Вовремя уйти

В своё время я отдал должное поиску Бога. К слову сказать я его так и не нашёл, но понял, что если Бог и есть - то он не в Церкви. Но сегодня я не об этом.

Читая Библию и разговаривая с лицами духовными, я споткнулся об одно противоречие. Всю свою жизнь человек изменяется. Растёт физически, интеллектуально, духовно, профессионально... до тех пор, пока в один момент всё вдруг не разворачивается на 180 градусов. Распад личности начинает опережать рост. Приходит деградция. Физическая в форме хронических болезней, одряхления тела. Интеллектуальная определяется потерей памяти и способности оперировать данными, извлекать из них суть, выстраивать логические цепочки, строить прогнозы. Профессионально мы становимся более циничными, теряем свой порыв.

Так вот, когда верующий человек умирает в почтенном возрасте, нередко он умирает с подмоченными штанами, без зубов и не узнающим никого из ближних. Скажем если он вновь воскрес в том же теле и в том же состоянии - ему лучше сразу же и умереть. Какова радость жить?

А если он воскреснет таким каким он был в свои лучшие годы - это противоречит церковным канонам, ибо Лазарь смердел, а в раны Иисуса неверующие "вкладывали руку". Так может из жизни нужно уходить в расцвете сил, тогда и царствие Небесное будет приятнее - ведь жить в нём придётся Вечность :о)

Когда человек должен уйти из этой жизни? Если взять 99% населения, обычных людей, таких как я и ты, Читатель - то наверное это не имеет никакого значения. Мы живём незаметными людьми, и умираем такими же. Но как быть с теми, кто рождён с "Божьей Искрой" - с талантом?

Этот вопрос особенно акцентирован в связи с недавной кончиной Майкла Джексона. Хотя и раньше жизнь задавала этот вопрос. Умри Элвис Пресли в возрасте 35 лет на сцене с микрофоном в руках, люди помнили бы его как сверхзвезду... а случилось что он умер в туалете с недожёванным гамбургером во рту и несмытой флотилией в унитазе, обрюзгший и несвежий.

Что я думаю о Джексоне? И имею ли я право иметь личное мнение о нём? Да, я имею такое право, равно как право иметь своё мнение о, скажем Буше, Путине, Валуеве или там Кругмане. Не в Древнем Египте живём... Хотя, конечно же, есть ещё страны, где наличие своего мнения о тех или иных людях (или событиях) может и повредить (Посмотрите, скажем на ситуацию Ирека Муртазина, написавшего книгу о М.Шаймиеве, или на выходящий в России Закон о Победе в Великой Отечественной Войне)

Майкл Джексон был звездой. Он горел и зажигал своим огнём нас. Его голос, его необузданный темперамент, его "переливающееся" тело окрыляли, давали веру. "Божий Дар" - его иначе и не назвать. Он ЕСТЬ. И все его видят. Его не описать математической формулой.

Но однажды этот Дар пропадает.

Когда Дар уходит, первым чувствует это носитель Дара. Но не сразу понимает. Вроде всё как вчера. Контракты подписаны, диски записываются, фэны пишут мешки писем, банковский счёт растёт... И тогда Артист начинает себе лгать, ибо не солгав себе, он не сможет обмануть публику.

Как тяжело мне было слушать позднего Окуджаву...

Его Дар в своё время грел моё поколение. В его лирике была мудрость, была глубина, были ответы на вопросы, которые мы себе ещё боялись задать. Эмоции были искренними... Он пел не за деньги, а потому что не петь не мог. Пел потому что его Дар позволил ему сказать волновавшее его так, что слушавшие понимали с полуслова.

А потом всё ушло, и остался переживший свой талант старик, поющий чужой публике за деньги, и брюзжащий на прошлое, настоящее и будущее.

Нет, Артист должен уходить так как ушёл Высоцкий. На высочайшем надрыве души. Без сожалений и упрёков.

Виктор Урусов
Victor Urusov

Такома
Tacoma

Июль 2009
July 2009


Рецензии
Искра.
Даётся каждому человеку, в той или иной сфере деятельности, по рождению.
Жизнь.
Даётся каждому из нас в момент рождения и развивается по законам природы, которая учит, что живое - это то, что растёт и развивается. Жизнь можно остановить насильно, но если нет, то она не имеет конца.
Развитие.
Начинается с первого момента самоосознания и продолжается при понимании искры, которая дана с рождения. Но искра это лишь короткий, яркий всполох, который позволяет мелькнуть среди прочих, таких же живых и одарённых. Заметить этот огонь в самом себе - дело каждого из нас. Развить или затушить, так и не дав разгореться - уже не дело Господа. Он свою миссию совершил - зажёг.
Смерть.
Конец физического тела, разрушение клеток, распад молекул, всё это о материи. В случае с человеком, разум, спаливший свою искру до тла и не нашедший другого пути развития обречён на самоуничтожение. Отличие людей от животных или растений в том, что от рождения им дан интеллект к которому, как приданое, дано тело. Клетки организма в процессе взросления растут и размножаются. Достигнув зрелости, они обновляются. Разум, заполненный одними лишь мыслями в единственном направлении не способен больше развиваться и поэтому влечёт за собой старение физического тела данного впридачу. Только поэтому и наступает смерть с беззубым ртом, параличём, склерозом и прочими неприятными внешними проявлениями.

Спросите любого дряхлого человека, что он делает. Ответ будет приблизительно одинаковым, где по сути прозвучит - НИЧЕГО.

Добравшись до верхней точки своего развития, человек перестаёт смотреть по сторонам, довольный тем, что совершил. Зацикленность на одной сфере деятельности принесёт саморазрушение из-за страха слететь с олимпа, стать старым, незапомниться миру.

Человек, следящий за яркой искрой кумира, тоже обречён. Его мысли направлены не на собственное развитие, а на попытки подражать или востаргаться своим идолом. А то и ещё хуже - завидовать. В итоге мысль становится затворницей узко направленных эмоций и желаний, где напрочь отсутствует идея развития и продолжения жизни.

Чтобы стать великим, не обязательно светить только на сцене, в кино, на страницах или на конкурсе на звание лучшего фрезировщика. Это лишь один из этапов, которые даются по жизни. Бог дал однажды, даст ещё. Главное захотеть, попросить и получить. Получив, воспользоваться и продолжить развиваться. Достигнув очередного олимпа, не стыдно спуститься на грешную землю и взяться за новое, ещё не изведанное, незнакомое.

В этом и будет заключаться идея развития, дающего жизнь, её продолжение. А смерть это лишь гниение того, что застоялось. Как в омуте - там всегда пахнет гнилью.

Джексон, Пресли, любой яркий артист, политик, да и каждый человек, достигший величия в своём деле, но остановившийся на достигнутом - распался на клетки, а те на атомы, которые на малекулы. В принципе на то, из чего мы все и созданы. У разума не хватило сил увидеть что-то около себя, новый путь, новую тропинку, идею, цель.

Смерть артиста - уход со сцены. Память об артисте - его песни, записи, фотографии. Любовь к артисту - его гений, выраженный в творчестве. Мы все помним Окуджаву и память эта светлая. Булат Шалович уже мёртв, как тот человек, которого миллионы поклоников слушали с замиранием сердца, со слезами, внимали смыслу песен и открывали неведомые горизонты сознания. Однако это уже сделано и продолжать слушать, смотреть и восторгаться тем, что уже произршло - путь к естественной смерти.

Говрорят, что артист жив, пока его помнят. Нет, это жива память о его творчестве. Сам человек никого не интересует. Из Джексона никто из поклонников не знает и одного процента, что это был за человек. И узнать это невозможно, если этим человеком не родиться и не прожить жизнь. Песни, лунная походка, костюмы, всё, что знает каждый. Мысли, надежды, мотивы поступков - знает лишь сам Майкл.

Искра сгорела, артист грелся в её угасших лучах и тепле от пепелища, которое остыло. Найди он новое поле деятельности - остался бы жив и ещё посветил бы миру в новом качестве, и не раз.

Сьеджин Пасторос   05.07.2009 09:39     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик.

Я прочитал ваши короткие произведения... рецензии не оставил, но включил в список любимых авторов :о) Я давно уже не в состоянии так писать, Разум угасает, всё труднее найти слова...

Виктор Урусов   06.07.2009 02:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.