Монолог Хомячка

Начинается новый день моей жизни. Я просыпаюсь от смеха солнечных зайчиков, пробравшихся ко мне через окошечко домика и играющих в салочки на моей шелковистой шерстке. К счастью, они не слишком громко шумели и моя мамочка ещё спит, согревая меня своим теплом. А мне хочется пойти погулять, чтобы поймать наконец этих неугомонных зайчиков и ещё научиться крутить колесо, как мой папа. Но если я разбужу мою мамочку, то она может разозлиться и потащит меня завтракать.

Чтобы добраться до двери надо перелезть через маму и спуститься по лестнице со второго этажа. Я начинаю аккуратно ползти к выходу, но случайно задеваю маму за ухо лапой и она просыпается. Теперь я попался. Мамочка начинает меня вылизывать своим красным язычком, доставляя мне, признаюсь, массу приятных ощущений.

Весь облизанный от ушек до хвостика, я наконец-то вырываюсь из маминых объятий и, добравшись до окна, быстренько в него проскальзываю, пока мама не видит.

Теперь передо мной открывается пространство, гораздо большее, чем мой тепленький домик. Здесь колесо, лесенки, мисочки со всякими вкусностями, полно свободного места, а в углу какая-то непонятная штука с прозрачной жидкостью. Напротив моего домика с фиолетовой крышей стоит домик папы. Его, кстати, зовут Пушок, моя мама – Майя, а меня все зовут малышом, наверное, потому что я еще пока маленький, мне всего 17 дней. А еще мама говорит, что я глупенький и любопытный, как мышонок из сказки, которому все пели песенки.

Но я сегодня решил, что чуть-чуть повзрослею и научусь крутить колесо, и поэтому с самого утра приступаю к интенсивным тренировкам. Вот я уже вскарабкался внутрь, приготовился и поставил вперед одну лапку. Колесо сдвинулось с места и мне на мгновение показалось, что у меня получается, как вдруг оно остановилось и я заметил, что все мои четыре лапки провалились в промежутки между прутьями колеса. Попробовав снова и снова, я только расстроился, потому что у меня ничего не выходило.

Тут проснулась мама, широко зевнула и подбежала ко мне. Взглянув на меня тревожным взглядом, она спросила не ушибся ли я и как сюда залез. Мамочка помогла мне спрыгнуть с колеса и мы отправились завтракать. Пробуя за завтраком то одно, то другое, я совсем не заметил, как оказался всеми четырьмя лапами в миске с едой. Мама, конечно, на это рассердилась и начала читать мне скучную мораль о том, что надо быть аккуратным и не быть хрюшкой.

Наевшись, сытый и веселый, я побежал будить папу, проспавшего почти вес утро. Мне потребовалось много усилий, чтобы нарушить его сладкий сон. Я кричал ему на ухо, трепал за уши, бил по носу, а он отворачивался и продолжал храпеть. И только тогда, когда я залез ему на спину и начал на ней прыгать он, наконец, проснулся.

Пока папа завтракал, я залез к нему в домик и увидел в углах аккуратно сложенные кучки. В левом углу было пшено, в правом – гречка, в самом дальнем – рис, а в четвертом лежали почищенные семечки. А сам папа пришел спустя мгновение каким-то странным и говорил как-то картаво. Оказалось, как я потом узнал, что он за щечками таскал в домик запасы, организуя себе небольшой пикничок.

Но вот что-то заскрипело и я в очередной раз оказываюсь на теплом летящем островке. Вскоре он снижается и приземляется в абсолютно незнакомом мне месте. Здесь совсем нет опилок и земля  гладкая настолько, что я с трудом передвигаюсь на своих разъезжающихся  слабеньких лапках. Повсюду белые листы и разбросаны длинные разноцветные палочки, совсем не приятные на вкус.  Я поднимаюсь на задние лапки и смотрю вверх, рядом вижу свою хозяйку. Мне она очень нравится, она мне как мама. Мы с ней часто играем вместе в догонялки, еще она меня угощает орешками и гладит. Ну а я смотрю с ней телевизор, помогаю делать ей уроки (особенно мне нравиться считать на калькуляторе),  иногда делаю маникюр и никогда не кусаюсь. А к новому году я решил сделать ей сюрприз. Научусь крутить колесо как мой папа, покажу ей свое мастерство и скажу: «Спорим, что ты так не умеешь!?»

2005 год


Рецензии
Очень милый рассказик))) Заставил улыбнуться.
С теплом,

Маша Воробей   06.09.2011 11:13     Заявить о нарушении