Красный зонтик

Драматургия заката спряталась за горами. Набережную зимней Ялты окутала ночь. Дождливая ночь. Мы вышли из отеля. Под ярко освещенным козырьком парадного входа она раскрыла свой красный зонтик и  мы, продолжая разговор, шагнули  в прохладную мглу.
         - Ты же помнишь сказку про Царевну Лягушку?
Я что-то невнятно ответил.
- Там лягушка говорит Ивану, что вот если бы ты обождал еще один день, и одну ночь, и не стал бы сжигать мою шкурку, то осталась бы я навеки девой Прекрасной, а теперь, дружок, меня опять заберет Кощей.
Я продолжил:
- Придется тебе сносить три пары железных носок, прежде чем ты меня  возвернешь.
          На счет «железных носок» я, конечно, по старой привычке, ерничал,  но сам думал, что вот  бывает же такое: - «Нетерпеливость, и все – привет, начинай все сначала». Я чего-то там еще мыслил в своей хмельной голове, пока она пересказывала содержание сказки, и вдруг услышал: « И я, понимаешь, как этот Иван». Вот так разворот. Я даже встрепенулся. Меня удивило, что она все время мужчин иначе как «козлами» не называет, а сама себя с Иваном сравнивает. И тут же она пожаловалась, что у нее промокли ноги.
Мы шли рядом. Я смотрел в сторону моря. Понять,  где в ночном, дождливом просторе соединяются вода и небо, было невозможно, а она все продолжала и продолжала говорить и в какой-то момент спросила:- «Ну, что вы, мужчины, можете сделать для женщины?». Чтобы не думать о том, что могут мужчины, и как-то сменить тему, я сказал, что для нее я готов на всё.
- Ну, тогда достань мне звезду с неба.
Открыв лицо ночному дождю, я посмотрел  вверх.Где-то, высоко-высоко за облаками, сияли звезды.  Мне захотелось сбежать от этого разговора, от этих извечных проблем. Мне захотелось  подняться по этим маленьким, прозрачным капелькам над морем и землей для того что бы  краем глаза усмотреть внизу бисер огоньков ночной набережной,   фигурки редких  прохожих на мокрых камнях мостовой, а так же маленький красный зонтик…
- Подожди меня. Я сейчас принесу тебе звезду с неба.
Но для того, что бы принести звезду с неба, её надо сначала достать. И я поспешил. Мне было все равно, будет она дожидаться меня или нет. Я принял решение пойти и достать звезду. Я решил сделать движение ради движения. В голове была мысль, видимо, где-то прочитанная, о том, что звезду проще всего достать из моря, точнее из воды, а еще точнее, зачерпнуть отражение звезды в ладонь и принести ее в пригоршне.
В голове созревал сложный поэтический ход. И я ему подчинился. На деле всё выглядело так. Я подошел к холодным бетонным плитам набережной. Где-то внизу, издевательски хлюпало море. Я спрыгнул с волнореза на какой-то камень и зачерпнул воды. Вода была теплой и приятной. Я, какое-то мгновение, стоял с пригоршней морской воды. Лил дождь. Маяк. Маяк  включил красный глаз и осветил узкую полоску беспокойных волн. Раскрыв пальцы, я схватился за выступ в стене и вскарабкался обратно.
Она ждала.
Вместо звезды я тянул вперед мокрую ладонь.
- Ну и где звезда?
Я засунул руку в карман.
- Всегда вы мужики только обещаете.
Я достал руку из кармана.
- Понимаешь, я хотел зачерпнуть отражение.
- И где же оно? Идешь с пустой рукой.
Мы продолжили путь.
- А ты читала Альбера Камю, спросил я и продолжил…
-Знаешь, у него есть пьеса. «Калигула».  Я не люблю читать пьесы, но эта меня просто потрясла. Там есть такой персонаж - Геликон. Он по сюжету является как бы фаворитом, любимцем Калигулы. Можно сказать, что Геликон это единственный человек, с которым Калигула может вести диалог. И вот представь, Калигула… Желания, капризы  этого человека не только исполняются, но уже все исполнились. И вот Калигула просит Геликона достать ему Луну.  Геликон принимает его просьбу, но постоянно, под разными предлогами отодвигает выполнение этого задания. И однажды, когда Калигула в очередной раз сказал: - «Геликон, ты столько раз обещал достать мне Луну, так, где же она?», Геликон ответил, что он, в сущности, только и занимается тем, что достает Луну с неба, но сделать это не просто и  надо потерпеть еще. На что Калигула отвечает: - « Геликон, у меня достаточно терпения, что бы дождаться, когда ты достанешь Луну с неба, я боюсь, что у меня не осталось времени».
Мы миновали мрачный подземный переход. Выйдя  на дорогу, ведущую вверх,  я спросил: - «Зачем ты отправила меня за этой звездой. Ты же видишь, идет дождь, хотя, причём тут дождь, ты, не девочка уже и понимаешь, что это невозможно. В реальности это абсолютно не возможно. Зачем просить невозможное?».
- А что же мне просить у мужчины, что мне попросить мужчину сделать для меня?
- Ну, попроси держать красный зонтик над своей головой. Попроси.
Дождик стал успокаиваться. В отсветах редких фонарей дрожали мокрые тела кипарисов.
 - Подержи мой зонтик, я перчатки одену. Руки чего-то замерзли.
Я взял зонтик, она одела перчатки. Дождь прекратился.
Но, спустя пару мгновений, припустил с новой силой.

21 декабря 2007


Рецензии
Тяжело с ними бывает!

Альберт Горошко   21.07.2009 11:30     Заявить о нарушении