Нескладушка 9. Полевые работы

   Поцелуйчики рассыпались по траве. Раскатились, разбежались, разбаловались.
   – Ой, лови, лови, лови, – бегали среди травы наставники, обеспокоенно размахивая крыльями. – Стойте, баловники, вернитесь, зазеленитесь ведь, затравеете, вас потом вовек от зеленки не ототрешь.
   – А нам хорошо, – звенели хрустальные голоса почелуйчиков, – нам весело. Мы хотим тут жить. Прямо среди жуков, комаров и гусениц.
   Жуки набычились, подбоченясь, насупились. Их супы вскипели и едва не расплескались кипятком по округе.
   – Вот уж не бывало такого отродясь, – клокотало их кипение, – чтобы что ни попадя тут поселялось.
   – Да, да, именно тут, – вселились от души ребятишки.
   – Почему это тут? А где-нибудь не тут не трут?
   – Не а, не трут, – сказал самый озорной поцелуйчик. – Тут трут лучше всего. Эффективней. А, главное, безо всяких побочных эффектов. Даже без раздражения кожного покрова.
   Жуки от возмущения выпучили глаза и как-то по-жабьи заквакали. К ним присоединились гусеницы, потом пауки разные и травяные тараканы. Из них вышел хороший хор. Слаженный и стройный. Для пущей гармоничности поцелуйчики зазвякали в унисон, наставники захлопали крыльями, и полилась симфоническая музыка.
   Переливаясь из одного сосуда в другой, симфония достигла самых отдаленных уголков поляны, наполняя сердца и души слушателей нежным медом.
   Когда мед кончился, пасечник загрустил. Надвинул на лоб сетчатую шапку и склонился над пчелиным домом.
   – Эй, братцы, что за дела! Где мед-то?
   – А в Караганде, – дерзко сказала главная пчела. – Ты что же думаешь, если всякий дурак будет жужжать не по делу и свои порядки устанавливать, то все подчиняться будут. Жук пчеле не товарищ! Пусть возьмет свои слова обратно, а не то…
   – Где же он их возьмет, – сокрушенно сказал пасечник сквозь сетку. – И, главное, чем? Рук-то у него нет.
   Пчелы заволновались. На носу их репутация, а на хвосте – жук-дурак. Упрямый и прямой, как сухой хворост. Рой обсудил вопрос обстоятельно и вынес постановление. Оно было мягким и круглым, как кусок воска.
   – Вот, – сказали пчелы. – Пусть сюда прилепит и съест. Для этого ни ума, ни рук не надо. Так и передай.
   Пасечник передал все безропотно, низко кланяясь на всякий случай.
   Жук одурел от перспектив, но спорить с коллективом не стал. Медленно нанизав каждое слово на восковой шар, он положил его в рот и, тщательно пережевав, проглотил.
   В траве стало чище от бесполезной болтовни. Все оценили акт по достоинству и даже нарекли жука «Санитаром леса». Всюду сияла чистотой зелень, и пахло свежестью. От свежести такой стало легко думать, прыгать и летать. Поэтому гусеницы задумались надолго, поцелуйчики запрыгали, а наставники легко планировали над поляной. От этого их планы выстраивались в стройные ряды, которые сверху было лучше наблюдать. Никто, конечно, не заметил, но их подопечные носились туда сюда уже не хаотично, а строго по плану. Жизнь на поляне стала размеренной на четкие отрезки, упорядочились и устаканились. Причем каждый стакан был всегда до краев наполнен волшебной ароматной медовухой. Всем на пользу!


Рецензии
Забавная эволюция незримого стеклодува!
Гибкая гармония дерзко розыгравшегося воображения и семантических гамбитов в буколических декорациях.

Здорово, Катя!

Геннадий Петров   21.07.2010 14:42     Заявить о нарушении
Упс, друг мой! Даже я так не смогла бы закрутить, чтоб потом самой понять, что сказала!:)) Спасибо все равно ибо любое ваше внимание и мнение для меня ценно!!!

Екатерина Игнатова   22.07.2010 23:28   Заявить о нарушении
Эти ваши вещи, Катерина, бесспорно, любопытны. Я поэтому их потихоньку читаю.

И у меня всегда улыбка на устах.

Геннадий Петров   22.07.2010 23:39   Заявить о нарушении
Это главное! Еще барон, тот самый, который на луну летал, завещал улыбаться!
Вы знаете, я всегда рада Вам. А свои собственные вещи я оцениваю по разному, в зависимости от настроения. Для меня каждый раз сюрприз, когда меня читают:)
На днях увидела на рабочем столе одного знакомого свою книгу, которую я подарила ему год назад, да еще с закладкой. Читает. Удивилена до безобразия. Бог знает почему вдруг он вспомнил про нее. Мошт думает, что лучше меня узнает таким образом.:))

Екатерина Игнатова   23.07.2010 00:00   Заявить о нарушении
Знаете, Катя, изза этого сайта я стал так смотреть на вещи: -
здесь часто сначала заинтересуются человеком, а потом - его творениями (как в вашем случае, ведь этот человек, который вернулся к книге, знаком с вами).

Получаеться чтото непривычное. Не писателя стараются узнать, чуть ли не зазубрив его вещи, а - наоборот.

Ни знаю, хорошо это или плохо, но это факт.

Геннадий Петров   23.07.2010 00:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.