Она

Она проснулась оттого, что тело было влажным. Из окна в комнату вваливалась сырость, забивая легкие. Судорожно вдохнув, она сползла с кровати, побрела в ванную. Умылась. Вернулась в постель.
В кухне работал большой вентилятор, и она оставила дверь в комнату открытой, чтобы сырость выдувалась. Не спалось.
Обняв подушку, она стала слушать свои мысли.
Первыми пришли мысли-желания. Ей хотелось предосенней прохлады, тихих августовских дней. Этим желаниям она пообещала: «Скоро всё будет. Завтра уже двадцать второе июля».
Потом незаметно подкрались, путаясь с первыми, мысли-воспоминания. Закрыв глаза, она вымела их из головы полынным веником, который всегда держала наготове в своем богатом воображении, прямо у входа в душу.
За открытым окном шумели тополя. Скоро она задышала размеренно, тихо. Уснула, не дождавшись мыслей-мечтаний.
Во сне её шел дождь.


Рецензии
Ух, ты! Тоже заведу себе полынный веник! Здорово написано!

Ирина Белицкая   24.08.2009 20:24     Заявить о нарушении
Спасибо большое за похвалу. Заводите. Веник - он пригодится...

Кая Истомина   25.08.2009 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.