Яковенко Л. И
Родился 24.10.09 г. в с. Дроновка Донецкой области в семье крестьянина. Украинец. Окончил семилетку. Работал плотником.
В РККА с 1929 г.
Член ВКП(б) с 1930 г.
В 1932 г. окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков, в 1933 г. – 14-ю военную школу летчиков в г. Энгельсе, в 1934 г. - курсы командиров звеньев.
Участвовал в национально-освободительной войне в Китае с ноября 1937 по сентябрь 1938 гг. На истребителе И-15 налетал 65 часов, провел 5 воздушных боев, в составе пары сбил японский истребитель И-96. Был ранен в правую ногу.
15.01.1938 г. ему было присвоено воиснское звание старший лейтенант.
14.11.1938 г. награждён орденом Красного Знамени.
29.11.1938 г. ему досрочно было присвоено воинское звание капитан.
В мае – сентябре 1938 гг. обучался на курсах комиссаров – летчиков при Борисоглебской военной авиашколе.
25.09.1939 г. ему досрочно было присвоено воинское звание батальонный комиссар.
Участвовал в советско-финской войне. Был военным комиссаром 68-го отдельного истребительного авиаполка ВВС 13-й армии Северо-Западного фронта. Летал на И-16.
К марту 1940 г. батальонный комиссар Яковенко совершил 64 боевых вылета на разведку и штурмовку войск противника.
15.01.1940 г. награжден орденом Красной Звезды.
Рассказывает военный корреспондент Ставский: «Из-за леса появляются серебряные силуэты наших бомбардировщиков. Они делают круг над озером… Ведущий метнул ракету. И над аэродромом взлетает ракета.
Майор Зеленцов приветно машет рукой выруливающему на старт комиссару полка, неустрашимому истребителю и сердечному товарищу батальонному комиссару Леонтию Игнатьевичу Яковенко.
Бомбардировщики замкнули круг над озером, легли на курс и исчезли в голубом океане. Комиссар Яковенко собрал свою эскадрилью и бросился вдогонку — прикрывать бомбардировщиков. Ну, у Яковенко все будет в порядке. Это уже вторая война у него... И здесь комиссар уже успел в первой же воздушной атаке под Выборгом сразу зажечь белофинского истребителя. А на земле Леонтий Игнатьевич — сухой и крепкий, как железо. Он напористый физкультурник, — неутомимый и деятельнейший комиссар. Он знает всех летчиков и инженерно-технический персонал отлично. Он всегда с людьми. Узкое лицо с глубоко запавшими глазами сурово, но это до первого разговора. Рабочий из Донбасса, Леонтий Яковенко — человек большого ума и горячего сердца. С ним легко и спокойно и на земле и в воздухе.
Это он предложил не предавать суду военного трибунала летчика Романова, когда тот однажды заблудился, а в другой раз сел вне аэродрома и разбил самолет.
— Сломать человека всегда сломаем, сил достаточно. А давай-ка еще поддержим и проверим.
Но самому Романову Яковенко без пощады высказал все.
— Разбил машину, стало быть, не хочешь летать, драться с врагами Родины — так оно и получается! Ты это пойми!
Романов понял: теперь у него уже шестьдесят боевых вылетов, бои, — и товарищи молчаливо договорились: забыть о тех его проступках — выправился человек…
Полк разведывал глубокие тылы врага, прикрывал корректировщиков, разведчиков, бомбардировщиков, расстреливал обозы и эшелоны, бросался на батареи и разгонял артиллерийскую прислугу, штурмовал пехоту.
За озером Суванто-ярви батальон… попал в трагически тяжелое положение. Ночью он прошел по льду и ворвался в расположение финнов. Те перешли в контрнаступление. Одну за другой отбивали наши герои злобные атаки врага. Патроны были на исходе. Тогда майор Зеленцов позвал на помощь своих истребителей... Истребители подоспели во-время: белофинны прижали батальон… к самому обрыву, к озеру Суванто-ярви…
Комиссар Яковенко спикировал прямо на группу белофиннов, затаившихся в траншее, и выжег ее каленым огнем своих пулеметов.
Истребители рьяно гонялись на бреющем полете за разбегавшимися финскими солдатами. Они пикировали на белофиннов и после того, как вышли патроны, ревом моторов леденя подлые души врагов.
Батальон вышел из окружения. Полку была объявлена благодарность[1]».
07.04.1940 г. батальонному комиссару Яковенко Леонтию Игнатовичу было присвоено звание Герой Советского Союза. Ему была вручена медаль «Золотая Звезда» N 328.
После войны продолжил службу военкомом 68-го ИАП в ЗакВО.
С августа 1941 г. - военный комиссар ВВС 46-й армии ЗакВО.
25.03.1942 г. ему было присвоено воинское звание полковой комиссар (05.12.1942 г. переаттестован на звание полковник).
Участвовал в Великой Отечественной войне с мая 1942 г. Участвовал в битве за Кавказ.
В мае 1942 – марте 1945 гг. - заместитель командующего ВВС Закавказского фронта по политчасти.
С марта 1945 г. – замкомандира по политчасти 6-го бомбардировочного авиакорпуса. Воевал на 2-м Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.Участвовал в Кенигсбергской и Берлинской операциях.
11.07.1945 г. ему было присвоено воинское звание генерал-майор авиации.
Участвовал в советско-японской войне в августе – сентябре 1945 г. Был замкомандира по политчасти 6-го БАК. Участвовал в Хингано-Мукденской операции.
После войны продолжил службу в той же должности.
В ноябре 1948 г. окончил курсы переподготовки политсостава при Военно-политической академии. В ноябре 1948 – июле 1950 гг. – замкомандующего по политчасти 21-й воздушной истребительной армии ПВО, в июле 1950 – июле 1952 гг. – член Военного совета 64-й воздушной истребительной армии ПВО.
В ноябре 1954 г. окончил Военную академию Генштаба. В декабре 1954 – октябре 1963 гг. – член Военного совета 34-й воздушной армии. В октябре 1963 – январе 1967 гг. – начальник политотдела – замначальника по политчасти 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС (Липецк).
С января 1967 г. - в отставке.
Работал преподавателем Воронежского сельскохозяйственного института. Затем жил в поселке Мамонтовка Московской области.
Умер 29.03.1991 г. Похоронен в п. Мамонтовка.
Герой Советского Союза (07.04.1940). Награжден двумя орденами Ленина (07.04.1940, 30.12.1956), тремя орденами Красного Знамени (14.11.1938, 10.05.1945, 15.11.1950), двумя орденами Отечественной войны 1-й ст. (09.02.1943, 11.03.1985), двумя орденами Красной Звезды (15.01.1940, 03.11.1940), медалями, а также иностранной медалью (МНР)
ПРИМЕЧАНИЯ:
[1] Ставский В. Указ. соч. С. 167.
Свидетельство о публикации №209070800157