Игра случая. Одна ночь на миллион
Улица. Поворот. Парк. Лавка. Пачка сигарет. Лихорадочно ищешь по карманам что-то. Нет, не забыл. Тут. Сигарета в зубы и приятное покалывание горького дыма на небе и кончике языка. Все это столь обычно и бессмысленно, но отказаться от вредной привычки как-то не довелось, да и вряд ли придется в ближайшие года. А если какой-то безумец, удумавший прогуляться ночью по парку, совсем как ты, взглянет в твою сторону, то разглядит лишь красноватый огонек, слабо освещающий кончик носа и отражающийся тусклым блеском глазных белков.
И холодные порывы ночного ветерка шаловливо заберутся в пряди волос, спутывая, приводя и так не слишком отмеченную порядком прическу в подобие хаоса. А если подождать немного, то можно насладиться шелестом листвы, кажущимся таким полным, прекрасным, что любая придуманная человеком музыка утопает в нотах ночной природы. Что привело тебя в парк сейчас? Неужели не знаешь? А, быть может, надежда встретить свое счастье? Доказать миру, что и тут можно найти свою судьбу? Кто знает; в мыслях человека любой черт переломает свои драгоценные конечности, лишь вступив туда.
А где-то далеко, может в другом конце города, вдруг зажжется свет в окне какой-нибудь многоэтажки и какая-то фигура скользнет к раме. Блик на стекле открывающегося окна, хрупкая бледная ладонь, придерживающая край, чтобы осторожно прислониться спиной после, съежившись от непривычного после тепла квартиры уличного холода. Опять сигарета меж пальцев, огонек и серебристый дым, неохотно тянущийся ввысь, к небесам.
Люди верят в случайность. А ты?
Свидетельство о публикации №209062300931
С уважением, Владимира.
Владимира Соболева 23.05.2010 23:05 Заявить о нарушении