Остров Парусников

По картине "Парусники" художника Романа Величко г. Бийск).


   Давным-давно, когда на земле жили Любовь и Мудрость, одна маленькая девочка попала на сказочный остров (волшебники постарались), там обитали прекрасные люди, и все они слыли добрыми волшебниками. Энергия Любви и Мудрости приносила островитянам покой и счастье, поэтому с ними часто случались высокие благородные события.
Девочке с островитянами было не страшно, но она скучала по дому и часто грустила, а когда на острове появилась её мама (волшебники снова постарались), то девочка грустить перестала.

Каждый день мама с дочкой открывали на острове что-нибудь новое: то увидят необыкновенной красоты белые цветы, похожие на изящные граммофончики, то услышат пение птиц, каких не слыхивали раньше, а то вдруг ночью из-за прозрачного облака покажется огромная луна, похожая на солнце. Много чудес привиделось им на этом острове, но больше всего они любили ходить к морю.

Однажды, когда волшебники занимались своими делами, мама и девочка забрели в уголок, в котором ещё не бывали, небо и море здесь глядели друг на друга, будто в зеркало, и это завораживало необычайно.
- Мамочка, иди сюда, - воскликнула девочка, указывая на небо, - видишь облако?
- Вижу, - отозвалась мама, - и оно сочетается с другими облаками, красиво-то как!

На небе, слева по горизонту, и впрямь застыли облака жёлто-песочного цвета, точно таким же рисунком они отражались в море. Одно облако выделялось среди других, и на его фоне отчётливо виднелись парусные лодки, а справа – через сиреневый переход – небо было голубым, и по нему плыли кучевые облака. Но особенно девочке  понравился кораблик с остроконечной кормой и белоснежными парусами, он легко скользил по воде, – как раз на границе песочного и сиреневого цветов.
- Наверное, это парад парусников, – сказала девочка. - Но кто их сюда прислал, уж не волшебники ли? Ах, мама, смотри, – парусники превращаются в бабочек, а те улетают в небо. Как здорово! Но разве это возможно?
- Почему ты сомневаешься? - спросила мама. - Ты разве забыла, что волшебники могут всё? Это значит, что парусники действительно могут превратиться в бабочек, вспомни свою коллекцию в альбоме,  там есть бабочки, которые так и называются – «Парусники». Вспомнила?
- Вспомнила! Смотри, их крылья и в самом деле похожи на паруса: они такие же остроконечные.
- Они напоминают паруса не только рисунками крыльев, - сказала мама, - но ещё и тем, что планируют в воздухе так же, как лодки скользят по воде. Хочешь, – можем уточнить в энциклопедии?
- Но где же мы возьмём её?
- Мы ведь живём среди волшебников, верно? А коли  так, значит сами обладаем чудодейственной силой, и для нас всё возможно.
Мама девочки хлопнула в ладоши, и на небе посреди жёлто-песочного облака, появилась бегущая строка, отчего девочка пришла в восторг, от радости она запрыгала и закричала:
- Я вижу, мамочка, вижу! Смотри, – там написано: «Парусники – кавалеры природы».
- Правильно, – их так и называют.
- А почему?
- За красоту и грациозность, но читай дальше.

Девочка подалась немного вперёд, и её восторженный голосок услышало даже облако.
 - «Парусники, - читала она, - образуют великолепное семейство дневных бабочек, но больше всего завораживает их полёт. Махнув роскошными крыльями, бабочки продолжают парить, напоминая настоящие парусники в бескрайнем океане жизни».
- Умница, - похвалила мама девочку. - Ты хотела бы иметь в своей коллекции ещё одну бабочку-парусник?
- У меня уже есть одна, и она похожа на ту, что парит над морем. А мы вернёмся домой?
- Тебе разонравился остров волшебников?
- Нет, но я хочу к папе, и ещё не понимаю, как мы здесь оказались.
- Всё дело в том, что в жизни у каждого человека однажды происходят события, похожие на сказку, вот и мы на некоторое время переместились в сказку, но теперь и в самом деле пора к папе, думаю, островитяне не обидятся на нас.

Поскольку мама была тоже немного волшебницей, она произнесла несколько магических слов и через минуту вместе с дочкой уже входила к себе домой. Со словами – где же вы были, мои красавицы, – их встретил папа. Мама стала рассказывать о волшебном острове и о парусниках, а девочка тем временем проследовала к себе в комнату. Она сняла с полки альбом и принялась рассматривать его, да так увлеклась, что не заметила, как в открытое окно влетела большая голубовато-зелёная бабочка. Её крылья, расцвеченные тёмными поперечными полосками, напоминали остроконечные паруса.
Девочка ахнула.
- Откуда ты? - спросила она.
- С острова Парусников, - ответила бабочка. - Я летела вслед за тобой, чтобы сказать, что ты хорошая девочка и что в твоём сердце уже поселилась Любовь, а со временем придёт и Мудрость. Ты будешь милосердна к природе и к людям, а желание дарить миру красоту и добро сделает тебя бессмертной. А теперь я возвращаюсь на остров.
- Подожди, не улетай! - воскликнула девочка.
- Не могу, меня ждут другие добрые дела, но помни о том, что я сказала.
Бабочка взмахнула крыльями, покружила по комнате и вылетела в окно, – откуда-то сверху, будто эхо, донеслись её слова:
- Я люблю тебя!..


Рецензии
Вот все носятся - великий менеджер! Что он сделал (по указке Камдессю, Вульфензона, Перла, директора ЦРУ Гейтса - ныне он министр обороны США)?
Роздал своим потом и кровью трех поколений созданные ценности!
А они бездарно их профукали. Примеров масса!
Легко досталось - легко и ценится...
А теперь СКОРО придется всей стране напрягаться, выползая из ельцинского тупика, куда стараниями откровенных врагов (США) и недалеких людишек (Чубайс,Кох,Уринсок, Греф, Кудрин и прочие)она загнана. Лучшие уезжают. Вон вчера лучшего учителя истории 52 лет выгнали из школы за то, что не захотел поставить четверку по приказу директора! И сто школ Самары отказались его принять! Полгода промучился - и говорит: зря, наверно, пять лет назад отказался в США уехать, хотя там не семь тысяч рублей (200 долл), а 35 тысяч долларов предлагали...Теле два раза вмешивалось, суды прошли, но он по-прежнему не работает в школе, хотя куча грамот и грантов - нет мест! Я бы на месте президента сделал бы его министром области - чтоб вычистил хотя бы одну область! Иначе - крах и гибель, лет эдак через десять, не позже...И русский бунт - жестокий, но Осмысленный!!!

Петр Евсегнеев   20.03.2010 10:37     Заявить о нарушении
Сначала не поняла, - почему на сказку написана такая рецензия, только потом сообразила, что это Ваша реакция на мой отклик к "Коротким повестям о жизни..."
Ну что сказать? Всё верно, а история с учителем - только штрих, только не хотелось бы, чтобы дело до бунта дошло.

Тамара Костомарова   20.03.2010 11:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.