Пессимистическая трагедия

Уйдет внезапно почва из-под ног,
Все то, во что ты веришь - станет пылью.
И сказка никогда не станет былью.
А будет боль о том, чего не смог...

Минут прошедших больше не вернуть,
Как не вернуть волшебных снов из детства.
Как только раз бывает девушка невестой,
Так только раз мы выбираем верный путь...

Раз есть друзья - то есть, кому продать.
Раз есть враги - то есть, кого бояться.
Есть дураки - то есть, над кем смеяться.
Есть силы - значит надо побеждать.

Где нужен свет - там почему-то ночь.
Где место тьме - там кто-то чиркнет спичкой.
Кому-то трудно изменить привычкам,
И воду в ступе кто-то хочет рaстолочь.

Зачем мечту меняют на покой?
Любовь уравнивают с выгодной привычкой.
Ворону называют райской птичкой,
Снабжая соответственной табличкой...

И правильным считают выбор свой...


Рецензии
в самую точку!!!!!!

Дефибриллятор   23.07.2021 17:44     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Дефибриллятор.
Очень приятно, что Вам понравилось.
Всех Вам Благ!
:).

Ярослав Вал   28.07.2021 10:57   Заявить о нарушении
Случайно ли созвучие с Юрием Левитанским - или это ответ ему через года?..))

Ал Ор   29.09.2024 03:55   Заявить о нарушении
на прозе мало кто вникает в смысл того что написано, и тем более в глубь то что завуалировано от случайных читателей. к тому же стиль написания очень важен при прочтении. большая часть на прозе и на стихах ру, пишут такие балваны что читать противно, при этом выдают себя за великих, книги написали премий куча, а зарифомовать строчки немогут так что бы стих не просто читался а лился, и каждое следующее слово выливалось из предыдущего, в таком случае и читать особо ненадо оно само читается. да и по сути половино что написано на прозе и стихах это 3.14сдострадальство. тошнотворное зрелище. и лишь крайне малая часть стихов имеет глубокий смысл бытия. именно по этому я и написал в самую точку. очень кратно но под этим вот такой текст)))) так что пишите! кстати рекомендую попробовать программу суно по озвучиванию текстов. я свои стихи попробовал туда загонять получается просто бомба. стихи мало кто читает а вот песни слушают. если хотите я для вас сделаю сию работу и сделаю песню на ваш этот замечательный стих)))

Дефибриллятор   29.09.2024 10:32   Заявить о нарушении
С удовольствием. Даже интересно стало, что бы это могло получиться.
Большое спасибо, Дорогой Дифибриллятор.
P.S.
Вы, видимо, кардиолог?

Ярослав Вал   30.09.2024 04:11   Заявить о нарушении
Ал Ор, со всей ответственностью Вам заявляю, что созвучие с Юрием Левитанским, если таковое Вами наблюдается, приключилось абсолютно случайно. Я даже не особо представляю, на какое его стихотворение это могло бы послужить ответом. Я не могу похвастать большими познаниями в поэии, по большому счёту.

Ярослав Вал   30.09.2024 04:18   Заявить о нарушении
Не выискивал намеренно сходство - просто сразу в памяти всплыло. Неудивительно - Ум-то (Творец) - Один на всех существ.
ый выбирает для себя
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
1983 г.

Ал Ор   30.09.2024 04:26   Заявить о нарушении
А-а-а... Этот стих я знаю. Этот стих, наверное, почти все знают. Очень правильный во всех отношениях стих. У меня попроще. Но мне приятно. Спасибо.

Ярослав Вал   30.09.2024 05:05   Заявить о нарушении
Аналогично очень приятно читать твои стихи. Тем более что поэзией мы увлекались в одно и то же время.

Ал Ор   01.10.2024 06:53   Заявить о нарушении
а куда перекинуть песни?

Дефибриллятор   01.10.2024 20:10   Заявить о нарушении
http://dropmefiles.com/xmwhU сюда закинул несколько версий. какая больше понравится)))

Дефибриллятор   01.10.2024 21:20   Заявить о нарушении
это файлообменник. по ссылке скачиваются песни. формат мр.3

Дефибриллятор   01.10.2024 21:22   Заявить о нарушении
конечно что бы нормально пелось надо редактировать текст. не всё что хорошо читается то хорошо поётся. когда читаешь паузы делаешь что бы стиль соблюдать ритм. а прога это не понимает. там слышно будет как она пытается что то дотянуть что то укоротить или растянуть. но глобально понятно как оно. к тому же если песню мутить со стиха, надо куплеты и припевы делать и выделять. тогда прога их обрабатывает по другому. ща я еще своих скину как пример))). там на мои старые стихи и новые. на странице моей есть они.

Дефибриллятор   01.10.2024 21:26   Заявить о нарушении
Спасибо большое. Я чуть позже посмотрю. Сейчас - никак.

Ярослав Вал   01.10.2024 22:29   Заявить о нарушении
Ой, Дефибриллятор, мне нравится. Здорово. Я сейчас покажу своему бэнду - пусть голосуют. Потом спрошу, как в эту програму залезть. Последний раз нa мои стихи сочиняли для рок фестиваля "Мы И Музыка". Давно это было.

Ярослав Вал   02.10.2024 01:14   Заявить о нарушении
Очень извиняюсь, уважаемый Дифибриллятор, что не сообщил Вам раньше... Я попробовал ту программу, и у меня получилось сделать пару версий других стишков. Довольно-таки интересно. Спасибо за наводку. Я занят немного. Потому и не...

Ярослав Вал   20.10.2024 21:49   Заявить о нарушении
http://my.mail.ru/inbox/pm21/music/media
я тут закинул свои и ваш один, очень понравилось. на гребенщикова смахивает))))) и текст бомба!

Дефибриллятор   21.10.2024 18:41   Заявить о нарушении
Да. Мне тоже нравится. Другую версию, "балладу", из этого стишка мой вокалист прокомментировал: "Андрей Вадимович"... :).

Ярослав Вал   21.10.2024 19:46   Заявить о нарушении
я перебираю свои стихи все. но мало какие можно петь. сложные строчки. щас вот стих передел так 12 раз генерировал и все фуфло. одна тока боле мене норма. в плейлист закинул. а тут чел скинул песню кто то прислал тож генерированая. мелодия и аранжировки просто бомбические. но текст блювотный я теку он сасёт тот ипёт и тд противно слушать. мрази испохабили такую музыку уроды.

Дефибриллятор   21.10.2024 22:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.