Село Подковино часть 4
- Ты, внучек, не спеши,- сказал дед Семён,- раз приехал, ходим с тобой сразу в лес. Мне колоды надо проверить перед пчелиным роением. День за днём откладывал - поздно спохвачусь. А ты, Варюша, сама уж по хозяйству.
Баба Варя не спорила, так как пчелы для мужа были последние двадцать на первом месте, как увлечение и лечебная польза.
В свои 84 года дед Семен держался бодрячком, на зависть другим бабам, у которых деды только изредка выползали погреться на солнышке, а зимой обрастали паутиной возле припечка.
Убежал он шестнадцатилетним пацаном на войну, и домой не вернулся. Как спалили фашисты деревню вместе с родней в сорок третьем,так и не поднялась она. Стала второй его родиной Варино Подковино.
Вместе с Витюшей они шли давно знакомой улицей, где сады закрывали дома и возле каждой калитки, под черемухой или вишней, для вечерних посиделок были вкопаны скамейки. На одной из них уже сидели два деда, Адам и Иосиф, и разговаривали о своем:
- Адам,я скоро умру.
- Не добре так говорить, Иосиф. Ну, а коли так, то мы тебя хорошо похороним.
Дед Семен поднял кепку и поздоровался. Деды закивали и щурясь, рассматривали, человека,нарушившего их заупокойную беседу.
На встречу,с грохотом и лязгом, на старом велосипеде, несся Серега Аркадьев. Его лоб был перевязан бинтом, из-под которого торчала коричневая от йода вата, коленки и локти чернели от наслаивающихся, не успевающих заживать, ранений.
- Здорово, дед !Привет, Витек!- прокричал он сквозь скрежет металла и утаскивая за собой пыльный шлейф, рванул в сторону озера.
Со двора Коробок слышалась ругань. Баба Таня во всю костерила Ивана. Видно, старый еще не разучился прятать заначки самогона и с утра был в приподнятом настроении.
Из своей калитки вышла баба Саша, жена Михалыча Усачева. Вытирая руки о фартук, она молча ответила на приветствие деда Семена и беззубо улыбнулась Вите.
- На лето к деду приехал? Небось, пыльно в городе? - спрашивала она каждый летний приезд у Витюши, на что он кивал головой и тоже улыбался.
Следующий справа был дом Степана, старшего сына деда Семена. Степан был не в отца. После пятидесяти лет часто болел и по хозяйству еле справлялся. Благо сыновья его, Илья да Василий, чтили отца и помогали ему, хотя сами давно обросли семьями. Илья работал лесничим и почти всё время жил на заимке. Василий же имел хозяйство через забор от своего отца и был всегда рядом.
- Витюша, к Степану не пойдём, он ещё небось на рыбалке. Зайдем к Василию. Олесь, Владик и Дарьюшка, наверное дома. Поздороваемся, да и отобедаем перед дальней дорогой. По лесу находимся, там обед можно только у белки отобрать. Она высоко, а я старый – не угонюсь,- засмеялся дед Семен, глядя на улыбающегося внука.
Большой дом Василия, тяжело, но надолго срубленный из елки, обшитый тесом,выкрашенный сиреневой краской, с белыми рамами и ставнями, был примером хорошего хозяина. Такие же ворота с калиткой и резная скамейка, притягивали и радовали взгляд .
Деда и внука встретил веселым лаем Буран. На его голос, из веранды показалась голова Марты, жены Василия. Марта работала учителем в сельской школе и была человеком уважаемым и авторитетным.
-Дети, Витюша на каникулы приехал! - закричала она,глядя вглубь сада,- Здравствуйте, дедушка. А Василий еще не пришел с лесопилки. Как ушел на рассвете,так и нет. Потом Илья приехал, напуганный такой. Рассказывал,что в лесу трубу какую-то нашел и черти ему привиделись. Сейчас у отца, бревна для просушки ворочает. Может позвать?
- Не надо, Мартушка. Ты скажи, скоро ль обед у тебя? Мы с Витюшей в дальний путь идем, да перед дорогой не нахарчевались. Я посижу, может Вася или Илья подойдут. Да и Витя с братьями и сестрой сговорится о делах будущих. А ты пока состряпай простенького.
Витя уже вовсю болтал со своей юной роднёй о новостях, не скрывая городскую продвинутость и осведомленность. На каникулы он всегда привозил цветные журналы, электронные штучки и без сожаления оставлял их своим родственникам, уезжая, домой в конце лета. Дед слышал как внуки что-то оживленно обсуждали. Чаще всего слышались слова: озеро, речка, лес.
- Да, уж, - думал дед Семен,- Для детей деревня лучше всяких сивилизаций. Ребенку воля нужна. В определенных границах, понятное дело. Свежий воздух, молочко из-под коровки, да яблочко с дерева. Рыбки половить да грибков в лесу поискать. А в этом и к природе близость и познания без школ и учебников. За боровичком нагнулся,а там гнездышко в кустах. Птенцы клювья раззевают, на мамку надеются. Где ещё такое увидишь? Только
здесь в деревне.
О забор ударила, размашисто открытая, калитка и во двор, хрюкая резиновыми сапогами, вошел Илья. Здоровенный детина, один такой из рода Крыжовых, направился к деду.
Редким гостем был Ильюшка, и потому дед и внук обнялись, первоначально осмотрев друг друга с ног до головы.
- Молодца, дед. Кряж от рода Крыжовых. Дай тебе Бог еще сто лет. Как ты? Здорова ли баба Варя?
- Ты, Ильюшка, про здоровье не спрашивай. Сглазишь, да хворобу накличешь. Годы не те, чтобы здоровье было. Однако, скрипим да делаем. Марта говорила, что тебе лихо в лесу привиделось. Может, дичаешь на заимке сам посебе? Жену с дочками в Жуковке держишь. От такой житухи сам тетеревом под сосной затокуешь и не такое привидится.
- Не то все дед. Сам знаешь самогонку один не пью, мухоморов ни ем, лес знаю, как свой дом, потому как с детства в нем и вырос. Но то,что вчера со мной случилось вере моей не поддается.
Решил я с утра обойти свой участок. Не так, чтобы по обязанностям - оглядеться. Скоро городские по лесам и озерам появятся. Думал по сухостою определиться и родники просмотреть. Иду себе насечки делаю, хвоей дышу иптах по голосу определяю. Все деревья знаю, изгибы троп узнаю и тут, уже ближе к полудню,выхожу на поляну. Вроде знакомая и втож чужая. Вот помню, что в том дубе дупло есть, а в малиннике кабанье лежбище. Подхожу, нет того. Стал я плутать.В себе чувствую, что ведет меня кто-то, хотя при памяти и при сознании. Птиц не слышу и кругом туман. А потом , как белена с глаз. Стою на поляне, что рядом с водопоем и не понимаю. Вроде и не было ничего.
- Это водопой, который на месте взорванного склада или что староверами копаный? - спросил дед Семен.
- Староверами, дед. Знаю,что чудными слывут места, но лиха там не было. Так вот, смотрю, дерево там растет, которого я раньше не видел. Ствол высоченный,что веток не видно, и гладкий, как у пушки, только коричневый. Я ногтем поколупал - нет коры. Пальцем постучал - больно и без звука. Потом, как дал топором. А взмах у меня знаешь какой, да и топор справный, ещё от старого лесника остался.Звон пошел по стволу одновременно с вибрацией и мне передался.И заколотило меня, как лист осиновый,а в голове, словно колокол проснулся. Трясет меня лихоманка без удержу. Тут вижу, возле дерева черт стоит и мне что-то говорит. А я от тряски и слух и звук потерял, да и глаза в разные стороны болтаются. Угомонился я в скорости, глаза на место стали и услышал я речи чертовы. Главное, натуральный черт,при копытах, рогах и,определенно, с мохнатым, как у коровы хвостом.
- Ты, Ильюша,того, постой. Может ты волчью ягоду с брусникой попутал или багульника надышался? Не верю я, так как за жизнь свою слышал всякое, а глазами не видел.И что, бес тебе прямо по-русскому речет?
- А то, дед. Да и какие в июне брусника с волчьей ягодой. Стою я перед ним, глазами лупаю и не понимаю. А он: «По что, смертничек, имущество чужое разрушаешь, топором покровы вскрываешь? Или не для бережливости тебя начальством над лесом поставили? Аль без шума иерихонского обойтись нельзя?
Пришел я малость в себя. Вроде, все свое родное, только черт чужой. Говорю ему с опаской, что не по злобе, а ради порядка и обязанности по дереву лупанул. В смысле, для определения видовой принадлежности. А черт мне в ответ:
- Вот это ты зря, временщик, оправдание себе ищешь. Только рай и ад истинно определяют по делам людским и открывают врата свои для достойных и грехоблудших. Ибо гости вы все на земле и под Богом ходите.
Я был так заворожен речью бесовской, что сказал: «Аминь»
- Ну, что? Лепо, что молитвы знаешь,- продолжил черт,- И потому, не испуга твоего ради, а взаимной помощи, расскажу тебе суть древа сего, то есть назначение.
Издревле, на одре смертельном, определялся человек в Кущи али в Пекло, по заслугам мирским. На предмет этот были у нас ангелы и демоны для согласовательных встреч. Поговорили, оценили, приговорили и пошла душа по назначению. А с веками народу поприбавилось на земле, а жить в мире и согласии так и не научились. И бьют друг друга тысячами и ради добычи и просто так. Тудимся мы без устали, не ропщем, и дело свое делать стараемся по справедливости, чтобы хотя бы в заупокойной жизни ошибок не было. Стали мы за смертоубиством не поспевать и пришлось модернизироваться вдогонку за оружием человеческого уничтожения»
- И так, дед, он складно говорил, что я как-будто под гипноз попал. И что характерно, нет страха во мне, а нега и расслабление окутали мой мозг. Понимаю я без насилия правоту чертову и возражений не нахожу.
Дед Семен, щурясь, смотрел Илье прямо в глаза. Толи верить ему, толи нет. Никогда Ильюша юмором не славился, все больше наоборот.
- Ну, а дальше, что было?- спросил он, не отрывая взгляда от светлых глаз внука.
- А он, стал ладонью по дереву шлепать и говорить, что это антенна,- не веря произнесенной фразе, странно захихикал Илья, - И она для общения Ада и Рая.
Дед Семен хлопнул ладонью о колено.
- Так я и думал. Говорил тебе с батькой твоим, чтобы в лесу не диковался. Знаешь, что место то старообрядное даже попы святить боялись. Помнишь, как Гриша Ерофеев своих собак искал лет двадцать назад. Весь лес обошли, а нашли на старверовском пожарище. И где? На дереве, на самой верхушке, меж веток. Тоже бабы про бесовщину судачили. Какая собака сама на дерево полезет? Конечно, черт попутал. А оказалось что? Вепри их в кольцо, вокруг дерева, взяли. Куда бедолагам деваться. Захочешь жить и крылья отрастут.»
Голос Марты прервал его воспоминания.
- Семен Тимофеевич, Илья кушать на веранде. Вот только, что пить будете - молоко или чай?
- Мне чай, дочка, а Илье простокваши. Ему она в самый раз пойдет. Да и ты,Марта,Витюшу позови и пусть не отказывается. В лесу так захочется, что потом жалеть будет.
Пока дед и внук присаживались за стол, прибежал Витя. За ним следом, гуськом двигались Олесь, Владик и Даша.
- Дедушка,- загундела меньшая Даша,- возьми нас тоже в лес. Мы там давно не были и хотим с вами.
- Как это вы там давно не были? – вмешалась,подошедшая Марта, - Три дня назад за ландышами ходили. Дома много дел - потерпите. А теперь, идите в сад, не мешайте дедушке кушать»
Спустя несколько минут все трое хлебали наваристый борщ. На столе лежал нарезанный хлеб, стояла сковорода и в миске салат из редиски с молодым луком.
- Так вот, дед ,- словно и не прекращая свой рассказ, наложив в тарелку жареных яиц со шкварками, продолжил Илья, - Антенна, говорит, для общения. А я то уже пообвык, его слушая. И спрашиваю, кто же ее сюда поставил - не было здесь ни тракторов, ни кранов подъемных. Я часто лес обхожу, состояние дел знаю, такое событие не пропустил бы». Витя смотрел на дядю Илью и не мог понять о чем он говорит. Дед Семен слушал внимательно,как только могут слушать старики.
- А он мне говорит, что не моего ума дело, ибо есть события сверху,которые смертным, от искушения подальше, ведать не надобно, для покоя и уравновешенности. Так что, лесник, иди с Богом от черта подальше и не гневи обоих, во избежание нехороших последствий. И затем, как ветром продуло. Очнулся, что сижу спиной к березе возле Песчаного ключа. До вечера, дед, думал о видении, ночью ворочался, покоя ждал. А к утру не вытерпел и прямиком на то место. Не плутал, коротким путем, по ручью, подхожу к ельнику и слышу чертов голос: «Так, что иди, мужик, с Богом от черта подальше и не гневи обоих, во избежание нехороших последствий».
Выглянул я в страхе из-за лапника, а там дед Коробка перед чертом стоит, рот открывши. И тут опять черт заговорил: «А ты там,смертничек, в елках не прячься. Небось не поверил, что вчера все взаправду было». И тут у меня ноги подкосились и сознание из меня вон.
- Так вот чего Таня на Ивана кричала,- вслух подумал дед Семен,- Он вчера говорил, что с позаранку за щавелем пойдет. Своего пол-огорода, а ему лесной вкуснее. Он, видимо,с лесу ощалевший пришел, а баба его подумала, что он назюзюкался. Весело, однако. Так ты, Ильюша, значит, каксознание в тебя возвернулось, прямиком к отчему дому?
- Истинно, дед, говоришь. Ноги сами понесли в Подковино, хотя до Жуковки ближе. Но видно на то божье проведение и длань защитная.
- Что-то ты, Илья, по поповскому говорить стал. Не уверовал ли, чай, глубоко по-христиански с этого переполоха?
Только Витя хотел что-то спросить, как о забор громко ударила калитка. Сначала послышался голос Марты, а затем забасили мужские голоса.
- Ну, ладно, Витюша, не будем дядю Илью больше пытать. Сходим с тобой и посмотрим то место. А сейчас пойдем Марту поблагодарим, со Степаном и Василием поздороваемся, да заодно со всеми попрощаемся.
Степан и Василий, отец с сыном, были одинаковы ростом и лицом, писаны одной кистью, только с разницей в двадцать с гаком лет. Худощавые, небольшенькие, похожие осанкой на бабу Варю.
Оба поздоровались с дедом Семеном за руку.
- Вот, батя, - начал Степан, - по зорьке на Сухую сходил. Хороша рыбалка, потому только и вернулся. А на обратном пути Василия повстречал. Вроде, и живем через забор,каждый день видимся, а поговорить дорогой было о чем.
- Да и мы с Ильюхой да Витей молча не сидели. Каждый свои новости
обсуждал, особенно с младшим твоим наговорились,- щуря глаза, сказал дед.
- Здорово, Витя. Что-то мы тебя, вроде, как и не заметили, - радостно обнял племянника Василий.
Вся компания из представителей четырех поколений Крыжовых стала обсуждать новости, а когда они закончились,перешли к старостям. Незаметно подтянулась и вступила в разговор Марта с детьми. Даша прыгала вокруг родственников на одной ноге,распевая непонятную для взрослых, но близкую ей белиберду. Василий и, с опозданием Илья, радовались приезду Вити, попеременно трепля его за волосы. Олесь приосанившись и завязав узлом на груди руки, пытался вступить в разговор, но так как сказать особенно было нечего, его вступления заканчивались на третьем слове. Владик спрашивал деда Василия о рыбалке: где ловил, кого и на что поймал. Их привязанность и великая дружба основывалась на любви к поплавкам, крючкам и наживкам.
- Ну,что? Не наговоримся мы зараз и потому определимся о встрече за столом общим, - подводя под разговором черту, сказал старший Крыжов,- А для того ты, Мартушка, повидайся с Варварой, посудачь через забор с Наташей, да и порешайте по сути. А ты, Ильюха, разом иди домой, к семье и отдохни, даже можно с водкой. А батьке твоему я все сам на днях расскажу. Ирине скажи, чтобы завтра к бабке пришла, можно с дитями. А пока, нам с Витюшей идти надо, задержались мы, хоть не ходи. Ну будьте здоровы все.
Чуть склонившись и взяв правнука за руку, дед Семен вышел за калитку. Даша, глядя как на пружине дрожит калитка, сказала:
- Дед Витю любит, а Дашу нет.
Все засмеялись, а мама Марта сказала:
- Дед любит всех.
Свидетельство о публикации №209071500704