Наконец-то ты приехала
Шереметьево работало, как обычно работают все аэропорты. Выдерживало набеги людей: туристов, бизнесменов, рабочих, таксистов и остальных. Вообще, трудно быть аэропортом, любого размера, пусть даже самым маленьким, а про Шереметьево - то и говорить нечего. Не самый большой, но и не самый маленький аэропорт. Какая ни какая, но ответственность.
Аэропорт был спокойным зданием, а зачем ему нервничать, когда за него это делали водители, рабочие, небо, воздух и все, кто был рядом? Конечно, иногда даже такое здание злилось и выходило из себя, но так же быстро отходило, как и входило в это состояние.
Иногда у воздуха, который всегда дежурил возле аэропорта было впечатление, что этот верзила - его родственник. Но это было лишь догадкой монотонного воздуха.
Компания стояла, пританцовывала, ходила из угла в угол, разговаривала, нервничала, смотрела в сторону и ждала.
Люди выходили, и каждый человек выходил на свободу, в Москву. Компания выискивала свою девчонку, которая должна была вот-вот выйти, но отчего-то не выходила. С каждым новым выходившим гасла и укреплялась надежда, что она сейчас выйдет.
В это время всех этих людей объединяла только одна мысль, или скорее не мысль, а желание, или даже наваждение. Каждый думал и молил о том, чтобы ну вот сейчас, прямо сейчас, из толпы появятся знакомые глаза, рост, походка, улыбка, запах, дух, голос этой девушки. Что вот прямо ещё немного и она придёт, и будет долго смеяться, что мы её так ждём.
Конечно, никто из компании не мог думать одинаково, и каждый человечек думал по-своему. Девушка в джинсах и футболке со светлыми волосами думала о том, что: "Катенька сейчас придёт. Прямо сейчас. Немножко осталось."
Девушка в платье думала о том: "Ну скорее бы! Ну чего она там провалилась что ли? Где её носит?!" При этом девушка смотрела на время и очень нервничала.
Девчонка с самыми чёрными глазами думала о том, что самолёт вот только приземлился и ещё "Лунатику" надо пройти контроль и забрать багаж... И всё равно, даже при таких знаниях, девушка оглядывалась и искала в толпе Лунатика.
Женщина, единственная из всей компании, тоже нервничала. Она поглядывала на черноглазую и молила бога, чтобы "Солнышко" не прошло и сразу заметило и чтобы "Солнышко" нигде не задержалась.
Парень, очень походивший на черноглазую думал: "Зачем меня притащили сюда? Без меня не могли что-ли встретить? Ну и где она?! Может она не прилетела, а я тут со всеми стою и жду её. Делать мне нечего?!"
В общем группа волновалась и ждала всем сердцем и душой, когда же выйдет их подруга, ученица, подруга сестры.
Часть 2
Самолёт только что совершил посадку. Он только что остановился и гордился собой. Три часа и ни разу не растерялся! Три часа и ни одна воздушная яма или турбуленция не помешали! Три часа и никаких проблем! Три часа он летел! Три!!! Оно и понятно, это был первый полёт самолёта и ему очень хотелось показать себя с лучшей стороны. Он очень старался и слушался каждого не то что движения, а каждого дуновения со стороны пилотов. Он любил, что его ведёт опытная команда, что по нему, внутри, ходят очень миленькие девушки стюардессы и парни стюарды, что внутри сидят пассажиры. Что наверняка многие летят так же, впервые и также нервничают. Что небо, воздух и вода соглашались и не мешали самолёту лететь и даже (Другие самолёты просто умрут от зависти!) они разговаривали и подбадривали самолёт.
Он наверное долго бы гордился, только подвезли коридор и скоро его откроют и отвезут на "отдых". Его будут заправлять, чистить и смотреть его внутренности. Разве не это счастье для самолёта?!
В самолёте не погасли знаки о "обязательном пристёгивании". Люди зашумели. Везде слышалось, как они отстёгиваются не смотря на знаки. Начинают приходить в себя после полёта. Начинают растирать уши, глотать воду, разговаривать чуть громче, смотреть по сторонам и гадать, когда можно будет побыстрее встать, чтобы достать куртку и ручную кладь и выбежать из самолёта. Уж очень домой хочется. А в Москве пробки. И вообще...
Это было немного хаотично. Наконец раздался голос пилота: "Добро пожаловать в Москву. Прошу оставаться на своих местах, пока не погаснут знаки. В Москве тепло, + 25 градусов. Спасибо, за то что вы выбрали нашу авиалинию. Надеюсь, что мы увидимся снова. Удачно провести время." И то же самое повторил по-английски.
Люди начали вставать, и пытаться достать вещи. Самолёт ходил ходуном. И пилот повторился: "Прошу вас оставаться на своих местах!" Люди тут же испугались и уселись.
В конце самолёта сидела одна девушка. Обычная, молодая, весёлая. Она сидела так с момента посадки и даже не разу не встала и не отстегнулась. А что ей было вставать, когда она прекрасно знала, почему люди сидят. Она же не в первый раз в самолёте. Тем более зачем нервировать пилота, которого она очень хорошо знала. Он был её соседом, именно поэтому она быстро и дёшево купила билет в Москву из Лондона в самый последний момент.
Девушка улыбнулась, вспоминая как она достала этот самый билет. Как она пекла пирог с яблоками, как убиралась в комнате и как приглашала Джейка, так звали соседа. И как Джейк смотрел на неё с надеждой о том, что может пойдут на свидание, а тут..
Джейка было жалко. У него уже год не было девушки. Даже нет, не так. У него не было девушки, пока она жила в доме и училась в Лондоне. У него не было девушки, потому что они не могли видеть его влюблённый взгляд, устремлённый в соседскую дверь. Ревновали.
Тут ей стало стыдно. Ну сколько можно было мучить Джейка, единственного друга, который с ней всегда.
Да, она определённо пойдёт с ним на свидание, когда вернётся. Авось, что-то да и выйдет. Решив, девушка поняла, что знаки о пристёгивании погасли и отстегнулась.
Её соседка, англичанка, весь полёт жевавшая чипсы, встала и забрала свои вещи с полки. Правда она не столько забирала, сколько стояла и толкалась и её толкали тоже. Закон равноправия нарушать нельзя. Если ты толкнул, то и тебе треснут.
В общем люди оживали.
Наша героиня всё так же сидела на своём месте, будто движение её не касалось. У неё была своя тактика высвобождения из самолёта. Она просто сидела и ждала, пока большинство людей не выйдет. А потом она встанет, достанет свою сумку и выйдет. Может быть даже Джейка встретит.. А может и нет. Ей сейчас было не до Джейка с умирающим сердцем. Её ждали подруги. Её ждали! И хотели поздравить. Как давно её уже не ждали. Ну не считая выходных, когда мама приезжала или она приезжала к маме и они вместе делали, что-нибудь интересное. Они долго общались, смотрели телек, смеялись. А потом либо мама опять уедет, либо Катя умотается в Лондон. И снова учиться и работать, работать и учиться.
Самолёт пустел.. И Катя встала..
Часть 3
Коридор ожил. Он чувствовал, как по нему шли люди. Он чувствовал, что ещё не пришла пора расставаться с работой. Даже ветер, знаменитый паяц, не носился. Он внимательно следил на коридором. Он поддерживал его на всякой случай. Ну, вдруг! Очень уж он любил коридор, который часто рассказывал истории, и никогда не ругался на ветер.
Чуть выше, там где небо, облака подтягивали свою армию. Солнце наконец-то могло отдохнуть от освещения города, от тепла, которое оно давало людям. И не стало мешать облакам.
Облака веселились, облака ругались, обсуждали тактику дождя. Будто бы у них есть тактика. Облака носились и перемещались по небу, воздух кряхтел, но тоже хотел освежиться. Ветер, как уже сказано, был немного занят, но с удовольствием вступил в сговор с облаками.
Люди шли. И Катя вышла из самолёта. Одна из последних. Но вскоре она уже шла в середине процессии на паспортный контроль. Люди спешили. Хотели вырваться. Хотели уйти, пропасть, позабыть, увидеть. Да Бог знает, чего они ещё хотели!
Катя шла, она знала, что торопиться не стоит. Багаж-то всё равно ещё не вытащили. И даже если она пройдёт первая паспортный контроль, быстрее багаж не приедет.
Она уже стояла в очереди, когда поняла что волнуется. Да ещё и так страшно. Она слышала своё сердце в ушах. Она не могла успокоится.
Ну давай, ну поспокойнее. Не на свидание же идёшь. Сейчас всё будет, как обычно. Подашь паспорта и возьмёшь их обратно. Потом пойдёшь в зал для выдачи багажа, а потом выйдешь. Ну ничего же страшно-нервозного не происходит. Всё будет по-обычному. А потом, ты выйдешь и сразу глазами найдёшь: Кристинку, Наташку, Танюшку, Валерку и Анну Васильевну. Ну, всё будет просто хорошо. Не нервничай ты! Ну чего!
Катя не заметила, как прошла паспортный контроль. Не заметила, как вышла. И только потом поняла. Остался багаж и выход. Осталось немного. Давай, крепись. Ты сессию сдала, а это по сравнению ерунда!
Катя даже не заметила, как её чуть не свалил, какой-то придурок.
Ничего, растерялась, ну и? Главное багаж не пропустить. Вот прям пойдёт и встанет у дырки. Будет ждать.
Катя так и думала и не только думала, но и сделала. Она подошла к ленте багажа, где было написано: "London". Встала и стала ждать.
Тем временем в зале ожиданий уже известная нам группа встречающих, сходила с ума. Они уже не просто стояли и думали, а прыгали, ходили взад-вперёд, начинали ругаться. Особенно ругалась девушка в платье с парнем. Казалось даже, что черноглазой придётся держать своего брата, а белобрысой свою подругу.
Только учительница смотрела на ворота не отрывая взгляда. Она будто колдовала и заговаривала, чтобы Катя скорее вышла. Но даже заговоры не помогали.
- Не, ну может она сегодня не прилетит?! - спросил парень басом.
- Чего ты несёшь?! Ты чего?! Катю не знаешь?! - заорала девушка в платье.
- Ну успокойтесь вы.. - сказала черноглазая.
- Да, Кристинк. Не нервничай ты. Да и ты, Валерка, тоже не приставай! - ответила белобрысая.
"Вот.. давай, выходи.. пожалуйста.." - думала учительница.
"Мой багаж!" - подумала Катя и тут же схватила сумку. Тяжело? Не надо было столько вещей туда впихивать. Зачем же она туда столько впихнула? Ещё и чемодан развалится, что делать будет? Потащит на спине?! Хотелось бы мне, автору, на это посмотреть. Хорошо ещё, что чемодан на колёсиках!
Катя везла чемодан к зелёному коридору. Наверное, она смешно выглядела. Молодая, в синем платье, в чёрных колготках, с растрёпанными волосами, с коричневой сумкой и зелёным, большим чемоданом.
Почему именно коричневая сумка и зелёный чемодан? Да всё потому, что Катенька взяла самые большие ёмкости и напихала туда очень много всякого брахла.
Вдруг, Катя пикнула. У чемодана полетели колёсики, и он упал девушке на ногу. Ещё не хватало!
- Ауч! - съёжилась Катюша от боли и неожиданности.
За что?! Почему всё плохое всегда случается с ней?
Боже, зачем?! Катя посмотрела на потолок, вздохнула и принялась думать, что делать дальше. Её ждут.. А она тут с чемоданом мается, который весит 30 кг. Куда она их потащит. Да ещё и сумка под 8 кг...
Часть 4
Начался дождь. Город очень ждал дождя. Уже целую неделю. Нет. Вечность. Целую вечность, оказавшейся всего лишь неделей. Но долгой, трудовой, горячей, высушивающей. Неделей, которая могла оказаться вечностью. Дождь лил. Большие капли стучали в окна Шереметьево. Здание освежалось. Это то, что ему было нужно. Давно оно так не радовалось прохладным каплям с неба.
Солнце тоже радовалось. Оно сидело спокойно за тучами и остывало. Ветер тоже затормозил и остановился болтать с воздухом. И что странно, воздух работал. Он проходил под тучами и освежался, а потом проходил по дорогам и освежал дороги, дома, людей, природу.
Он вышел из паспортного контроля. Огляделся. Ни одного знакомого. Ни одной знакомой. Неужели, его оставили в покое? После трёх дней бесконечной нервотрёпки. После недели переговоров. После месяца недосыпания. После всего этого, он, наконец-то сможет спать, есть, пить, работать и спокойно дышать. Свобода. Полная свобода. ...Не будем лукавить, работать - то всё равно надо.
Ещё шеф собирался повысить. А это для него, одно из главных вознаграждений за все свои мучения. Нет, ну кто же знал, что Хелен будет такой дурой? Он же ей всё объяснил сначала. Что ничего более не будет. Ресторан, вечерний Амстердам, а дальше всем известно, постель и по домам. Финита ля комедиа.
Нет, даже не комедия, а просто финито. Слют. Капутт. Энд.... Нет, не поняла. Пришлось объяснять заново. А потом уехать.
Она его и в Стокгольме нашла. Звонила. Просила. Угрожала.
А в Швеции было не лучше. Он даже не помнил имени той девушки, с которой переспал. Потом неделю ходил, искал. И опять Хелен.
Всё. Хватит вспоминать. Тут никого. Тут только работа и свобода.
Он увидел ленту для багажа пассажиров рейса Стокгольм - Москва. Подошёл. И тут же увидел свой чёрный, маленький чемодан. Удобный, немецкий, прочный.
...Катя села на чемодан и стала думать. Если она сумку повесит на плечо, а чемодан поставит и повезёт.. Нет.. он тогда развалится. А если она чемодан на спину положит. И потащит?.. Тоже нет. Тогда развалится она.
- Господи.. помоги? Хоть чуть-чуть.. - прошептала она обращаясь к потолку.
На что потолок ответил тишиной и спокойствием.
Проходили люди. Она узнавала пассажиров со своего рейса. Никто не обращал на неё внимания, будто она невидимка и никому не мешает, сидя на чемодане, посреди коридора....
Чемодан мечтал о том, чтобы его хозяйка поскорее встала. Он ведь не железный, да и хозяйка не пушинка. Тоже вес имеет.
И вот наконец, Катя встала. И начала экспериментировать с чемоданом и сумкой. Тут же чемодану захотелось, чтобы хозяйка обратно села на него и не пыталась даже вставать и продолжать пытку.
Он взял свой чемодан, улыбнулся неизвестно кому и пошёл к зелёному коридору. Он до сих пор не знал, что будет делать со своей свободой. Напиться? А что тут такого. Ему уже 28. Он самостоятельный. Живёт один. Никто его ждать не будет. Никто.
И вот он, одинокий волк, идущий по зелёному коридору видит картину маслом, Репина:
"Безысходность." (нет такой картины! У автора просто воображение разыгралось!)
Он увидел: девушку, молоденькую, лет 19-20; коричневые волосы с рыжим оттенком, растрёпанные из-за долгого перелёта; в синем платьице, модном; в чёрненьких колготках; чёрненьких туфельках; с зелёным стоящим на месте, тяжеленном чемодане и коричневой здоровой сумкой. Девушка пыталась сдвинуть чемодан с места. И почему-то часто посматривала на потолок. Будто ожидала чего-то.
Катя окончательно выбилась из сил. Оставить что-ли чемодан тут и пойти за коляской? Нет. Сопрут. Что тогда? Документы конечно у тебя в сумке, но вещи, ноут, ещё что-то. Жалко.
От безысходности Катя просто встала рядом с чемоданом и снова посмотрела на потолок, сопя и щуря глазки, будто колдовала.
Часть 5
Дождь становился всё сильнее и сильнее. Наверное хотел напоить землю так, чтобы та выдержала ещё одну вечность, вернее неделю, без воды. Дождь радовался. Он видел, как зеленеет травка, как деревья поднимают ветки и листочки улыбаются дождю. Как цветы поднимаются и наполняются жизни. Как люди вдыхают запах дождя. Как парочки целуются на улицах. Как дети бегают под дождём. Как бабушки кричат, что он радиоактивный и что, вы мол, облысеете все! Но даже они, бабушки, радуются дождю. Радуются каждой капле. Радуются, хоть и ворчат.
Хотя, может все бабушки такие?
Дождику очень хотелось узнать правду, об этих странных созданиях. Но ему было некогда, ему нужно было скоро останавливаться, чтобы не перелить, а где-то ещё полить.
Катя глядела в потолок и посылала туда свои мысли. Она молила бога, потолок и своего ангела хранителя, чтобы хоть кто-нибудь, да помог! Не может же она из-за чемодана застрять тут и не увидеть своих друзей, по которым она жутко скучала. Она была от них так близко, и опять же, так далеко. И она волновалась, что они уйдут, и больше никогда ей не поверят. И от обиды Катя готова была плакать. Она обижалась на себя, за то что она столько напихала, что колёсики не выдержали. Да ещё и сумка, которая весит под 8 кг, матающаяся где-то под плечом.
Он посмотрел ещё немного на девушку и понял. Не сможет пройти просто так. Ему очень хочется помочь ей. Очень. И это чувство молодому человеку было незнакомо. Он всегда знал, что каждый отвечает за свои поступки. И если девушка положила слишком, много вещей, то она и должна тащить чемодан. Но он не сказал себе этого, неизвестно почему.
Он просто вернулся в зал багажа и нашёл единственную коляску для сумок.
Кристина уже готова была всех съесть, разорвать и проглотить с косточками, если Катька, эта бестия, не появится сейчас же! Если она не придумает причину своего опоздания и не извинится перед Кристиной, Таней, Наташей и, будь он не ладен, Валерой!
- Что ты на это скажешь? - усмехнулся единственный парень во всей группе.
- Валера, заткнись! - рявкнула Кристина и ещё пламенные глаза сверкнули таким огнём, что Валера не мог не заткнуться. "Во Кристинка даёт!" - подумал он.
Таня же просто молча не обращала на них внимания. Она смотрела вдаль. Угадывая, где Катюшка. И что случилось.
Наверное, Таня была самой спокойной из всей группы и потому молчала думая о том, как бы ей потом высказать Катюшке, что нельзя опаздывать!
Наташа пыталась разговаривать с Анной Васильевной. Хоть чем-то заняться, вместо того, что бы убить Валеру и Кристину. Хотя Наташа конечно же понимала, что все нервничают.
А Анна Васильевна разговаривала с Наташей и думала о том, как она крепко обнимет эту Катьку. И как расскажет, как они нервничали.
Катя стояла на месте и то ли смотрела в потолок, который молчал, то ли вошла в астрал, ничего не замечала. Ничего и никого. Она даже не увидела и не услышала, как к ней подошёл молодой человек с тележкой.
- Девушка, давайте я Вам помогу, - плавным, тёплым, весёлым голосом сказал он.
Катя подпрыгнула на месте от неожиданности и несколько секунд смотрела на молодого человека в ужасе и удивлении. Сообразив, что он предложил помощь она быстро ответила:
- Огромное Вам спасибо! Вы меня просто спасли! - немного сконфузившись. Её голос звучал, как речка, колокольчик, ветерок, солнышко. Его сердце подпрыгнуло, от неожиданной красоты.
Перед ним была девушка, высокая, милая, с зелёными, засасывающими глазами, немного курносым носиком и очень красивыми губами.
Катя поняла, что незнакомец рассматривает её, но не стала мешать. Она же чудик. Бестия. Притягивает несчастья. А если этот... молодой человек хочет рассмотреть её, пусть, лишь бы помог. А если он маньяк?..
И сама не смогла удержаться.
Перед ней стоял высокий, плечистый, молодой человек с карими глазами и длинными ресницами. Черты его лица были мягкими и правильными. Он был очень красив. Ему шёл к лицу его чёрный костюм и белая рубашка.
"Нет, не маньяк!" - тут же решила Катя.
Не маньяк поднял чемодан и быстро положил его на тележку (коляску). Его лицо тут же стало красным. Чемодан-то тяжёлый!
- Спасибо Вам! - сказала Катя рассматривая красное лицо.
- Не за что.. Меня, кстати, Максом зовут, - куда!! Может быть она даже не хочет тебя знать! Эх ты, а ещё говоришь, что женщин знаешь! Макс тут же сконфузился, но улыбнулся.
- А я Катя, - улыбнулась незнакомка. И они пошли вместе к выходу из зелёного коридора.
Кристина была первой, кто увидел Катю, за ней Таня и Наташа и Анна Васильевна. Только Валера стоял и смотрел на Кристину...
Часть 6
Дождь прекратился. Тучи на небе стали уплывать куда-то далеко. Может на юг, а может и на север. Хотя возможно, что на восток или запад. Тучки уплывали, очищая небо. А небо становилось голубым-голубым, светлым-светлым...
Казалось, что оно удаляется от земли, чтобы никто не смог до него дотянутся и схватить голубизну. Небо хотел быть недосягаемым, чистым и красивым. Ему хотелось, чтобы люди к нему стремились. И даже не обязательно после смерти. Ему хотелось вечности, желанности и просто быть...
Кристина бежала к Кате. Ей было наплевать, на охрану, которая пыталась её остановить. Кристя слишком долго ждала этого момента. Она слишком долго нервничала. Слишком много причитала. И слишком долго дружила. Она бежала быстро, но ей казалось, что она плетётся, а расстояние ничуть не уменьшается.... Не, это же наглёшь! Расстояние-то должно уменьшатся, а не оставаться в недосягаемости! Катька - то тоже бежит на встречу! Такого не бывает, что всё так близко и так далеко. Не бывает и всё тут!...
...Катя отвлеклась от Макса. Она увидела Кристину, Таню, Наташу, Анну Васьльевну и Валерку. Она их увидела после стольких приключений с багажом и перелётом и.. и.. и.. Катя даже не заметила, как оставила спутника позади. Она побежала. Она неслась. Она летела. Она жила мгновением счастья. Счастья от которого тебе хочется продолжать жить. Момент, который должен длиться целую вечность, чтобы чувств хватило на всю жизнь. Радость, которая должна быть всегда - всегда. Она бежала к друзьям, которые всегда были так далеко и так близко. К людям, которые были с ней всю жизнь, и не забывали её.
Она бежала к своей подруге с чёрными волосами, пламенными глазами, острым языком и в симпатичном платье с цветами, кажущимся такими родными...
..Таня стояла как вкопанная. Она видела, как Катька бежит к Кристе, а Кристя к Катьке. И сама не могла двинуться. Не смогла пошевелится от радости. Она не знала, что с ней. Она видела только Кристину и Катю. Две одинаковые, но разные противоположности. И тут она поняла законы физики, минус тянется к плюсу и на обарот...
...Наташа и Анна Васильевна стояли и смотрели. Зная, что раз Кристина бежит, то лучше не мешать... А лишь нужно немножко подождать. Ещё немного. Подождать в последний раз, перед тем, как обнять Катю. Как начать смеяться, общаться и радоваться такой разной, полосатой жизни. Что Катя, как всегда найдёт самые разные ответы, на их вопросы и поможет. Наташа хотела спросить....
...Валера смотрел на Кристину. Да что же это он на неё так смотрит! Смотреть больше не на кого?! Он смотрел и видел её пламенные глаза, удерживающие его. Он видел девчонку, с которой учился, с которой гулял, но не узнавал того человека, с которым стоял и ждал. Он видел, как она бежит, как она хочет обнять.. Как она чуть не плачет.. Он видел и ему хотелось догнать её, взять на руки и побежать вместо неё. Он хотел сделать её, Кристинку, счастливой. Он хотел этого всегда. Но понял, только сейчас. Он любил Кристину. Потому и ссорился только с ней. Чтобы слышать её голос, смех, раздражение.. Чтобы, чтобы, чтобы
..Максим смотрел на Катю. Девушку с которой только что общался. Он видел не только взрослую её часть, которая была умна и интересна, но и ту частицу ребёнка, который бежал к своим. Он понял, она преданный друг. Он понял, что она весёлая, искренняя, добрая, честная.. Что она ангел, по сравнению с ним. Ему стало грустно. Он чувствовал, что отдаляется от этого создания. Сердце стало больше стучать, вырываться наружу. Его руки тянулись к ангелу. Его мысли были об ангеле. Да, что же это с ним! Быстро взял себя в руки и спокойно покатил за Катей. Его тянуло к ней. Не только физически, но и морально. Ему было с ней весело и легко. Он не чувствовал даже разницы в возрасте. И ему не приходилось подбиваться под её тон. Он был собой. Но не чувствовал себя собой без неё.
Максим покатил за Катей, так и не успокоившись.
...Они встретились и обнялись. Как не было очень давно, года два кажется. Катя не смогла приехать тогда в Москву, а Кристина не смогла приехать в Лондон. Катю послали на практику, и она не могла передвинуть не числа, не место. Катя не любила вспоминать прошлое лето. Было скучно. Работа, практика и дом. Иногда интернет и шоппинг с друзьями. Но опять же, многие друзья уехали и не у всех была практика в Лондоне. Катя даже маму тогда не пригласила. Ей было очень тяжело. Она конечно же занималась танцами, танго. Но даже и любимые танцы не помогали. Ей было одиноко. Второй раз в жизни.
Кристина тоже не могла вспомнить, когда ей было так радостно. Когда она видела Катю, которая изменилась, повзрослела.
Теперь ей было на это наплевать. Главное, что Катька тут, с ними, с Кристей, и уже на этот раз не отвертится никуда!
И сейчас они поедут к Кате в гости. И будут пить чай, а может ещё что покрепче. Они будут долго разговаривать и Кристина расскажет про... А может и не расскажет!
Они молча пошли к остальным. Кате стало немного грустно. Она сейчас уедет и больше не встретит Максима, а он был таким... Господи, иллюзиями она уже заморочилась! Макс очень очень ей нравился. Он был простым. Он был единственным. Он был.. кажется даже, что он был самым любимым. Что она о нём мечтала, когда была маленькой. И то, что она его уже любит... Глупости всё это! Не бывает любви с первого взгляда. Чего себя опять мучить? Нет любви. И не будет. Он ей просто нравится, нравится до невозможности, нравится до боли. Нравится, что она не хочет от него отходить. Нравится, что она хочет обнять, дышать им, жить им.. Нравится... Нет, так не пойдёт. Не нравится он ей. Не нравится! Но себе же нельзя врать.. Нравится..
Катя оглянулась. Максим шёл уже совсем близко и толкал тележку с её зелёным чемоданом и его чемоданчиком из Германии. Ей стало легче. Он рядом. Он пока рядом...
Катя быстро переобнимала девчонок и учительницу, а так же пожала руки с Валеркой. Он был очень задумчив. Видимо что-то случилось!...
Анна Васильевна заметила Максима.
- А это что за молодой человек? - кивнула она на него, спрашивая у Кати.
- Это Максимка! - ой, она что, сдурела?!
Он меня спас. Помог с чемоданом и вообще, очень приятный молодой человек.. - покраснела Катя.
Максим впервые заметил, что понравился. Ему стало легче. Он мог теперь спокойно дышать.. И может быть спросить номер телефона.. А дальше... Нет. Ей же 19 лет! Она маленькая...
Часть 7
На улицах Москвы был вечер. Горели фонари, хотя было светло и воздух почти совсем не сменился на вечерний. Он был самым последним шагом к закрыванию дня. И не торопился совершить этот шаг. Ему хотелось ещё поёжится, поспать, побыть дневным, тёплым, сонным. Но времени уже не было. Воздух просыпался и охлаждался, сначала постепенно, опускаясь на землю, а потом уже быстрее, охлаждая её. Земля дышала. Многие люди отправились домой, тем самым давали городу и земле покой. Город дышал собой, а не людьми и даже немого улыбался заходящему солнцу. Город радовался концу трудного дня и началу ночи, почти белой, как в Питере или в Стокгольме, а может быть и в Париже, там где никогда не гаснут огни. А может ночь была бы такой же голубой, как в Берлине. Стоп, какой Берлин. Ты - Москва. Твоя ночь самая красивая, потому что она тёмная. Ты освещённый центр и забытый край. Ты - это всё. Москва это сердце...
Компания вышла из метро. Кристина шла впереди всех и о чём-то разговаривала, заглядывая в мобильник. Да будь же ася проклята! Ты и в рассказ вошла! Таня шла тихо, но радовалась, что наконец-то все вместе. Наташа разговаривала с "Лунатиком" и Кристиной о чём-то несущественном. Анна Васильевна разговаривала с Валерой о его планах и тоже радовалась, что все вместе. Ей даже Кристина с Таней начали нравится всё больше. Если у Кати и Наташи такие подруги, значит мир ещё не свихнулся! Валера разговаривал с бывшей учительницей, но всё же думал о Кристине. И почему то ему вспоминалась пьеса Шекспира: "Укрощение строптивой." Да, Кристинка точно строптива! Но в этом и есть её очарование. С ней всегда можно поругаться и помирится. Она не идеальна, но чертовски привлекательна. Она вполне умна, весела, шустра, добра. Она была в меру капризна и остра на язык. Но она была почему - то самой родной, самой самой... Любимой, что ли... Она умела слушать и умела перебивать.. Но не так, как другие девчонки. Она была настоящим ветром. Да, она была ветерком. И за это он её любил. Он ещё её любил не смотря на это. Кто же захочет жить рядом с цунами? Только он. Потому что ему без цунами уже нельзя. Ему хотелось её сейчас взять за руку, притянуть к себе и поцеловать. Почувствовать её запах, её тепло, её вкус, её... Даже если она его ударит, он будет счастлив.. А если не сможет больше без неё, что тогда?! Броситься под поезд? Нет, план Анны Корениной не сработает. Он же не идиот. Придумает..
...Кристина хоть и болтала и висела в асе, но думала совсем о другом. Зачем она на него так посмотрела! Он ведь мог понять, что он ей не безразличен. Ругалась бы и ругалась! Послала бы, но не смотрела! Дура! Точно, полная дура! Дурында! Бестия! Нет, она не может быть бестией, эта роль уже занята Катей, которая похоже втрескалась в Максима... Тоже дурочка. Нельзя в незнакомых влюбляться. Хотя кто бы говорил. Сама влюбилась в Валеру и ещё другим советы дает! Нет, надо срочно найти парня. Как там говорится? С глаз долой из сердца вон? Да.. Так и надо! Но ведь в прошлый раз не сработало! Стало только хуже. Она тогда прибежала к Наташе, а там был Валерка.. И она рыдала у него на плече.. Было так.. тепло что ли. Или даже нет, было спокойно. Он молчал и только гладил её по волосам. А она.. могла бы и сказать правду. Хоть раз. Потом она старалась не думать и говорить себе: "Не люблю!" Но и это не помогло.. А может послать всё это и сказать Валере, что она его любит, хочет и всякое такое?! Или это не по правилам?! Да какие теперь правила?! Когда весь мир сошёл с ума. Когда всё перемешалось. Когда надежда на лучшее улетает вместе с Катей. Когда нет не то что любви, но и честности. Когда есть только деньги. И ничего. Мечтают только дети и полоумные. Остальные же хватают и бегут. Вот и ей надо хватать и бежать, бежать, пока не настигнет полоса неудачи.. Пока он ещё никого не нашёл.. Пока есть.. Надежда..
..Катя шла и грустила сквозь радость. Она была счастлива, что друзья и близкие тут. Что она не одна, что есть солнце на её планете. И что она не разучилась радоваться простому, нематериальному, дружбе!
Она шла среди своих и не было тут врагов. Боятся было некого. И вроде всё хорошо. Только.. Только Максима нет. Он остался в метро. На другой ветке. В другом направление. В другой жизни, которой у неё не будет. Но было так хорошо, когда он случайно, а может и не случайно, взял её за руку. Когда они вместе сидели в экспрессе. Когда он улыбался и смотрел на неё, а она на него. Когда они общались с ребятами. Смеялись. Вместе.. Он был рядом, они были вместе, но уже кажется, что это было так давно.. и неправда.. Нет. Главное не забивать себе голову. Главное.. Но она не могла уже дышать без него и сердце болело. Но она старалась. Радовалась друзьям. Радовалась.. и умирала. Постепенно. Дышать было трудно. Но можно. Можно и нужно. Какой же подругой она будет если тут умрёт. Сейчас. Когда все рядом. Ей нельзя. Максим может быть позвонит.. Он же взял её номер телефона.. Надо думать позитивнее..
Компания дошла до Катиного дома и поднялась к Кате и её бабушке. Было весело. Все были счастливы.. или почти...
Прошла неделя.
Какой же он придурок! Нет, но посмотрите на него. Не может нормально работать, только потому что думает о девушке, которую встретил. Так ведь и повышение проморгать нетрудно! Максим сидел в офисе и злился. Он потерял её номер, и не мог больше слышать её голос. Он не мог пить, есть, жить, дышать. Хотя ему никто не мешал. Он был свободен. Он - да, но не его сердце и мозг, не его душа и тело. Он был свободен на столько, что не мог придти в себя. Что ненавидел себя за промах.
Но он продолжал надеяться.. Он даже решил отыскать её. Но так как он плохо работал, ему приходилось работать и дома..
Он не хотел верить, что всё пропало. И знал, что сделал Кате больно.. Но не мог извиниться! За что же ему так не повезло?! Почему именно с ним такое произошло?! Зачем он влюбился в ангела, в Катю, в девушку, которую тут же потерял?!
Сердце заныло ещё сильнее. От этой боли он чуть не заорал.
- Юля, принесите пожалуйста воды.. - сказал он своей секретарше.
- Сейчас, Максим Сергеевич! - ответила девушка.
Ему было плохо. И с каждым днём становилось всё хуже. Дышать было всё труднее, жить было всё больнее.. Он не мог спать, смеяться.. Он находился между землёй и адом. Его почти не было...
Как и не было её. Она потерялась. Умирала. Ничего не помогала. Ни танцы, ни друзья... даже шоколад не помогал. Ничего. Ровным счётом ничего. Он звонил только раз. И всё. Пропал. Зачем же он так?!
Зачем?! Он соврал!! Как он мог?! Почему он так?! Она же ему ничего плохого не сделала?! Ей было больно. Она думала о нём всё больше и больше и с каждой мыслью становилось всё хуже и хуже. Её не было. Она даже не могла смотреть в зеркало. Потому что видела заплаканные глаза. Она не могла думать о Кристине, которая кажется любила Валеру, и о Валере, который любил Кристину, но боялся её признаться. Она не могла думать о Наташе, которая так же болела после того, как Лёша пропал из её жизни, а потом вернулся. И у них было всё хорошо...
Почему же Катя такая бестия, притягивающая несчастья...
Им было плохо. Они умирали...
Прошло 20 лет.
Катя собралась в Москву. Там была важная встреча для её компании. Детей она оставила с мужем, у которого был выходной. Она села на дорожку и поцеловала Джейка. Она всё-таки вышла за него. Он был счастлив. И ей было неплохо. Свыклась, притёрлась, и боль от разлуки с, кажется, его звали Максом проходила иногда.
Джейк был очень добрым и преданным. Он любил её. Он любил их детей. Он не пил, иногда курил, но только немного. Он был почти идеальным. Он обожал самолёты. И как все обычные пары они иногда ругались, но мирились.. Она не любила его. Но привыкла. Она была ему благодарной, за то что он её спас тогда, когда она была умирающей. И Джейк это знал, но не думал об этом.
Позвонила Кристина, сказала, что Мариша у подруги и что она, Кристя, очень ждёт Катю в гости. Кристина вышла замуж за Валеру через 5 лет после её самого плохого и самого хорошего приезда в Москву.. Когда она встретила.. Нет. Не вспоминает. Нельзя. Они поженились когда им обоим было по 25. Они были счастливы. Их свадьба состоялась в тот же день, что и свадьба Наташи и Лёши... Все были счастливы. Они и сейчас счастливы... Когда Кристе было 27, родилась Мариша. Самый чудесный ребёнок на свете! Кроме конечно же Стефани и Майкла... Детей Кати. У Наташи родился мальчик - Денис. Таня.. Таня уехала в Питер, и там у неё завязался роман.
...Макс уже садился, когда зазвонил мобильный. Хелен. "Да что же это такое! Я же сам обещал её позвонить!" - подумал Максим и не взял трубку. Ему было больно. Хелен его нервировала. Детей не хотела. Только спасала от боли в груди, которая не давала ему жить..
..Катя уже выходила из самолёта, когда позвонил Джейк и спросил как дела. Катя улыбнулась в трубку и ответила, что всё просто замечательно. Тут её грудь загорелась. Ей было больно, как никогда. И она чуть не задохнулась от боли.
...Они вышли из разных аэропортов, но в одинаковое время. Оба, несчастливо-счастливые. У обоих семьи. Более-менее благополучные. У каждого - бизнес. У каждого - жизнь... У обоих болело сердце, и воздуха не хватало... Оба сели в такси.. И оба уехали...
Он набрал случайный номер.
Она взяла трубку.
- Да. Я вас слушаю, - сказал знакомый до боли её голос.
- Катя?! - заорал Максим.
- М..Макс? - задохнулась Катя.
- Ты где?! Я твой номер потерял! Прости меня.. а сейчас, я кажется другой набрал.. Прости меня, Катя.. Прости.. - сказал Максим и Катя повесила трубку.
Она заплакала впервые за несколько лет.. Ей было больно... Но она поняла, что ему было больно.. Что он её искал.. Что.. что .. что...
Они больше никогда не увиделись. Не в этой жизни... Такси Максима разбилось. Машина загорелась и Максим даже не понял, что он умирает. Его боль в груди стала горячее. Он тоже плакал.. Плакал, от того что потерял Катю ещё один раз.. Плакал от того, что жизнь это страна несбыточных желаний.. Он плакал, что любил только Катю.. И вот.. и его не стало, а любовь осталась.. Последнее, что он сказал было:
- Катя.. прости....
...Катя возвращалась в Лондон.. Такси мчало её по вечерней Москве... Залёт. Такси перевернулось. Загорелось.. Катя горела и чувствовала боль в груди и нехватку воздуха.. Она не думала.. Она не верила... Она боялась.. Она хотела, чтобы у Стефани и Майкла была хорошая жизнь.. а не такая запутанная.. И она мечтала о Максе...
- Прости... Макс.. - последнее, что сказала Катя..
Кто знает, может они встретились, а может быть и нет..
Свидетельство о публикации №209071301022