Такая была жизнь...
Закончился Военный Совет. Нас отпустили домой, в наш таежный гарнизон. Лететь на Ан-12 около двух часов. С нами летят "моряки", у них тоже закончился свой Военный Совет, но им лететь на Камчатку, у нас в гарнизоне заправка. Все устали, обкурились, ждем вылета под самолетом. Пришел экипаж, запустили нас в кабину. Люди мы с командиром авиационные, на самолетах летать умеем, поэтому заняли место в гермокабине около столика.
Все двери закрыли, началась предполетная суета. А мы не спеша, достаем хлебушек, сало, колбаску, и водку. Все, что нужно, чтобы скоротать два часа полета. "Бортач" выдал нам стаканы, все остальное у нас было. Поехали. Окружающие с завистью смотрели нам в рот, но мы привычные, каждый умирает в одиночку. Один "капраз", который все время делал вид, что он больше чем "капраз", подполз к столику, попросил разрешения "упасть на хвост". Мы не жадные, угостили "моряка". Пока пили-ели, уже и прилетели. Вышли на родную землю, пришлось вспоминать, что начальник, организовывать заправку и отправку борта на Камчатку. По погоде борт на Камчатку не пошел, дал команду размещать пассажиров на ночлег, поехал домой.
Утром пришел на службу, суббота, начал выпихивать этот Ан-12 на Камчатку. Там погода ни к черту, упираются, лететь туда три часа, с запасными проблема. Кое-как уговорил камчадалов, чтобы взяли самолетик, теперь главная задача - собрать пассажиров. Начальник КП поехал собирать пассажиров, мы с командиром что-то обсуждали у него в кабинете. Тут в кабинет вламывается вчерашний "капраз", которого мы в полете угощали. Причем вламывается не один, а с двумя бутылками водки, и кричит, что он решил "раздать долги". Не так уж много он нам и задолжал, но не выгоняем. Тем более, что кое-что в нем, вернее на нем, со вчерашнего вечера изменилось. А изменились погоны. Вчера он был в погонах "капраза", а сегодня - в адмиральских. Командир сразу отреагировал: "Ну, ты блин, растешь!". Все просто, оправдывался адмирал, вчера на Военном Совете вручили погоны, приделать не успел. Короче, вы вчера ко мне по-человечески отнеслись, давайте обмоем звание по-быстрому. Я сослался на отсутствие закуски. Адмирал, увидев десяток ягодок брусники, которые сиротливо лежали на блюдце, сказал, что с этой закуской свадьбу можно сыграть. Настойчивый и напористый оказался адмирал. За 40 минут он влил в нас две бутылки водки без закуски, и я проводил его на самолет.
Хороший адмирал, без глупостей, "из наших будет".
Изделие "Верблюд".
Пятница, конец служебной недели, жертв и разрушений нет, позволили себе расслабиться. Сидим у меня в кабинете, я, командир, и политрук. Доклад оперативного - "Идет Ан-26 с Камчатки, на борту "Верблюд", начальник штаба ВВС обращает ваше внимание". Нет проблем в противолодочной авиации, еще по рюмке, вопрос по громкоговорящей связи в штабе - Кто знает, что это за изделие "Верблюд"? Ответа не последовало. Командир насторожился, можно сказать, взволновался, объясняю ему, ежели НШ ВВС нацелил меня, то командиру вникать не надо.
Отправляю командира домой, сам готовлюсь к встрече самолета, то есть замахиваем с политруком ещё по рюмочке. Вспоминая про объективный контроль, берем с собой штурмана полка с видеокамерой. Звоню командиру базы, назначаю встречу под самолетом.
Самолет зарулил, открыли рампу, я увидел живого верблюда, упакованного сеткой.
По рации оперативный передал, что самолет остается ночевать. Командир базы нагло смеется, спрашивает, где я буду размещать животное? Мое решение: верблюд -транспортное средство, посему разместить его в автопарке базы и обеспечить заправку. Долго «плакал» командир базы...
Утро следующего дня. Верблюда удалось загнать в самолет и закрепить. На вопрос, чем кормили верблюда, командир базы сказал, что больше всего животному понравились подшивки газет "Правда", которые в автопарке использовались для протирки рук.
Верблюд следовал в составе передвижного цирка. Видеозапись встречи верблюда можно посмотреть у штурманов 568 огсап.
Зачем это все надо было?
На 07.00 - вылет пары на лодку. В 05.00 - принятие решения на вылет. Звонок. На часах 02.00. Дежурный по полку - на стоянке 2-й АЭ дежурный произвел 3 выстрела из пистолета, к телефону не подходит, информация со слов дежурного по соседней стоянке. Доклад бодрит. Комэску и инженера в штаб, соседу-дежурному не высовываться, наблюдать из укрытия, машину к штабу.
Штаб. Бегает дежурный, изображает озабоченность. Подошли комэска с инженером, пришла машина. Инженеру получить пистолет, заступишь дежурным, придут люди на полеты, заменишься. Садитесь, поехали. Сейчас главное, - отобрать у этого стрелка пистолет, все разборки потом. Он же у вас не пьет? Нет. Вот и плохо, сейчас бы мы быстренько выменяли у него пистолет на пузырь спирта. Ладно, шофер, подъезжай по осевой, в свет прожектора, включи дальний свет, чтобы он нас видел. Вон он, гад, около домика бегает, пистолет в руках. Пошли, комэска, будем разговоры разговаривать. Владимирович, а вдруг он меня пристрелит? Мне же на вылет утром. Ну, ты даешь! А если он пристрелит меня, то ты что, успеешь до моих похорон на лодку сгонять? Не бредь, пошли. Не пойду, страшно... Ага, а мне не страшно? Не пойду... Как водку жрать, так вместе, а под пули я один? Сиди в машине, "сильный духом", полет моделируй.
Ноги подгибаются, по спине пот, но иду. Медленно подхожу, в глаза не смотрю. Ты чего патроны тратишь? "Зеленые человечки"? В глазах? На стоянке? Пытались вскрыть самолет, на команды не реагировали? Попал, где трупы? Не попал? Плохо стреляешь, будем тренироваться. Нет, не сейчас, позже. А чего только три раза выстрелил? Патроны кончились? Так не бывает, может, патрон перекосило? Дай, посмотрю пистолет. Фу, пистолет в руках, вынимаю обойму, там пять патронов. Прячу обойму в карман. Передергиваю затвор, произвожу контрольный выстрел. Тишина. Слава Богу.
Эй, герои, идите сюда. Инженеру на пост, этого в машину, поехали в лазарет. Комэска, разбирайся с доктором, я в штаб. Поехали, шофер. Так, дежурный. Никому ничего не докладывать, соседу-дежурному показалось, информация не подтвердилась. Дежурного по стоянке заменили по состоянию здоровья, насморк у него. Как патроны списывать? Ничего не списывать, сейчас я принесу из кабинета три патрона. Пистолет немедленно почистить.
Оперативный, я в кабинете часок посплю, если что, ищи меня там.
Свидетельство о публикации №209071300906
Станислав Змачинский 20.02.2017 15:29 Заявить о нарушении