Духи нашего дома. Часть вторая - Домовой

Девушка, кинув взгляд в темное зеркало, улыбнулась горящим глазам и звонко произнесла:

- Привет, дорогой мой! Меня немного задержали, ты ведь не обиделся?

Рука ее все так же бродила по стене. Немного помолчав, бас все же ответил.

- Я очень беспокоился.

В следующий момент девушка нашарила выключатель и включила свет, на долю секунду ослепивший ее. Стало видно, что глаза принадлежат большой ящерице, смахивающей на игуану, лежащей на обувной полке. Знакомым басом ящерица спросила:

- И что же тебя так задержало, что ты даже не позвонила?

- Филь, ну не злись. Все оказалось немного не так, как мы с тобой думали. Ты не поверишь - это и вправду был живой человек, - девушка, забывшись, прижала кулачки к груди. - Не те, кого мы ждали.

Ящерица скептически хмыкнула и, дернув хвостом, со звучным шлепком спустилась с полки. Стало видно оранжевые и желтые пятна у нее на боках, гребень вдоль спинного хребта и когтистые лапы. Девушка наклонилась и провела рукой по теплому боку ящерицы, та неприязненно покосилась на руку и со зловещим царапаньем, сопровождавшем переставленья лап, двинулась к двери, которая вела на кухню. Вздохнув, девушка скинула туфли, сняла куртку, повесив ее в шкаф-купе, и пошла за ящерицей. Зверь тем временем прошел сквозь дверь, издал непонятный звук и загремел чем-то металлическим. Девушка с виноватым выражением лица открыла дверь, обнаружив на кухне молодого человека явно арабского происхождения вместо ящерицы и, на цыпочках пройдя на кухню, тихо примостилась на табуретку у стола. Долго ей там посидеть не удалось, молодой человек сказал, обращаясь к одной из ложек? что-то вроде "Иди руки помой, грязнуля, да?", и девушку как ветром сдуло.
"Ну чего он на меня злится? - обиженно думала она, включая воду. - Я и так ушла рано. А так хотелось еще немножко посидеть у реки.. А, что теперь жалеть, не вернешься туда. А попрощалась я зря, наверное. Может, неплохой он человек. А что делать, если я не романтики ради туда пошла?" Вода была теплой, приятной, будто бы мягкой. "А он злится". Девушка вздохнула и выключила воду. Из кухни донеслось обиженное фырканье, девушка виновато вжала голову в плечи и на цыпочках пошла обратно на кухню. "А я что? Я ничего. Нечего на меня.." Додумать она не успела - из спальни донесся взрыв хохота. Забыв про чувство вины, девушка зло блеснула глазами и с криком "Опять они там в карты играют?! Ну я им сейчас!.." кинулась по направлению к комнате. Домовой выронил ложку и, заламывая руки, кинулся за девушкой, умоляюще прося "Оль, ну пожалуйста, не трогай их, я сам им скажу, они же хорошие..". Когда арабу удалось схватить ее за руку, она обернулась так резко, что он попятился, но руку все же не отпустил.

- Почему я не должна их прогонять?! Они мне надоели! Вечно ты тащишь в дом всякую шваль!

- Оль, не кричи, пожалуйста. Они не будут шуметь, я обещаю..

- Ты мне уже второй месяц обещаешь!

- Оля..

- Что?!

- А ты, между прочим, тоже меня обидела!

- Не переводи тему! Давай-давай, иди и скажи им, что если они еще хоть раз..

- Хорошо-хорошо.. Только не прогоняй их, ладно? Они..

- "Они хорошие", - передразнила домового Ольга и резко пошла на кухню, пихнув домового плечом. Тот постоял немного размышляя о чем-то своем, и, нацепив на лицо явно хозяйское выражение, переступил порог комнаты.

- Ну что, мужички, я вас предупреждал?

Сидевшие на широкой двуспальной кровати мужчины настороженно притихли, но карт из рук не выпустили.

- Теперь Оленька вас выгоняет.

- Филь, поговори с ней, а? - тут же попросил молодой паренек, сидевший по-турецки на подушках. - Мы не слышали, как она пришла. Ты же знаешь, мы себя тихо вели.

- А карты как ей объяснять будете?

Второй мужик, на вид лет сорока, ухмыльнулся в бороду, кинул карты на середину и хлопнул в ладоши. Карты исчезли, будто их и не было.

- А никак, - развел он руками. - Нет карт у нас.

Оставшиеся трое согласно покивали головами.

- Смотрите у меня. Я уговорил ее потерпеть еще немного, но если вы еще что-нибудь выкинете подобное, я вам больше не помогу.

- Спасибо, Филя, - кивнул домовому паренек.

- Пожалуйста. Все, расходимся.

Мужики переглянулись и растворились в дымных клубах. Из клуба, который появился на месте паренька, вылетел соловей и направился на кухню. Домовой помахал руками, разгоняя дым, и пошел вслед за птицей. На кухне Ольга сидела на табуретке, поджав под себя ноги, и пила кофе. На столе рядом с ней сидела птица и что-то мелодично щебетала, а девушка согласно кивала. Домовой пожал плечами и снова стал у плиты.

- Филь, я не хочу есть.

- Завтра съешь. Иди спать, ты устала.

Девушка кивнула и пошла в спальню. Не раздеваясь, она легла на кровать и тут же уснула.


Рецензии
Так, все хорошо, но... а дальше?

Анджей Ваевский   20.12.2009 12:22     Заявить о нарушении
А дальше - только тишина. (с)
)

Катерина Нязь   22.06.2010 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.