Исторические записки Архиерейский посох

Россия православная держава. Вероятно многие верующие, не раз видела степенных архиереев и патриархов, чинно вышагивающих по дорожкам монастырей. И при каждом шаге святые отцы опираются на посох. Этот посох весьма примечательный атрибут.
Что он из себя представляет? Это прямая палка деревянная или железная с поперечиной наверху и навершием в виде головы змеи.Египетский символ в православии.
Культ змеи присутствовал не только в Египте, но и в Индии. Змея почиталась, как символ мудрости. Среди православных  священнослужителей  понятие змея такое же.
Тогда может, не совратил змей Еву? Если это символ мудрости, то может змей наделил мудростью Еву? Тогда зачем порицать в православной религии такой поступок?
Один атрибут православной веры, а сколько вопросов. 


Рецензии
В православии вообще очень много заимствованного, в частности из славянского язычества, я молчу про то, что сам праздник Пасхи восходит к древнеегипетскому культу Изиды. Во время празнования Пасхи в египте приносился в жертву мужской детородный орган, происходило это в связи с тем, что Изида, собрав разрубленное на тысячу частей тело Асириса, так и не смогла найти его орган... В христианской Пасхе мы имеем в качестве жертвы крашеные яйца и кулич фаллической формы с беленьким верхом - т.е. жертвуется все тот-же фаллос. Итаких примеров - великое множество.

Роман Вяч Алексеев   07.07.2011 20:33     Заявить о нарушении
Христианство соткано из противоречий. Однако религия и вера два разных направления.

Анатолий Кравцов   07.07.2011 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.