Светлый праздник Ид. Рокея Хуссейна Бегум

Светлый праздник Ид (Ураза-байрам)

перевод с бенгальского

  Прошел год и опять наступил праздник Ид. Сегодня – день великой радости и ликования, светлый день единения всех мусульман!

   После целого года непрекращающихся серых будней наконец-то наступил настоящий праздник. Как будто с приходом весны в домах людей начали распускаться многочисленные цветы радости! Ликуют все, даже дети, ведь они тоже чувствуют наступление этого праздника! А что же их учителя? Они что, настолько ушли в себя, что не могут влить свои крики радости в общий поток ликования своих учеников? Сегодня единый, непрекращающийся поток радости и счастья в равной степени зальет дворцы богатых людей и хижины бедняков.

   А какое великое единение ощущается на праздничном намазе! Тысячи людей, как один придя в Священную мечеть Каабы, выстраиваются в стройные ряды для совершения коллективного намаза. Вместе поднимаются и вместе  садятся, и вместе тысячи раз склоняют головы во имя прославления Господа. А затем? Затем, после окончания намаза, все начинают заключать друг друга в братские объятия. Как прекрасно это проявление братских чувств! Если кто-то до этого момента питал к своему ближнему хоть какую-то злобу, сегодня он напрочь забудет об этом чувстве. Сегодня под сводами мусульманского храма собрались вместе взрослые и дети, богатые и бедные! Как прекрасен вид этого собрания! Глядя на этих людей, мы очищаем свой умственный взор. А злоба, зависть и корысть… Все эти чувства в смятении удаляются от наших сердец далеко прочь! Кажется, что поток свежих сил начинает вливаться в истомленные беспросветными страданиями души. Да, сейчас мы все вместе. Но в чем причина этого всеобщего единения всех мусульман? Почему в этот день, самый чистый из всех дней в году, происходит такое облагораживающее сердце собрание мусульман?

   В прошлом уже отмечалось много таких праздников; уже много раз братья-мусульмане собирались вместе на торжественную праздничную молитву; много раз за прошедшие годы молодая луна праздника Ураза-байрам вселяла своим ласковым живительным светом ощущение неразрывного единения в сердца всех мусульман. Но… с заходом Солнца  почему-то тускнело и постепенно исчезало наше взаимное чувство братской любви. Как будто мы каждый год оставляем это чувство братского единения в стенах мечети!  Создается впечатление, что наша любовь обречена жить только в непосредственной близости от мусульманского храма! И теперь мы должны себе сказать: «Нет! Сейчас, в двадцатом веке, веке цивилизованной культурной жизни, именно в этом году, неужели наше праздничное настроение исчезнет вместе с окончанием дня празднования Ураза-байрам? Нет, теперь мы приложим все усилия, чтобы сохранить это ощущения единства на все оставшиеся дни».

  В единстве скрыта огромная сила; единство является стержнем нашей религии – единство заложено во всех наших деяниях, помыслах и молитвах. И я не знаю, какой злодей (увидев нас погрузившимися в сон невежества и тьмы) похитил у нас это бесценное и самое дорогое сокровище – ощущение единства. Не знаю, кто обрек нас на это. Вот почему мы сражаемся со своими братьями, причиняем им разное зло и портим едва только начинающиеся жизни наших  детей. В каждом доме сейчас постоянно происходят ссоры. Где-то отец ссорится с сыном, где-то брат ругается с братом… так как же мы тогда всё наше сообщество сможем вообще называть «своим»?

 Вот почему сегодня, с наступлением праздника Ураза-байрам, в наших сердцах продолжает ощущаться какое-то беспокойство, какая-то тень, тень одолевавших нас страданий. Но на то он и праздник, поэтому вместе с солнцем этого светлого дня в наши темные сердца обязательно войдет свет новой надежды. Мы должны отказаться ради всего сообщества от своих мелочных интересов! Поэтому я заявляю: сегодня мы не оставим в мечети это чувство братской любви, мы унесем его вместе с собой. И да поможет нам Бог!

  Да, теперь я хочу сказать еще вот о чем. Почему в этот светлый день мы забываем о своих братьях-индусах? Почему бы нам не отпраздновать это событие вместе? Разве это так уж невозможно? Разве у нас не одна общая родина? Подобно тому, как с уходом ночной тьмы на горизонте появляется свет юной зари, точно также в наших сердцах вместо злобы должно появиться чувство примирения. Пусть вместо раздоров наконец-то воцарится согласие. Аминь!

  Повторяю еще раз: сегодня день огромного счастья – великий праздник Ураза-байрам появляется в сиянии всеобщего согласия и неутихающих благословений!!!
                ____


Рецензии