Модель творения

Джинн вылетел…
Волька от неожиданности сделал глоток
оставшегося в бутылке тоника.
Из Интернета

На мой взгляд, наиболее эффективной и удобной является модель, использующая минимум искусственных конструкций. В ее основе лежит главный принцип философии идеализма – сознание определяет материю (в отличие от материалистично-марксистского – «материя определяет сознание»). Применительно к практике этот тезис хорошо прояснил Нил Доналд Уолш, обратившись к наблюдениям внетелесного опыта – опыта людей, переживших состояние клинической смерти, взглянувших на «загробный» мир, а после сумевших описать свои наблюдения.

Главной особенностью такого опыта был тот факт, что в мире, куда попадала освободившаяся душа, все с ней происходящее свершалось моментально и в соответствии с ее мыслями. Возникла мысль о ком-то из родственников – и душа моментально оказывалась рядом с ним. Возникла мысль о каких-либо обстоятельствах – и в тот же миг душа оказывается именно в этих обстоятельствах (нечто подобное иногда наблюдается во сне). То есть, в тонком мире окружающая реальность создается сознанием души. Причем создается сразу, моментально. И получается, что наши мысли являются причиной происходящих событий, а не наоборот.

В отличие от мира тонких материй (энергий), где обитает душа, наш грубый материальный мир, казалось бы, доказывает обратное: причиной наших мыслей являются происходящие события. Однако это всего лишь видимость. В действительности механизм остается прежним, но действует медленнее, что и создает такое впечатление. Видимость же зачастую обманчива – можно привести лежащий на поверхности пример: большую часть своего существования человечество считало, что именно Солнце вращается вокруг земли, но никак не наоборот, поскольку это было очевидно – каждый мог непосредственно наблюдать как оно крутится по нашему небосводу.

Аналогичное положение дел и в нашем случае. Мы находимся в мире плотных материй (энергий), и ввиду этого нашим мыслям и установкам требуется определенное время для того, чтобы воплотиться в реальность. Поэтому нам кажется, будто реальность создана не нами самими, а чем-то внешним, чуждым нам, в то время как она остается точно таким же плодом нашего сознания и бессознательного, как и в тонком мире, просто имеет место задержка по времени.

Вот три основные модели, три основных подхода. В одном мы притягиваем к себе события и обстоятельства, во втором – формируем их, в третьем – творим. Эти модели находятся на самом первом, фундаментальном уровне. В чистом виде их не очень удобно использовать на практике, поскольку они, как и исходный постулат, слишком абстрактны и говорят о принципах мироздания в целом. Следуя же практическим задачам разумно их адаптировать к конкретике, придать им большую осязаемость и большую объяснительную силу, поэтому скажем еще несколько слов на эту тему.

Но при этом подчеркну: у меня нет намерения уделять много внимания вопросам моделирования. И не только потому, что это серьезное дело, и для его исследования надо было бы писать узкоспециализированную работу – поскольку моделирование, проводимое подобающим образом, является построением теории, а в деятельности теоретика есть свои правила и приемы. Более важно другое. Система, которую я предлагаю, не является догматичной. Конечно, как и в любой мировоззренческой конструкции, в ней есть несколько ключевых положений, на которых она основывается и без которых перестанет существовать. Но главное состоит в том, что если в большинстве других систем вас пытаются заставить поверить в незыблемую истину, в «абсолютные» правила, то в этой системе модель взаимодействия с реальностью (построения реальности) вы можете выбирать сами. Я не навязываю истину, я предлагаю ей воспользоваться, предлагаю каждому установить с истиной свой персональный контакт. «…Реальность, подобно пейзажу, обладает бесконечностью перспектив, и все они равно правдивы и достоверны. Единственной ложной перспективой является та, что претендует на уникальность» [6;305].

Приведенные здесь модели представляют собой только иллюстративный ряд, поясняющий принципы (это относится больше к предыдущим трем моделям) и показывающий практические примеры (это относится к следующим трем моделям-технологиям). Правильное отношение к моделям хорошо иллюстрируется следующим примером. Один известный скульптор так ответил на вопрос о своем творчестве: «я просто беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее». Он высекает так, потому что он так видит. Фактически, он накладывает на глыбу мрамора свою модель. Иными словами, это маленькая аналогия того, как соотносится мир и картина мира. Причем, обратите внимание, получается, что скульптура потенциально содержится в глыбе. Но «из глыбы мрамора можно высечь бесконечное множество скульптур — какая из них “истинна“?» [6;455]. Вы можете делать любую скульптуру, какая вам по нраву. Точно так же, как и выбирать любую модель мира.


Рецензии
Основные моменты можно принять как правильные.
Единственное, на что не следует опираться никогда, это на "внетелесный опыт" людей, находившихся в крайнем критическом состоянии, и поэтому они не имели возможность адекватно воспринять и оценить происходящее.. и поэтому же, не очень корректно принимать за истину(или даже за правду) их рассказы.(моё твёрдое убеждение и опыт)

В последний критический момент жизни(в предсмертный), организм предпринимает экстренные попытки спасти себя, а чтобы спасти себя, он пытается спасти в первую очередь главный управляющий центр - мозг.
И вот отсюда вытекают все видения и ощущения.

Так как кислорода больше не хватает на все клетки организма, то обслуживание мозгом всего остального тела прекращается на время экстренного спасения самого мозга.
А вы знаете, что вы будете ощущать, если клетки мозга временно будут обслуживать только себя? Вы перестанете ощущать своё тело вообще. Именно в этот момент вам покажется, что вот оно счастье! невероятная легкость и скорость - душа отделилась от тела. Мысль еще работает, мозг работает, а тело не ощущается, значит душа отделилась(думаете с восторгом вы). Это ощущение бестелесного полета фантастически приятное. Потому что когда тело больше не чувствуется(его как бы больше для вас не существует), исчезает его вес, тяжесть и вся боль, что преследовала всегда.
( и поэтому, очнувшийся человек часто говорит, что умирать не больно и приятно) В последние минуты, секунды действительно не больно и даже приятно и легко.
И вот.. в последние секунды.. мозг, используя последние остатки кислорода, продолжает свою элекро-активность внутри себя самого, и продолжает производить последние видения человека.

ну дальше человека откачивают, мозг снова начинает обслуживать всё тело,(тело в ощущениях возвращается к человеку своей тяжестью и болью, и проблемами) и человек, очнувшись, может нам кое-что поведать о том, как его душа "летала" без тела.

В иллюзиях сна и в предсмертных иллюзиях мы можем всё. В картинках, которые производит наш мозг, не нужно соблюдать законы реальности. Как в кино. Там может быть всё, но оно лишь картинка и в реальных условиях не осуществится то, что не опирается на законы природы. Мозг замечательно производит любые картинки и ощущения. Например, я прекрасно летаю во сне(не используя никаких дополнительных средств), со всеми ощущениями полета, но возвращаясь из сна в реальность, уже не полетаешь здесь.

Джей Би Джей   27.01.2013 18:48     Заявить о нарушении
Джей, мои модели - это метафоры, иногда притянутые, чтобы объяснить основную мысль.
А основная мысль в том, что можно намерением воздействовать на реальность непосредственно.
У носителя материалистического мировоззрения это работать не будет.
Тут уж ничего не поделаешь.

Денис Пилипишин   28.01.2013 17:22   Заявить о нарушении
Против этого как раз ничего не имею.
У меня замечательно всё работает - воздействие на реальность, начиная с намерения. И мне кажется, что это у всех так. А если у кого-то пока не так, то это потому что не было стремления поймать волну, правильно настроиться на мир.

Джей Би Джей   28.01.2013 19:04   Заявить о нарушении
Джей Би Джею. Вы когда-нибудь видели себя во сне со стороны, причём конкретно, во всех деталях Вашей внешности и того, как Вы одеты? Боюсь, что нет. Друга моего знакомого сбила машина, и пока он лежал без сознания, видел своё распластанное тело в деталях сверху, людей вокруг тела и то, о чём они говорили. Я бы не спешил одной физиологией объяснять такие странные состояния нашего сознания. Тут ни одна только кислородная недостаточность.

Владислав Крылышкин   10.03.2013 19:22   Заявить о нарушении
А я-то себя со стороны во сне вижу постоянно. Мало того, со всеми ощущениями, красками и звуками. У меня просто удивительные сны. Особенно летать люблю во сне. И это не простой полет, а со всеми ощущениями, с ощущением потоков воздуха, температура воздуха, вес тела и тд.

Джей Би Джей   14.03.2013 02:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.