегол выскочит! – раздается смех мальчика.

- Максим, прекрати! – пытается унять сына молодая мамаша.

  Вокруг все смеются. Вдруг, Мялов к своему ужасу обнаруживает, что смеются над ним. Он пулей вылетает из трамвая, трясущимися руками застегивает брюки и снова идет пешком. Придя на работу, он вешает плащ и садится за изготовление букета. К нему подходит женщина: - Начальник просил вас зайти. Мялов испуганно смотрит на женщину, потом произносит: - Да, да, я щас. Женщина уходит. Он некоторое время собирается с духом, потом боязливо идет в кабинет начальника. Через какое- то время он оттуда выходит, стоит в замешательстве, потом надевает плащ и идет на улицу. Придя домой, он садится на кровать и долго сидит, уставившись в одну точку. Наступает ночь, Мялов ложиться спать.

 


  Утро. Он открывает глаза, смотрит на будильник, тот молчит. Вдруг, он вскакивает, хватает штаны, одевается; вот он уже на улице, он бежит вдоль трамвайных путей, запыхавшийся, он подбегает к цветочному магазину, распахивает дверь, не раздеваясь, подлетает к своему рабочему месту и начинает мастерить букет.

- Извините, но я здесь работаю.

Мялов поднимает голову, на него в недоумении смотрит молодая девушка, все вокруг удивленно на него смотрят.

- Что ты здесь делаешь, я же тебя уволил! – орет на него появившийся вдруг начальник – Пошел вон!

- Извините, – Мялов встает и идет к выходу.

У самой двери он останавливается, смотрит на цветы и вдруг, неожиданно и молча, начинает их рвать на мелкие кусочки, он пинает вазы с цветами, задирает юбки продавщицам, щипает их за грудь, напавшему на него начальнику он впивается в нос зубами.

Оттолкнув начальника от себя, он выбегает из магазина и несется по улице с воплем:
 – Сууукииии!!!

Он заскакивает в остановившийся трамвай: – Сууукиии! – орет он и, отпихивая всех от себя, лезет в глубь вагона, там он останавливается возле болтающей по телефону девушки: – Пошла в жопууу! – орет он на нее, та испуганно убегает со своего места. Мялов встает на сиденье ногами и начинает прыгать, потом выскакивает из остановившегося трамвая и несется в парк.

 Молодая пара целуется на скамейке. Сзади к ним подходит Мялов: – Суки! - изрекает он, парочка отскакивает друг от друга.

- Суукии!- орет Мялов и несется вглубь парка, народ расступается перед ним.


 

   Утро. Мялов просыпается от того, что на его лицо капает дождь. Он встает и плетется по парку. Увидя бегущего спортсмена, он встает у него на пути, раскинув руки, но тому удается оббежать его. Заложив руки за спину, Мялов идет оглядываясь в поисках жертвы. Никого нет. Вдруг, вдалеке он видит человека, тот идет ссутулившись и, такое ощущение, что боязливо. Мялов догоняет его и пинает ногой.

- Извините, – говорит тот и лишь ускоряет шаг.

Мялов останавливается в оцепенении. Потом снова догоняет его и толкает двумя руками.

- Простите, – говорит незнакомец и продолжает движение.

Мялов хватает его и разворачивает его к себе – перед ним он сам, испуганный и зажмурившийся. Он некоторое время разглядывает самого себя – тот, второй перестает зажмуриваться и открывает глаза. Потом двойник кусает его за нос. Мялов отскакивает от него и падает навзничь, наступает темнота.

- Что с ним случилось?

- Взял да и упал, я ему сказала зайти к вам, а он грохнулся.

- Это он вас испугался.

- Да я на выставку его послать собирался.

  Над Мяловым испуганное лицо начальника, рядом перепуганные продавщицы.

  Очнувшийся Мялов смотрит на их недоуменные лица и расплывается в улыбке, потом начинает громко и безудержно смеяться - начальник и продавщицы недоуменно переглядываются.

 

На цветочный магазин смотрит двойник Мялова, он разворачивается и идет прочь, хохоча.

 

Мялов  резко просыпается в своей кровати – его будильник не зазвонил… Он встает и понуро идет на кухню…

 

За его спиной раздается знакомый трезвон будильника.


Рецензии
Интересно.Психологически точно и не поучительно,на мой взгляд.Хорошо,что Мялов работает в цветочном магазине - это неожиданно и как-то смягчает бессмысленность и однообразие его жизни.

Паулич   29.12.2009 23:30     Заявить о нарушении