Я нашёл этот холмик могильный...

Я нашёл этот холмик могильный.
Проржавела давно уж звезда.
А когда то кому то родимый-
Он солдат здесь упал навсегда.

Не давали прощальных салютов.
Отступать было надо скорей.
И ушли тем сентябрьским утром,
Оставляя в могилах друзей.

Все погибли, кто знал это место.
Не дождались родные его.
Он пропал на войне неизвестным.
И его не покажут в кино.

Он лежит под землёй и не знает,
Что мы взяли проклятый Берлин.
И что сын-он в деревне хозяин,
И что дочь раз родит не один.

А жены нет давно уж на свете.
Она честно ждала и ждала.
И растила детей , и в ответе
За детей перед павшим была.


Он лежит. Он устал. Он из боя,
Он не вышел живым навсегда.
Над проржавленной старой звездою
Пробегают чужие года.

        30 июня 2009 г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →