Почему ребёнок плачет? Продолжение - 17

19.01.08 г.      Дача   Пасмурно  (-2)

   Сегодня Крещенье, а Вадя был весь в заботах и только вечером смог уделить внимание Дашуне.  Купил Дашеньке в подарок новые цветные карандаши и она нарисовала гуся, как в книжке. 
   Вечером по «телеку» показали «Королевство кривых зеркал», а для Даши это был настоящий праздник.  Она пела, плясала вместе с артистами, а во время рекламы спела третью песенку на английском языке.
   Со сном немного задержались, так как энергия выплёскивалась через край.  Дарьюшка прыгала на диване и делилась впечатлениями по телефону с мамочкой.
   Уроки со стихами Мусенька не прекращает даже в праздники.  Дашуня декламировала очень длинные стихи Михалкова.  Мусенька учит Дашеньку читать стихи не только с выражением, но и с выразительной жестикуляцией.
   Утром я наблюдал, как Дашуня, как обычно, играла с мягкими игрушками – настоящий театр кукол!  Ещё один «плюс» ранней самостоятельности.  И очень важно, чтобы это происходило при полнейшем одобрении всех членов семьи.  Да, Даша очень не любит критики и мы «всеми правдами и неправдами» стараемся обходить стороной любую критику ребёнка.  Ребёнок негативно реагирует не на саму критику, а на тот тон и раздражение, с которыми взрослые порою отчитывают малыша.  Реакция мгновенная: слёзы, противоречие, обида.
   Вадя уже давно практикует  замечания Дашеньке в доброжелательной форме и терпеливо объясняет ей её ошибки.  Результат – налицо!  С женщинами дело намного сложнее.  Тут чаще возобладают эмоции, которые им не всегда удаётся сдерживать.
   Недавно в «Твоём Доме» наблюдал такую «картинку»: посреди магазина стоял насупившийся малыш, уперев взгляд в ноги.  Весь его вид выражал протест и обиду.  Никого взрослых рядом не наблюдалось.  По всей вероятности, происходящее – результат воспитания молодых родителей. А ребёнку-то не больше 3-4-х лет.  Такие эксперименты до 5-ти лет оставляют в психике малыша неизгладимый негативный след, который непременно через энное количество лет отразится на самих родителях в лучшем случае.  Вот тогда-то и «вытаскиваются на свет» различные рассуждения, типа негативных генов, наследственности или «такой уж уродился!».  Я категорически не согласен с утверждениями, что преступниками рождаются.  Я убеждён, что благодатная почва для будущего преступника, создаётся именно до 5-ти лет грубостью, насилием, а порою и равнодушием взрослых по отношению к малышу.
   Детям постоянно необходимы: внимание, ласка и любовь.  Только тогда они вырастают личностями, а не биороботами, удобными для окружающих взрослых.

24.01.08 г.      Дача   Солнце, облака   (-1)

   Сегодня мы с Дашей делали снежную горку.  Наконец-то снега стало достаточно, радости не было конца.  Работали быстро, восхищались полными лопатами пушистого снега.  Горка росла быстро, два часа прогулки прошли незаметно.
   В заключение мы переключились на футбол огромным мячом.  Вадя показывал, как делать правильно удары по мячу: «щёчкой», «подъёмом» и пяткой.   Но у Даши лучше всего получались: толкание мяча и удары «пыром».
   После прогулки Дашуня, традиционно, смотрела мультики и английский вместе с участниками «Спокойной ночи малыши». 
   А перед сном закончила рисовать Новый Год в лесу с наряженной ёлкой, снеговиками, белками, снегирями и лисой.
   Укладываясь спать, Дашенька позвала Вадю, ей понравилась вчерашняя игра.  Когда Вадя зашёл к Дашуне, она запрыгала от удовольствия.  Игра - когда Даша и Вадя по очереди закрывали глаза и рассказывали, что они видят.
   А по утрам мы часто бегаем по комнатам: Даша убегает, а Вадя старается поймать.  Дашуня ловкая и быстрая с радостным воплем пробегает мимо Вади, а он делает вид, что никак не может её поймать.  И так кругов 20-30, а когда Вадя видит, что Дашуня начинает уставать, то он ловит её , поднимает на руки и делает вид, что кушает её.  Ведь Вадя – волк, а Дашенька – заяц.  Эти игры проходят на высоком эмоциональном уровне.
   Едим мы всегда с книжкой на руках с хорошим аппетитом.

09.02.08 г.      Дача   Пасмурно   (0)

   Как хорошо, когда воспитывают малыша двое!  Потому что оба воспитателя могут быть на разных полюсах в воспитательном процессе, а это очень и очень важно для правильного и успешного воспитания ребёнка.  Так сегодня, обычная процедура укладывания Даши спать.  Работает телевизор, Вадя и Муся смотрят кино.
   Вадя – Дашенька!  Уже одиннадцатый час, тебе давно пора спать.  Иди "попикай" и ложись "баеньки".
   Даша делает вид, что спит на диване с Мусей.  Вадя поднимается, берёт Дашуню «в охапку» и относит в Дашину комнату на диван.
   Вадя – Даша!  Твои игрушки плачут, книжки плачут: ты не уложила их спать.
   Даша – Я не хочу!
   Вадя – Тогда ты их больше не увидишь, раз тебе они не нужны, ты меня знаешь!  Вадя собирает игрушки в торбочку и кладёт высоко на шкаф.  Там же оказались и Дашины книжки.
   Даша в плач, бежит к Мусеньке жаловаться на Вадю.
   Мусенька – А ты подойди к Ваде и попроси прощения и поцелуй его и Вадя отдаст тебе игрушки.
   Дашенька спешит к Ваде, просит прощения и целует его.  Вадя достаёт со шкафа игрушки и кладёт их на диван.
   Вадя – Вот твои игрушки, только ты быстренько "попикай" и ложись спать.  Дашенька тут же побежала исполнять Вадино поручение.  Через некоторое время Дашуня, как обычно, уже звала Вадю, чтобы рассказать ему традиционную сказку перед сном.  А через 10 минут она уже крепко спала.
   Такие ситуации в нашей семье происходят постоянно.  И наша плаксивая Дашуня не успевает расплакаться, как проблема уже исчерпана.
   Сегодня Дашенька наконец-таки каталась с горки, которую они с Вадей усиленно делали последние прогулки.  С криком «Ура!» Даша скатывалась с горки и лихо штурмовала её вновь.  Радости не было конца!

11.02.08 г.      Дача  Пасмурно   (+4)

   Сегодня в садике Дарьюшка каталась с горки. За ночь горка хорошо промёрзла и «тарелка» летела легко и быстро.  Неутомимая Даша штурмовала ступеньки, раз за разом и тщательно усаживалась в «тарелку», слетала с горки с криком  «Ура!».
   С характером Даши работа идёт постоянная, независимо от местонахождения.  Вадя, видя, что Дашуне неудобно садиться в «тарелку», стал выравнивать «стол», чтобы «тарелка» не съезжала раньше времени.  В это время Даша, как всегда, крутилась под ногами и мешала Ваде работать.  Вадя сделал замечание Даше и попросил перейти на другое место.
   Даша заупрямилась: «Не хочу!».
   Вадя тут же отпарировал: «Тогда я с тобой не играю, и на горке ты больше кататься не будешь.  Я разрешу на горке кататься школьникам». 
   Дашенька походила, подумала и подошла к Ваде: «Извини, Вадя, я больше не буду так поступать».
   Вадя уточнил: «Не будешь больше Вадю не слушаться?».
   Даша тут же поправилась: «Да! Не буду, не слушаться Вадю» и поцеловала Вадю.  Конфликт исчерпан.
   Вчера Дашенька впервые нарисовала картинку с корабликом под парусами, чайками, солнышком, самолётом и уткой.  Композиционно картина выглядела завершённой, и Вадя провернул рулон дальше, предварительно поставив дату знаменательного события.
   Сегодня я видел картинку, ставшую уже традиционной: идёт мужчина, а сзади в его руке «телепается» ребёнок!?  Ох, уж эти вечно спешащие куда-то взрослые!  Им невдомёк, что в их руках «телепается» жизнь, жизнь будущего человека, только сейчас этого человека держат за игрушку.  А у меня ребёнок идёт впереди и рассказывает мне куда - можно идти, а куда - нельзя!  Эти неутомимые дети!  Они так тянутся к знаниям, так нацелены на познание окружающего мира!  И, когда из них вырастают бездушные, равнодушные ко всему подростки и молодёжь, виноваты в этом только мы, равнодушные и бездушные взрослые.
   «Мы ответственны за тех, кого приручили» - сказал Лис из «Маленького принца».  Почему же мы так безответственны в воспитании  своих любимых чад.  Почему-то они нужны нам только в определённые часы и минуты, а не постоянно.  Что нас в основном очень раздражает.  И мы позволяем себе тогда срываться на наше «любимое чадо» не самыми симпатичными словами и мыслями, оставляя в душе ребёнка кровавые следы насилия.  Это – преступление!!!
   Моё точное убеждение: до 5-ти лет ребёнок не должен знать слова «нельзя»(!), не испытывать насилия (ни физического, ни духовного), а познавать полной чашей – любовь, ласку, заботу, терпение, внимание со стороны взрослых.  Только тогда из него вырастет личность, а не биоробот или моральный урод.

17.02.08 г.      Дача   Пасмурно, солнце   (- 8)

   В последние три дня я заметил, что Дарья стала проявлять строптивость.  То она не хочет уходить с прогулки, то лежит или сидит на снегу, то возвещает: «Не хочу!»   Что это?  Издержки воспитания, наша поспешность и нетерпение или возрастной «виток».  Мы серьёзно относимся к любым проблемам во взаимоотношениях с маленькой личностью.  Внимательно следим, чтобы личность эта ничем не подавлялась.  Всматриваемся в любое проявление негативов со стороны нашей малышки.  Ведь только тогда она сама в будущем найдёт своё место в жизни.
   Часто сердобольные мамы стараются жить за своих чад, навязывая им свой образ жизни, мыслей, взглядов.  А впоследствии горько плачут, что жизнь у их деток сложилось так не сладко, как им хотелось.  Глубокое заблуждение!  Каждое поколение людей приходит в жизнь с новыми целями и задачами!  И задача родителей: не подменять своих любимых «птенчиков», а научить их быть самостоятельными в своих действиях и поступках.  Только тогда, дети смогут правильно найти «своё место под солнцем» и познают счастье!
   Вчера Дашенька создала ещё один «шедевр» детского творчества...


Рецензии