Сны Кербелы, ч. 7. Шииты и сунниты суть проблемы

                ***
В день поминовения битвы при Кербеле сунниты остаются в стороне, они не присоединяются к шиитам в этом неудержимом порыве скорби.  Но они забыли, к сожалению, безнадежно забыли одну очень важную вещь. Благословенный Али и члены его семейства в равной степени почитаются представителями   обоих мусульманских течений. И даже сейчас кто из суннитов  сможет веселиться в этот день? Думаю, никто, разве что одни неразумные дети. Но ни один настоящий суннит никогда не назовет день скорби месяца Мухаррам днем всеобщей радости и веселья!
Хотя, надо признать, сунниты никогда не принимали внешнюю помпезность, с который шииты проводят этот день. Сунниты считают, что просто от биения себя в грудь или от ношения траурных одежд в сердце не возникнет настоящего ощущения скорби. Что касается существующих между этими двумя течениями разногласий, то они заключаются вот в чем:   шииты считают, что досточтимая Аиша (одна из жен Мухаммеда, дочь Абу Бакра, первого халифа. – Прим. переводчика), приемная мать Фатимы (родной матерью Фатимы, жены Али, была первая жена пророка, Хадиджа. – Прим. переводчика) неправомерно отдала трон халифа (одному из сподвижников пророка) Муавию, отказав в этом Али. И это всё. Других разногласий нет! Учитель всего мира, благословенный Мухаммед не назвал имени четвертого халифа, он просто указал на него перстом. Но в это время в месте, на которое он указал, стояло рядом два человека: Али и Муавий. Поэтому возникли эти споры. Одни говорили: «Четвертым халифом должен быть Муавий!» И другие им отвечали: «Нет, Али!»

Аиша высказывалась против кровопролития, поэтому трон халифа получил Муавий. Это единственная причина, почему она поддержала его своей речью. Сунниты с очень большим уважением относятся к этой женщине, тогда как шииты ее критикуют. Это – единственная причина существующих между ними разногласий, и именно поэтому в исламе образовались две группы.
__________________________________________________
От переводчика: здесь заканчивается исторический комментарий Рокеи Бегум и далее будет продолжен сам очерк.


Рецензии
"И это всё. Других разногласий нет!"

Странное замечание бенгальской писательницы. Просто удивительное.

На самом деле, разногласий очень много.

Мехти Али   22.05.2010 23:52     Заявить о нарушении