Про тараканов
И тут меня осенило! Даже тогда, когда китайцев народ наш в массе видел только по телевизору, даже тогда тараканы пугались китайских мелков. Видимо, какая-то генетическая память срабатывала. А тут живьем такое их огромное количество заполнило Нерезиновую.
Вот и ушли братья наши меньшие и соседи привычные. Тихо и незаметно, вытесняемые жителями Поднебесной в пропорции один к одному. Равноценна ли замена? Кто противнее, кот быстрее плодится? Кто является перманентным переносчиком заразы? Ответы на все эти вопросы могут дать только энтомологи и эпидемиологи вкупе с зоосоциологами. Но только в том случае, если эти вопросы поставить перед учеными, причем поставить корректно и жестко. О как.
Но одно сказать можно точно уже сейчас: за борьбу с тараканами не сажали. Более того, были специальные службы, которые отслеживали и сокращали их поголовье всеми доступными по тем временам методами. А за китайцев посадить могут, в принципе. В соответствии с законодательством, любой человек является объектом защиты государства, пока не доказано противное. С другой стороны - как доказать, что вот убит китаец конкретно имярек такой-то? Число их не уменьшилось (кто ж их считал), физические лица одинаковые, паспорт один на группу... Взаимозаменяемость как у электроламп, там тоже выдают один паспорт на всю партию товара и указывают количество штук в партии. Факт преступления, допустим, налицо, а вот пострадавшего указать очень сложно. Вот попробуй докажи, что это Хунь Би, а не Хун Ла.
В 03-м году перед прямой линией с Президентом Нашей Страны (название страны и фамилия президента опущены по соображениям толерантности) я задал ему вопрос о том, как Правительство Нашей Страны собирается бороться с экспансией Китая на Шибко Дальний Восток Родины. Ответ обескуражил своей лаконичностью: «Если заселение происходит законным путем, то никак». Наивный такой я был, не предполагал, что через несколько лет замена рыжих тараканов на желтых соседей будет проводиться и на территории Столицы Нашей Родины. Что вроде бы справедливо – Президент Нашей Страны должен видеть, какой у него народ во временном управлении находится. Хотя бы масть этого самого народа.
Вот только и тут ситуация изменилась - раньше правители могли видеть склоненные затылки и спины при проезде по городу, теперь это ушло в прошлое. Нынче для проезда Главного Кортежа улицы перекрываются и вычищаются от посторонних. Ибо никто не обязан гнуть спину в поклоне. Ибо демократия. И вот я пишу эти строки и не боюсь быть посаженным в тюрьму за антидемократические высказывания. Потому что никому их не покажу.
Соотечественник! Если ты сейчас читаешь эти строки, знай – я не собирался их распространять, я писал исключительно для самоудовлетворения! А к тебе текст попал случайно и против моей воли. Пусть вся ответственность за чтение текста, ни в коей мере не разжигающего межнациональную рознь, падет на твою голову. Или пусть не падает. И вообще, я писал про тараканов. Инсектофобия пока ненаказуема. Ибо демократия.
Свидетельство о публикации №209071700508