Американо-Китайская Финансовая Пирамида

Джон Маркман

МСН 17 Июля 2009

Оригинал здесь:
Связав свою судьбу, преследуя каждый свои интересы, две нации встали на путь экономики "взаимного уничтожения".

Представьте себе, что вы стали столь успешны в делах, что заработали, и отложили в заначку, на чёрный день 2 триллиона долларов. Cия заначка была вложена в Ценные Бумаги Казначейства США на хранение. А затем представьте себе что чёрный день пришёл, вы решили изъять деньги из Бондов Казначейства и купить детям игрушек, пришли в банк, заполнили поручение, а банковский клерк прямо перед вашим носом захлопывает окошко и требует чтобы вы ушли. По сути такая ситуация сложилась сегодня для Китая, заставив китайцев чесать в затылке и думать, была ли идея строительства за последние 10 лет индустрии экспорта на самом деле хорошей идеей. Ведь что получается, результаты двадцати лет труда превращены в расписки, которые сегодня невозможно обналичить.

И ответ звучит скорее как громкое: "Ох", поскольку дефицит бюджета США и их долговые обязательства раздулись до уровней ранее не прогнозировавшихся даже пессимистами, и при этом Америка не позволяет Китаю покупать свои и Австралийские шахты и нефтяные компании. И пока Китайские лидеры открыто говорят о своём недовольстве, мировые рынки кредитов, валют и акций не знают чего ожидать от намечающегося внезапного краха крупнейшей в мире финансовой пирамиды.

Давайте рассмотрим каковы варианты выхода из этой ситуации, поскольку разрешение разворачиваюшегося на наших глазах кризиса повлияет на инвесторов, наёмных рабочих и владельцев предприятий в равной мере.

ОПАСНЫЙ СИМБИОЗ

Что же это такое имеется в отношениях США и Китая, что даёт нам право назвать их финансовой пирамидой? Если ответить одним словом - ВСЁ! Позвольте объясниться: После проблем с национальной валютой в 1998 году, экономика Китая представляла собой печальнейшее зрелище. Для того чтобы выбраться из сложившейся ситуации, Пекин решил радикально реструктурировать свои финансовые отношения с Западом. Ведущие политики Китая жёстко привязали юань к доллару, что позволило держать цену юаня на искусственно заниженном уровне.

Дешёвое ренминби сделало неопреодолимо привлекательным для Американского (и иного) капитала перемещение производства на территорию Китая даже с учётом недешёвых транспортных издержек. И пока Американский Капитал перемещал свою активность в Китай, база производства в США всё более приходила в упадок во имя глобализации и прибыльности. Американцы, имевшие в своё время высокий уровень жизни, обеспеченный существенными заработными платами в секторе производства, были передвинуты на более низкий уровень доходов в сфере услуг.

Китай, в свою очередь не нуждался в продуции производства США, а потому вместо того, чтобы на прибыль от торговли с США покупать Американские продукты, вкладывал эти средства в Ценные Бумаги Казначейства США. Массовая скупка этих облигаций привела к тому что стоимость кредитов непрестанно снижалась. И одновременно с тем как средний класс в Америка терял доходы, он, тем не менее, был в состоянии финансировать свой стиль жизни за счёт бесконечных дешёвых кредитов.

За последнюю декаду, Американцы тратили больше чем зарабатывали. Разница "зашивалась" в размер кредитов под залог дома. Хотя таковая ситуация и не была идеальной, она, тем не менее, работала пока рыночная стоимость их залога - дома - увеличивалась из года в год.

Вся эта схема странным и красивым разом рабатала, пока Китай покупал акции и бонды Фанни Мэй и Фредди Мак и Ценные Бумаги Казначейства США. Американцы заполняли свои парковочные площади новыми машинами и яхтами, торговые центры росли в размерах и числе, и сеть магазинов розничной торговли с лучшими связами с Китаем - Уол Март стал крупнейшей компанией США.

ЭКОНОМИКА МИННОГО ПОЛЯ

И что же тут плохого, спросите вы? А давайте сравним описанную ситуацию с пирамидой Мэйдоффа. Клиенты Мейдоффа долгие годы считали себя богатыми лишь потому что получали по почте распечатки которые обозначали сие богатство. Но пирамида работала лишь до тех пор, пока получала подпитку новыми деньгами. Как только поток денег прекратился в прошлом году, и большое число клиентов изъявило желание забрать свои вклады в короткий промежуток времени 50 миллиардная игра Мейдоффа развалилась на части. И внезапно его клиенты обнаружили, что их распечатки были ни чем иным, как бесполезными листами бумаги не имеющими ценности. Их семейные бюджеты рухнули, и ещё недавно мнившие себя миллионерами люди оказались разорёнными дотла. На самом деле они ВСЕГДА были банкротами, просто до сего момента они не знали об этом.

Кредит, державший Американские семьи на плаву в последние 10 лет есть не что иное, как Мейдовские распечатки. Кредит существовал лишь до тех пор, пока Китай вкладывал в пирамиду деньги. Но если Пекинское руководство когда либо решит что приняло на себя слишком высокий риск и выйдет из Казначейских Обязательств и долларов - вся система обрушится.

Конечно выйти из игры вовсе не в интересах Китая. Пекин не сможет выйти из неё даже если и захочет, поскольку это приведёт к взрыву. Сатият Дас, Австралийский эксперт в области кредитных производных, сравнивает такую ситуацию с минным полем. Если кто либо наступит на мину, активируемую весом, он не может сойти с неё, поскольку мина взорвётся и человек потеряет ногу.

И поэтому, в сегодняшней ситуации Китай "прирос к земле". Не важно, останется ли он на месте, или сделает шаг - в обоих случаях неминуем существенный ущерб. Гора Американских бондов ничего не стоит пока бонды не будут проданы. Но продажа сколь нибудь существенной части накопленных ценных бумаг неминуемо приведёт к падению их стоимости.

"Необходимо, чтобы люди поняли, что реальных Американских денег Китай в общем то и не имеет." - говорит Дас - "Пока Пекин не превратит их во что либо материальное - это лишь "бумажное богатство". И любая попытка выйти из ситуации дестабилизирует доллар, что приведёт к обесцениванию накоплений. И самая большая проблема Китая заключается не в том, что я только что сказал, а в том, что Китай вынужден продолжать покупать Ценные Бумаги Казначейства США, иначе процент по ним поднимется на заоблачные высоты и потери будут катастрофичными."

Суммируя сказанное, Дас говорит о том, что Пекин, думая, что он нашёл отличный способ добиться независимости от Запада, на самом то деле впал в такую зависимость от него, какой не испытывал никогда. Он так же замечает, что действительная причина того, что Китай выделил 650 миллиардов долларов на программу стимулирования экономики за счёт строительства производств, которые он и так не знает куда девать - заключается в том, что этот предлог прикрывает перевод значительных бумажных авуаров в природные ресурсы - медь, руды, и прочие материальные ценности, рассматриваемые как альтернатива доллару.

ДОЛГАЯ ДОРОГА

Теперь давайте перейдём к тому, почему складывающаяся ситуация затронет всех нас: Китай и США совместно сотворили гигантский пузырь ликвидности, самый большой в мировой истории, преследуя личные, нередко противоположные интересы при отсутствия какого либо механизма регулирования, глобального центрального банка например, который сказал бы им что они на пути к гарантированному взаимному уничтожению.

Сегодня ситуация достигла точки, когда, хотят стороны или нет, глобальные рынки капитала введут собственные правила в глобальную финансовую игру. Поскольку бОльшая часть денег, созданная в ходе последней декады была потрачена на потребление, вместо инвестиций - подобно тому как клиенты Мэйдоффа "протренькали" свои "тряпиШные" деньги на полёты на частных самолётах вместо вложений в недвижимость,гарантию сохранности своего богатства - в мире осталось немного покупателей, желающих приобрести тот или иной готовый продукт. И это загубило розничные продажи в США, раздавило рынок рабочей силы, подняло до небес уровень просроченных кредитов на дома, сократило строительный сектор и уменьшило потребность в новых кредитах.

Хороших выходов из сложившейся ситуации нет. Китайцам необходимо открыть свои рынки и уйти от фиксированного курса национальной валюты к рыночным глобальным торгам, но они этого не сделают по политическим причинам. И США необходимо либо остановить безумные расходы ведущие к дефициту бюджета, чтобы не утопить окончательно мир в своих долгах, либо проглотить свою собственную гордость и продавать Ценные Бумаги в юанях. Ни то ни другое не ожидается в ближайшее время, так что остаётся один прогноз - долгий, медленный, депрессивный процесс выкапывания себя и экономики из под груды долгов.

Можно даже сказать, что лопнувший пузырь кредитной глобальной пирамиды поместил нас, вместе с Мейдоффом в тюрьму. Будем надеяться что наш срок окажется короче.

Перевод: Виктор Урусов

Такома

Июль 2009


Рецензии
Очень интересно. Я ссылку на эту работу в жж у себя помещу.

Михаил Кречмар   26.11.2009 10:57     Заявить о нарушении
Наиболее интересный перевод на экономическую тематику (с моей точки зрения) - статья "Деньги и кризис цивилизации" - в папке "Переводы Инопрессы" - там глобально-философский разбор причин теперешнего кризиса на понятном материле.

Виктор Урусов   27.11.2009 06:38   Заявить о нарушении
Ага. щас гляну, спасибо!

Михаил Кречмар   27.11.2009 06:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.