Платный лежак
Желающих пользоваться платными лежаками не было. Только одна молодая пара с ребёнком позволила себе заплатить, после того, как её одёрнула охрана.
Тут один старик, ветеран, участник войны, уставший стоять под палящим солнцем, пошёл под тент, положил свои вещи и присел на лежак отдохнуть.
К нему немедленно подлетела эта шустрая девица и стала требовать плату за пользованием лежаком. Он пытался довольно вежливо возражать хитроумным коммерсантам, но тщетно. Доводы типа «я старый, больной человек, заслуженный ветеран» не были приняты во внимание. Это бизнес, и никаких льгот и исключений никому! Пришлось ему встать с лежака и забрать свои вещи.
Тогда я вмешался и сказал девице: «Когда вы состаритесь и станете бабушкой, к вам тоже подбежит бойкая девица и сгонит вас со скамейки. Это и будет расплата за содеянное вами сегодня! Что посеешь, то и пожнёшь! Время разбрасывать камни и время собирать камни!» Девица недоверчиво покачала головой. Но я продолжал: «Молодые отплатят вам, когда вы станете старушкой. Так и будет! Вот вспомните меня!» Девица не выдержала моих наездов и убралась к себе под лестницу, а старик-ветеран снова сел на лежак.
Свидетельство о публикации №209071100721