Виртуалы

- Можно, мы с тобой сегодня «виртуально»? – я уже не помню, когда привык к этому вопросу. Мне уже не требовались разъяснения, иносказания, как  и то, что, собственно, мы собирались делать «виртуально». Встречаться. Вечером, где-то, эдак, с 18 до 24, самое время, которое обычно посвящаешь семье. Вечер после работы, когда жена за ужином выдает перечень новостей, а дети приготовили накопившиеся за день вопросы. Самое подконтрольное время, когда сложно придумать алиби – ты уже не на работе, но еще не дома. Тогда где? Со мной, конечно, лучшим другом, из клана «неприкосновенных» - другом детства! Согласно статусу я и прикрывал его, пока он красиво взбадривал застоявшуюся  жизнь с одной из своих студенток. То и дело я ворчал:
- Когда увидимся по-настоящему? Я все понимаю, но сам-то могу рожу твою лицезреть время от времени, дабы не забыть, кого покрываю? 
Он не спорил, бросал на ходу, мол, конечно, надо, скоро…Но жизнь такая, все бегом, только «давай».
- Знаю, сам в делах по горло, но надо стараться, а тут еще твоя малолетка, блин.
- Ладно, признайся – завидуешь.
- Да брось ты!   
              Повстречав у супермаркета его жену, чуть не ляпнул: «Как там друган мой, давно не виделись»? Еще удивился, отчего она так недобро на меня смотрела, исподлобья. А раньше мы с удовольствием общались – в том числе по телефону, когда я, не застав его дома, непременно болтал с ней и, порой, гораздо дольше, чем собирался говорить с ним.
Но, однажды настал и мой черед. Причина грехопадения – естественно, неземной красоты обладательница столь же космических глаз, жила, впрочем, на Земле, в районе метро «Белорусская». Чем я мог возразить, усталый путник, придавленный Великой Рутиной? Какими аргументами повязать неожиданное, даже для меня самого, влечение? Не было у меня таких сил – с этим бороться. Я сдался неприлично быстро. Муки совести захлебнулись в жарком прибое, бившем в висках. Деликатный стыд, застигнутого врасплох, отвыкшего от сюрпризов апологета размеренной жизни, разметало в клочья неуемной дрожью в известных местах. Испытывая к себе жалость и отвращение, набрал его номер, начал издалека, помялся и он облегченно и всепонимающе вздохнул, когда я добавил, запинаясь:
- Могу я встретиться с тобой сегодня… виртуально?
-     Конечно!
  Теперь мы видимся часто, как справедливо замечают наши жены – слишком часто.
Что за ирония - когда-то мы врали женам, что задержимся на работе, чтобы встретиться и выпить пива, теперь мы врем, что пьем пиво, а сами бежим «налево», в постыдной, волнительной и вечной погоне за свежестью ощущений!
 На днях созвонились, пришли к выводу, что хорошо бы встретиться, все-таки почти год прошел… Но, спохватились - сегодня неудобно как-то, мол, только вчера «виделись»… Ничего, может, как-нибудь пересечемся, Земля круглая, а пока, нажимаю “Delete”, виртуальный ты мой!


Рецензии