Байки из НИИ. О министрах и волоконной оптике

Работал я в одном режимном НИИ.
Помню, наш нач. отдела приказал ведущим подготовить речь о технологии интегральной оптики для выездного заседания коллегии Министерства в нашей конторе.
Ведущих инженеров от щедрот запустили на галерку - послушать умных людей. Когда речь дошла до технологических изюминок, нач., стараясь не глядеть в бумажку, торжественно произнес:
- Но самое сложное - это травление ЛИОБАТА НИТИЯ (ниобата лития :о). Галерка молча тряслась....
Правда, никто из Министерства ничего не заметил.
Да и удивительно ли?
Демонстрируют министру медный кабель толщиной с руку между двумя приборными шкафами, демонстративно перерубленный топором, как кусок докторской колбасы - косым резом. Связь идет по тонкой ниточке оптического волокна. Всё мигает, как надо. Министру докладывают, столько сотен килограммов сигнального кабеля будет сэкономлено на "объекте".
- Да что вы всё о сигнальном! Вы мне "силу" на волокно переведите - вот это будет экономия меди!
Народ безмолвствует...
Зам. министра:
- Да, до чего дошла наука! По волокну - сигнал передают! А я ведь всю жизнь считал, что кварц - диэлектрик...
Долго в институте вспоминали тот заезд руководства...


Рецензии
Оговориться можно раз. Но когда "залепуха" повторяется даже в печатном виде, в серьёзных документах... и НИКТО (!) этого не замечает - нет слов. Видно у таких "руководителей" в мозгах изоляторы непробиваемые, сигнал не проходит, какую "силу" ни приложи.
С полным пониманием - Наташа.

Бабка Ёшка   30.10.2012 19:42     Заявить о нарушении
Это точно :о)

Владимир Репин   31.10.2012 18:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.