Покинутая Весна

(сказка)

Когда таяли снега и с гор бежали весёлые ручьи, а из-под земли пробивались первые цветы; когда небо становилось голубым, и в его вышине летели стаи перелётных птиц; когда утрами сердце билось тревожно и счастливо, так, что хотелось смеяться и петь, когда беды и печали отступали далеко-далеко; когда хотелось обнять весь мир, плясать и прыгать; когда воздух пьянил своей свежестью и ароматом; когда в лесах громко пели птицы, - в мире наступала Весна.
Но однажды Весна не пришла. И напрасно люди ждали её. А весна не пришла, потому что Он расстался с Ней навсегда. Он был молод и красив, она была прекрасна. Они любили друг друга и так ждали Весну! Но Он однажды забыл Её. Он ушёл к другой. И Весна не пришла.
Снег лежал в полях и не хотел таять. Цветы не цвели на лугах - им было холодно. Перелётные птицы с криком пролетали в хмуром небе, скрываясь за горизонтом. Он забыл Её, и Весна не пришла... Не было слышно ни смеха, ни песен. Все были хмурые и грустные. Без Весны было плохо, так мало было света и тепла. Надо было искать весну, чтобы всем снова стало хорошо.
Но Он ушёл к другой, и покинутая Весна плакала в густом лесу у замёрзшего ручья. От её слёз ручей растаял и побежал в долину. Но в долине лежали стылые снега, и ручей не смог преодолеть их и покрылся льдом.
В тот раз Весны у людей не было. После Зимы была Осень. Той осенью не падали листья с деревьев, не желтела трава, а всё потому, что Он предал Её.
Потом Зима укрыла землю снегом. Той зимой, как никогда, было холодно всем. И долгой была она, и метельной. Перемёрзли реки, и только таёжный ручей каким-то чудом не застыл. Наверное, о того, что в его водах были слёзы Покинутой Весны, которая оплакивала расставание влюблённых. Таёжный ручей жил в лесу. А зима всё никак не кончалась.
В одном селении жил Хмурый Юноша. Он был влюблён в девушку с Огромным Бантиком. Хмурый Юноша дарил ей цветы, а девушка с огромным бантиком на его любовь к ней отвечала:
- Сердце моё молчит. Я знаю, что ты влюблён, но ничего не могу поделать с собой. Это оттого, что в мире нет весны! Если ты хочешь, чтобы я полюбила тебя, - верни Весну!
Многие уходили из родных мест на поиски Покинутой Весны. Но ни кому не удавалось найти её. Бесконечно длилась Зима, и страх вселился в сердца людей. Неужели опять не будет Весны?! Неужели вечны метель, снег, мороз и промозглый ветер?! Не будут цвести луга и зеленеть леса?! Не будет слышно птичьего пенья?! И Хмурый Юноша решил: или он найдёт след Покинутой Весны, или никогда не вернётся в родные края, чтобы не видеть больше девочки с Огромным Бантиком, что так тревожит его сердце.
Он шёл по лесам и полям. Много попало ему на пути городов и селений. Люди были в них хмуры и неразговорчивы, так как в их сердцах каменела, замерзала Любовь без Весны.
« Я должен найти Покинутую Весну, пока Мир не замёрз и не окаменел без Любви и Весеннего света », - думал Хмурый Юноша.
Он долго шёл и попал в тёмный, дремучий лес. Дороги не было, и он шёл напролом сквозь кусты и валежник. Изорвал свою одежду и до крови ободрал руки и лицо, но, наконец, вышел на лесную полянку, на которой стоял маленький домик на курьих ножках. Хмурый Юноша сказал:
Избушка, избушка! Повернись по-старому, как мать поставила!
Избушка закряхтела, заворочалась, но повернуться не смогла.
- Не могу! - выдохнула она. - Давно меня не смазывали, всё и заржавело. Сам ищи вход!
Хмурый Юноша обошёл кругом, нашёл вход и открыл скрипучие двери.
В избушке пахло сушеными травами, грибами. В углу работал телевизор, у которого сидела Баба - Яга, качаясь в кресле. Увидев гостя, она вскочила и начала расспрашивать: А! Добрый молодец! Каким ветром тебя занесло?! Куда путь держишь?! Хмурый Юноша рассказал о своём горе:
- Иду искать Покинутую Весну. А где она - не знаю. Если не найду Весну, то меня не полюбит Девушка с огромным Бантиком.
Баба - Яга задумалась, а потом и говорит:
- Да..., плохи твои дела! Я не знаю, где Покинутая весна. Нигде не бываю, никого не вижу. Как появился этот ящик, так и не отхожу от него. А много ли по телевизору узнаешь? Всё концерты да шоу! Или футбол показывают. Футбол я люблю смотреть! А тебе, юноша, так скажу: ищешь ты Покинутую Весну, а сам не покидал её! А коли Весны не покидал, то нечего и искать её. Она сама придёт к тебе.
И Хмурый Юноша вернулся домой. Некоторые жалели, что ему не удалось найти Покинутую Весну. А Хмурый Юноша верил, что Весна сама придёт к нему.
И настал день. Растаяли снега, и с гор побежали весёлые ручьи. Из-под земли пробились цветы, и запели птицы. В голубом небе пролетали перелётные стаи. Сердца бились радостно и тревожно. Хотелось петь и смеяться.
Хмурый Юноша шёл по цветущему лугу, а навстречу ему шла Девушка с огромным бантиком - его Весна.
Сказка иногда сбывается, - только надо уметь верить и ждать. Ждать и Верить.

Декабрь - январь 1998 - 1999гг.


Рецензии