Нескладушка 5. Предмет

    Мозг думал. Сумрачное небо, зеленый подлесок. Черт его знает – что такое подлесок и почему он зеленый. Просто красивый цвет. Солнечный и искристый.
    Ворон сел на ветку. Глянул вниз одним глазом.
    – Поди, о смерти думаешь, красавец? – хрипло каркнул ворон.
    – Вот еще! Я пытаюсь активироваться, – махнул рукой мозг. – Хочу мудрое решение принять.
    – А ты отключись. И все получится, – прищурил глаз ворон. – Расслабишься, уснешь… Познаешь вечность.
    Ворон зловеще раскрыл крылья.
    – Лети-ка ты отсюда, вещун. Что бы ты понимал!
    Думай, думай, думай, голова! Стук по тебе пальцем, стук, стук. Ноготь врезается в кожу. Почему не состригли вовремя? Теперь мучайся сам же. Нога нервно трясется, пальцы барабанят дрожь.
    – Что же ты хочешь постичь, страдалец? – спросила голова.
    – А знаешь, я подумал, что если и вправду в этом что-то есть. Какой такой выглядит эта вечность? Нужно ли ее постигать? А если нужно, то как?
    В зеркальной глади озера отразились суровые складки напряженности в лобной части головы. Выглядело очень эстетично и внушало доверие. Сразу видно – ум есть!
    – Есть, есть и пить тоже иногда. А еще кучу всяких вещей делать, – голова мечтательно закатила глаза. – Целоваться, например.
    – С кем это? – оторопел мозг.
    – С предметом.
    – Каким еще предметом?
    – Ну-у… С предметом своих мечтаний, обожаний. С предметом своей страсти.
    Мозг потер висок.
    – У тебя такой имеется?
    – Да, иногда.
    – Нет, иногда – это не ответ. Отвечать надо по форме.
    На самом деле форм было несколько. Они отличались только по номерам, и поэтому люди их часто путали. Так часто, что сами не заметили, что оказались запустанными в жуткий клубок событий. Отвратительный шестряной клубок, колящий, режущий и ранящий.
    Иногда клубок приводил людей в целые клубы. По интересам. По запросам. По силе фантазии. Там было проще. Клубы дыма то же заставляют забыть, что тебе надо на сегодняшний день. Когда от забытья оправляешься, тут же начинаешь думать, что нужно что-то совсем другое. И мало того, начинаешь это «совсем другое» искать, ждать, надеяться и верить в него. А всего-то – перепутали номер. Спутали формы – и раз, хочешь не того, что должен был.
    – Надо распутать этот клубок, пророчный круг – разорвать, – констатировал мозг.
    – Да, да, это правильно, – беспечно подтвердила голова.
    – Фи, какое легкомыслие, – про себя подумал ум. – И еще голова называется. Ни одной своей мысли.
    – Нормально, нормально, – сказал мозг. – Все так и должно быть.
    Он потянул за ниточку и отправился гулять по осеннему лесу. Дыша свежим влажным воздухом, он думал о том, что поиски идеала, пожалуй, дело не простое. Он скрипел извилинами и каждая из них выводила его на свою узкую тропинку, петляя среди пышных осенних деревьев. После третьей петли мозгу захотелось спать.
    Он сладко зевнул, потянулся, потом стянулся и свернулся калачиком, подумав напоследок, что завтра наверняка он проснется и сразу же перед его глазами возникнет его предмет. Он так явственно ощутил приближение этого момента, что лег отдыхать совершенно счастливым.


Рецензии
Прохладная кунсткамера, где среди многомерных парадоксальных конструкций в стиле певца математики Морица Эшера, обитают удивитиельнийшие существа. Они говорят словами завсклада или подвыпившего прапорщика. Робко дотрагиваются до маленьких и миленьких абсурдов и запросто рубают вечные вопросы.

Убирайся искуситель и канибал. Ты добычи не дождёшься, не фиг когти распускать!

У беспечной головы есть кожа, извилины же (плавно перетекающие в лесные тропки среди ароматных декораций осени под картонными небесами), - достались мозгу.

Тесно ему было в голове. Пусть же она остаётся со своими нарощеными ногтями на берегу и грезит о предмете... А может, она права? И среди клубОв дыма в многолюдных клУбах ИНОГДА повстречаешь?..

Но, увы, мозг уже утёк. Он привык к предметам подходить предметно и прагматично.

Только привычки ходить у него нет, сонливость одолела...

Чёрный ворон, весь я твой.

Геннадий Петров   21.01.2010 16:26     Заявить о нарушении
Очень точно подмечено, друг мой! Сон, вечный или кратковременный, для нашего мозга порой единственно верный выход. Этим еще Гамлет в свое время заморачивался.
С другой стороны - наши предки говаривали - "утро вечера мудренее", или "с этим вопросом надо переспать". Может и правда, думать долго вредно, а если и полезно, то надо дать возможность ему разложить всю информацию по полочкам, переварить, привыкнуть, осознать. А для этого надо либо уметь его отключать, что впрочем дается лишь многолетними скажем йоговскими практиками, либо ... лечь спать:)) Вот такая петрушка!

Я чрезвычайно рада была прочесть Ваш отзыв. Он как всегда точен, тонок и оригинален. Благодарю Вас и целую в Ваш гениальный лоб!

Екатерина Игнатова   22.01.2010 00:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.