Сны Кербелы, ч. 4. Исторический комментарий. Рокея

___________________________________________________
*Исторический комментарий (слова автора, Рокеи Бегум):
 
После смерти великого пророка Мухаммеда (мир ему!) мусульманским сообществом правили один за другим три халифа, вот их имена: Абубакр Сиддик, Омар Хаттаб и Осман. Но что касается четвертого халифа, то по его кандидатуре возникли серьезные разногласия. Одна группа мусульман считала, что четвертым халифом должен быть Муавий, тогда как другие говорили, что двоюродный брат благословенного пророка, несомненно, должен занять этот трон. Так между этими двумя группами начался спор.

Сыном Муавия был Язид, а старшим сыном Али – Хасан. Желая избавиться от своего соперника, Язид отравил Хасана, а потом, через год, пригласив на встречу младшего сына Али, Хусейна, заманил его в Кербелу и там навязал ему битву*.
[*Примечание переводчика: Здесь Рокея Бегум излагает шиитскую точку зрения на предысторию битвы при Кербеле. Сунниты считают, что имам Хусейн покинул Мекку и поехал в Куфу, чтобы возглавить восстание против власти Язида. По дороге в этот город он попал в засаду при Кербеле и погиб. Но Хусейн еще в Мекке знал о подавлении восстания, к тому же он взял с собой очень мало солдат (всего 72 всадника) и – всю свою семью, включая жен, дочерей, и даже годовалого сына, Али Асгара. Все это дает повод шиитам говорить о том, что имам Хусейн был приглашен Язидом в Кербелу на какой-то праздник].

Хотя битвой, собственно, это не назовешь: просто имевшие численное превосходство солдаты Язида заблокировали все подступы к Евфрату и таким образом лишили воинов Хусейна запасов воды. После чего солдаты Язида, назвав это битвой, попросту за один день перебили обессилевших от жажды людей. Хотя по этому вопросу существуют определенные разногласия:  одни утверждают, что битва длилась три дня, тогда как другие говорят, что все воины Хусейна были убиты за один день. Не допустив Хусейна к воде, Язид выказал себя необыкновенно жестоким человеком.


Рецензии
"Примечание переводчика: Здесь Рокея Бегум излагает шиитскую точку зрения на предысторию битвы при Кербеле. Сунниты считают, что имам Хусейн покинул Мекку и поехал в Куфу, чтобы возглавить восстание против власти Язида. По дороге в этот город он попал в засаду при Кербеле и погиб. Но Хусейн еще в Мекке знал о подавлении восстания, к тому же он взял с собой очень мало солдат (всего 72 всадника) и – всю свою семью, включая жен, дочерей, и даже годовалого сына, Али Асгара. Все это дает повод шиитам говорить о том, что имам Хусейн был приглашен Язидом в Кербелу на какой-то праздник..."

Бедный Язид! Хоть я из шиитской семьи, близкой к каджарам, должен заметить следующее. У нас говорят: "целую вечность плачем о имаме Хусейне, давайте хоть раз поплачем о Язиде...".

История свидетельствует, что Язид был полным бездельником; а отец его, Муавия - великий политик и расчетливый лицемер. Впрочем, одно другому не мешает: великие политики всегда расчетливые лицемеры и гениальные актеры.

Сильно сомневаюсь, чтобы он мог как-то влиять на ход события; тем более, отравить имама Хасана. Он очень много пил, равлекался с певичками и прогуливался, лаская на ходу борзых собак, чем вызывал на себя отвращение и гнев фанатично настроенных приближенных: "неужели ты хочешь посадить нам на шею этого бездельника и пьяницу?". (с)

Наконец, его расслабленность, полная бездеятельность и тирания наместнков вызвали сильнейшие волнения в Халифате, что привело к гибели имама Хусейна. Конец этого негероя был еще глупее: он напился пьян, упал с лошади и убился насмерть.

Ныне, через много веков после его смерти, все мусульмане отказываются называть своих детей таким именем. Правда состоит в том, что Язид заслужил славу ужасного, мрачного злодея по дешевке. Он им никогда не был и даже не стоит тени халифа Хишама.

Впрочем, зло всегда глупо.

С уважением,
Мехти Али.

Мехти Али   22.05.2010 23:24     Заявить о нарушении