Необычный рейс

«Благодаря непознаваемому в жизни что-то есть.
Если все познано, все становится плоским.
Тебе это наскучит, тебе это надоест».
Ошо.

***
-Стас, быстрее собирай вещи, одевайся, опаздываем!
-Мам, еще пять минут и я готов, в отличие от тебя!- крикнул Стас, надевая свою любимую футболку.
-Не забудь свой подарок для бабушки!
-Не забуду, я его уже в рюкзак бросил.
-Хорошо, я готова, а ты?- сказала Елена Петровна, заходя в комнату к Стасику.
-Я тоже!
Стас взвалил рюкзак за спину, и они вышли из квартиры.
- Стас, я тебя прошу, будь паинькой, бабушка уже у нас старенькая, переживает много!
-Ладно, мама, не надо вспоминать прошлое лето, я тогда был глупым, а теперь поумнел и Жека тоже!
- Смотрите там, а то у твоего Женьки мозги набекрень!
- Не надо он тоже поумнел!
- Ладно, посмотрим, как вы поумнели. В дороге слушайтесь дядю Гошу!
- Хорошо, мам, мы могли бы и без его присмотра добраться!
-Ну уж нет, я и так за тебя переживаю, и не такой ты уж и взрослый, как тебе кажется.
- Смотри мы уже пришли, вон дядя Гоша стоит с Жекой, мам ну не надо меня провожать дальше, а то ты опять разрыдаешься! БРРР!
- Ну ладно, привет передавай Георгию Петровичу.
- Хорошо, передам,- Стасик чмокнул маму в щечку и побежал.
Леночка грустными глазами посмотрела, как её сын отдалялся и ей стало грустно, ведь впереди долгие три недели разлуки с сыном.
-Автобус отправляется, все рассаживайтесь по местам!- услышала она голос водителя.
Все зашли в автобус, дверь закрылась и машина бодро развернувшись, двинулась на крымский полуостров.

;;;;;;;;;;;;;***

-Погоду обещали не очень,- пробурчал невеселый водитель автобуса,- надеюсь, доедем с ветерком, если успеем!
-Аркаш, а почему не успеем ?- поинтересовался Георгий у своего напарника.
-Не знаю, Гоша, что-то предчувствие у меня нехорошее.
-Да ладно не дрейфь, все будет в порядке, доедем как обычно!
Но в порядке ничего не было, в этот самый день наперекор всем прогнозам на крымский полуостров надвигался сильнейший шторм, а автобус все ехал и ехал навстречу этой всеразрушающей силе.
- Аркаш, что-то ты совсем раскурился, давай я сяду за руль, тебе нервишки полечить пора, сколько тебе говорил, отпуск человеку полагается каждый год, что бы нервы лечить, отдыхать, восстанавливать утраченные силы, а ты уже пят лет в отпуске не был!
- Причем тут силы, посмотри на погоду, чего делается, что-то мне это все не нравится!
- Ну подумаешь тучки и ветерок, давай поменяемся.
- Да ладно, вон еще один поворот, затем мост через озеро и мы на месте.
-Вот так бы сразу, а то раскурился тут!- Гоша улыбнулся и пошел к нашим парням.
Поворот, мост, удар… Огромная молния пронзила автобус и тот с треском, словно раненое чудовище, рухнул в мрачное озеро и как бочка со свинцом затонул, люди, оказавшиеся в смертельной ловушке, погибли, так и не успев ничего понять.

***

- Мы все умрем! Все умрем! Смерть!- послышался дрожащий и противный голос. Все обернулись и увидели клетку с взъерошенным попугаем на коленях у пожилой женщины.
- О боже, он никогда не говорил, это чудо!
-Что это было?- спросил удивленный Стасик у своего лучшего друга Женьки.
-Не знаю, но нас хорошенько тряхнуло! Георгий Петрович, что это было?
-По-моему молния, Аркаш, жми на полную, а то мы как-то вяленько тащимся!
-Ладно,- и автобус увеличил скорость и помчался по влажной сверкающей дороге.
-Темнеет, шеф. Гроза все-таки нас застала!- сказал кто-то из пассажиров.
Огромная тень пронеслась по дороге мимо небольшого города Репино, оставляя после себя огромный клуб пыли, неистовый свист и гуканье.
Все пятнадцать человек, находящиеся в автобусе погрузились в восторг. Огоньки в их глазах разгорались с всевозрастающей скоростью адской машины. И только один Стас смотрел на всё своими ясными голубыми глазами, не понимая, что происходит с окружающими его людьми. 
«Всё как будто во сне и я никак не могу от него проснуться! Боже что с ними? Почему они орут? Почему автобус так несётся?»- ему становилось всё страшнее и появилось какое-то жуткое, неприязненное чувство к окружающим, но никто не обращал на него никакого внимания, поэтому немного успокоившись, он решил пока ни во что не вмешиваться, а только наблюдать.

***
Звонок в дверь, Лена смотревшая телевизор, быстро подбежала к двери, не смотря в глазок, она открыла дверь и бросилась в объятия молодому небритому мужчине:
- Ну, наконец-то ты пришел, я так соскучилась!
- Привет!
- Арчи, я отправила сегодня Стасика на месяц к бабушке, - сказала она томно,- мы целый месяц будем вместе!
Он жадно её целовал и страстно расстегивал пуговки на её платье:
- Почему ты нас не познакомишь, я уже устал скрываться от твоего сына,- тихо пробурчал он.
- Потом, потом поговорим, я хочу тебя прямо здесь!
Он взял её на руки и понёс в спальню.
После дикого секса, после долгой разлуки они упали на диван вместе и тут услышали телевизор, который до этого никто не замечал: «На месте аварии автобуса Киев-Ялта продолжают работать спасатели. По мнению специалистов погибли все пассажиры. Сейчас мне сообщили, о том что неподалеку от происшествия  найдено тело мальчика, был ли он пассажиром этого автобуса  или нет мы узнаем позже. Просьба ко всем зрителям, чьи родственники ехали этим рейсом срочно позвонить по этим номерам телефона для установления  личности пострадавших.»
- Милая, Стас поехал в какой город?- спросил Артур, в надежде на то что горе обошло их стороной.
- В Ялту, а что?- для Артура это звучало как приговор,- о боже, Стас!
- Милая, успокойся, он жив, вот увидишь, он жив, мы сейчас позвоним,- он схватил её за руку, не зная что делать, либо звонить, либо пока остаться с ней рядом.
- А ты запомнил номер,- немного очнувшись от шока спросила Лена, смотря на него беспомощными глазами.
- Нет, но наверное можно позвонить в милицию и там скажут, я пойду позвоню!
- Да, да,- она встала, потом села, и просидела так в неподвижности пока Артур не зашел в комнату и не сообщил, что надо одеваться и ехать.
- Куда едем, Арчи?
- Его на вертолете перевозят в Киев, так что он скоро поступит в центральную больницу.
- Ты уверен, что это он?
- По описанию похож, да мне кажется это он,- сказал Артур, сам не веря в свои слова.
Артур вел машину и наблюдал за ней. Его любимую Леночку как будто подменили: где её жизнерадостные глаза, милая улыбка, что-то в ней угасло, что-то неуловимое, за что он её так сильно любит. Он вел машину на автомате, молясь об одном, что бы тот выживший мальчик оказался её сынишкой - её Стасиком.
Обоим казалась дорога невыносимо долгой и мучительной из-за ожидания и неизвестности. «Как она, такая хрупкая и нежная переживет случившееся, как её утешить, если  этот парнишка не Стас, что ему делать, какие слова подобрать. Вот и пришло наше первое испытание…»,- думал он.
Через час они прибыли на место, в больнице в регистратуре их отправили в палату где лежал  мальчик. Подходя к палате они наткнулись  на выходящего мужчину в белом халате:
- Вы к кому?- спросил он внимательно приглядываясь к посетителям.
-Мы хотим посмотреть на ребёнка, может это наш?- спросил Артур с надеждой в глазах.
- Я думаю, что ваш, -сказал доктор, - удивительно похож на свою мать только тихо, без паники и слез, ему нужен покой, мальчик в крайне тяжелом состоянии!
- Да, да, хорошо, Ленка ты слышала, это наш парень!
И тут наконец-то она пришла в себя.
- Стасик жив,- облегченно сказала она, и слезинка покатилась по её оживленному лицу.

***
- Новый попутчик!- опять раздался противный голос попугая.
- О, Аркадий, смотри!
- Что?
- Там мужик какой-то голосует, давай подбросим!
- Хорошо, босс!
Автобус остановился.
- Куда едем? – спросил грубо водитель.
- Мне бы в село Кукуево, это недалеко!
В автобус зашел мужчина лет 35, высокий, обаятельный, но что-то неприятное и даже отталкивающее в нем показалось водителю.
- Садись на свободное место,- сказал он грубо.
Как только он двинулся к свободному месту, все так ахнули. Жека, сидевший рядом со Стасиком, даже взвизгнул от неожиданности.
- Что, что ты увидел?- спросил у него Стас.
- О боже, ты что ничего не заметил?
- Что, что там? Я ничего не вижу!
- А я вижу! Это не человек, это чудовище!
И тут, как будто для пущего устрашения, попугай забегал по клетке крича: «Убийца! Демон! Злодей! Мочи его!»
- Женька, что происходит? Почему все что-то видят, а я нет?
- Не знаю, Стас, но может это и к лучшему! Потому что, то, что сделал этот человек просто ужасно. Попугай прав!- вдруг закричал он,- Его нельзя выпускать из автобуса!
- Да, - завопили, загудели души в автобусе.
- Мне страшно, Женька,- всхлипывая, тихо сказал Стас.
- Не бойся, ты с нами и мы тебя не дадим в обиду!
- Ну что, что вы все видите?
- Он насильник и убийца!- прокричал тот,- и ему не жить!
-Да!
- Смерть маньякам, спасем души невинных детей!- послышались голоса.
Человек, вошедший в автобус, так и не доехал до места назначения.
***
« А сейчас экстренные новости,- послышался голос диктора по телевизору,- сегодня утром на остановке возле села Кукуево был обнаружен труп мужчины, на одежде которого обнаружена кровь девочки, зверски убитой и изнасилованной накануне. На данный момент оперативники выясняют, все обстоятельства смерти неизвестного. По предварительным данным следователи предлагают, что найден труп маньяка давно орудовавшего в нашем регионе»
- Ужасные новости, - сказала Леночка, выключила телевизор, присела к кровати сына, она все думала о том, когда же Стас выйдет из комы. Она взяла его за руку и нежно гладила, потом приклонила голову к его голове и сказала:
- Что тебе снится сейчас, мой милый?- незаметно для себя она уснула. Ей приснился очень странный сон: автобус, её сынишка, сидевший у открытого окна и кругом множество незнакомых людей, кроме Женьки и Гоши. Лена почувствовала, что она наблюдает за всем происходящим, находясь в теле её сынишки.
- Да, зря мы его так просто отпустили,- пробурчал Аркадий.
- Да,- сказал другой тучный мужчина, но я даже не ожидал, что такие люди могут ходить по белому свету!
- Надо же какой он слабонервный оказался, сразу копыта отбросил!
- Следующего пассажира мы так просто не поступим!
- Точно, точно…- завопили голоса.
- Мы их испытывать будем!
- Зачем?
- Хороших людей будем отпускать, а плохих будем мучить!
- Мучить, мучить, мучить,- слышались голоса со всех сторон.
- Пока не раскаются!
- Да будет так!
«Бред какой-то,- думала во сне Елена,- надо же, приснится же такое!» 
- А вот и наши новые пассажиры!
- Я, я их встречу, крикнула женщина с попугаем и перелетела на переднее место. Автобус остановился:
- Куда вам, молодцы?
- Да тут, мамаша, недалеко, в соседнюю деревню!
- Ну, заходите, подбросим вас! А что это вы такие серьезные?- ехидно спросила она.
- А чего ты, старуха, в душу лезешь, не твое дело!   
- Повежлевее, мужики, с женщиной разговаривать надо!
- А ты, водила, заткнись, делай своё дело!- прорычал один из головорезов.
- Руки вверх! - закричал другой, вытащив из кармана револьвер,- это ограбление! Бабки все сюда, а ты, старуха, снимай все свои кольца!
- Ой, как страшно!-  съязвил Гоша.
- Давай шевелись, Леха иди бабки со всех собирай!
- Мужики,- вдруг сказал Аркаша, - я же вас просил повежлевее!
- Что? Еще пикнешь и твои мозги разлетятся по всей кабине! – рявкнул самый злобный.
- А ты попробуй!
Тот не думая выстрелил в водителя. Пуля вылетела из пистолета, пронзила водителя и вылетела через боковое стекло, не причинив никому ни малейшего вреда. Троица так и замерла от неожиданности. Когда все трое очухались от увиденного, начали орать:
- Мочи его!
Раздалась стрельба, но как нестранно, и на этот раз никаких повреждений не было. Когда все патроны в револьвере закончились, Аркаша встал со своего места и пошел на встречу уголовникам:
- Ну что замочили?- весело сказал он, - не на тот рейс сели, мужики!
- Дьявольщина,- тихо сказал один из них.
- Да оно самое!
- О боже, нам конец! Зря с зоны свалили!
- Да, ребята, зря! А теперь смотрите вперед, видите?
Автобус разгонялся все быстрее,  вдалеке им навстречу ехала фура, руль резко повернулся, машина выехала на встречную полосу и проехала сквозь фуру.
Водитель фуры затормозил, он даже не заметил, как на дороге оказались трое мужчин, но было поздно, всех трое просто раздавило, как таракана тапочек.
- С ума сойти,- завопил водитель,- мужики, откуда вы взялись на мою голову!

***
В этот момент Лену разбудил голос Артура:
- Милая, просыпайся!
Она открыла глаза, тут в её мозгу пролетел весь сон.
- Ну и гадость же мне приснилась!
Артур включил телевизор:
- Давай посмотрим вечерние новости, я их никогда не пропускаю, а сон – ерунда, сколько ты пережила сейчас, вот тебе и результат.
« Сегодня из тюрьмы сбежали три опасных преступника,- раздался голос диктора в палате,- просьба всех граждан внимательно присмотреться к этим фотографиям, если кому-нибудь что-то о них известно, просьба незамедлительно сообщить в милицию, либо позвонить по номерам телефона, указанным на экране. Будьте осторожны, преступники вооружены и очень опасны.
- Артур, - вскрикнула Леночка, - это они!
- Кто они? Откуда ты их знаешь?
- Да не знаю я их! Они мне только что приснились!
- Да ну, не может быть!
- Может, я уверена - это они!- Лена рассказала свой сон от начала до конца.
- Да. Странно все это, я даже не знаю что и сказать! Звонить в милицию как-то глупо, тебя посчитают за сумасшедшую, а бездействовать тоже нехорошо.
 
***
- Черт побери,- проворчал Аркаша,- ну и попутчики нам попадаются! Что перевелись нормальные люди?
- Люди! Люди! Люди! – прокричал попугай.
- Сомневаюсь! - сказала хозяйка попугая,- но это же здорово, что мы избавили мир от этих проходимцев!
- Да уж, - враздумьи сказал Гога,- я не знаю, захочет ли кто-то об этом говорить, но по-моему мы все трупы!
- Странно как-то, я представлял тот свет немного другим!
- Не знаю, я верующая и мне кажется, что наши души не должны оставаться здесь!
- А откуда тебе-то знать, что бывает после смерти?
- Я тут подумала,- сказала молоденькая девушка,- может мы теперь и есть – судьба?
- То есть как?
- Ну вот смотрите, судьбой называют те случаи, против которых человек невластен!
- Хо-хо-хо
- Да тихо вы все! Послушайте, а с этими тремя мужиками, получается, произошел несчастный случай!
- Похоже на то, но что мы так и будем слоняться по белому свету? – сказал Аркаша,-  ведь я, по сути, не веду этот чертов автобус, он сам едет, вы сами это видели!
- Здесь все странно, но идея Катюхи очень даже похожа на правду! Да и к тому же это лучше чем жариться в аду, ведь я - такой грешник, - вдруг пробормотал пожилой мужчина, - я, в последние годы, постоянно ходил в церковь, молился, и вот бог дал мне работу: Работу волка в стае овец!
- Бред это всё! Не хочу слушать! Какого черта я вообще поехал, меня  просили, Саня не уезжай, нам без тебя будет тяжело, нет я поехал в Крым, хотел заработать за летнее время побольше денег - говорил молодой парень,- кто им теперь поможет? Кто? Может мы все таки живы и вернёмся домой? У меня три маленькие сестренки остались….
Гога подошел к нему  и сказал:
- Не переживай, всё будет с ними хорошо, поехали их проведаем. Гони в Киев, Аркаша!
- Да, да, поехали, если руль меня будет сейчас слушать!
- Мы тоже хотим увидеть своих,- слышались голоса.
- О вот и попутчики!
Автобус остановился перед небольшой компанией из четырех человек: женщина и мужчина и два подростка.
- Куда вам?
- Нам в город!
- Садитесь.
Они зашли, за спиной у троих висели чехлы с разными музыкальными инструментами.
- Вы музыканты? – спросила Антонина -  хозяйка попугая.
- Да, какая удача, что мы Вас встретили, вы действительно едите в Киев? Странно по этой трассе никогда не ездили автобусы в Киев.
- Значит,  вам сказочно повезло,- грустно сказал водитель.
- А что вы играете? – не успокаивалась Антонина.
- В основном джаз, но мы знаем многое другое, так как играем на свадьбах. Вот и в этот возвращаемся со свадьбы двоюродного брата.
- Прекрасно, прекрасно! – закричал попугай.
- Так сыграйте нам что-нибудь,- попросила Антонина.
- Да, да, пожалуйста, сыграйте, - завопили голоса.
- Ладно, ладно, Костик, доставай гитару, такая участь нас везде настигает,- с улыбкой сказал попутчик, - что вы хотите, что бы мы вам сыграли?
- Ваше любимое!
- Хорошо, Наташ, начинай нашу! – подмигнув дочке, сказал он.
Так они играли, пока не стемнело. Все были в восторге, музыканты устали и видя это, от них отстали и они уснули на своих сиденьях.
- Ах, как приятно ехать вместе с хорошими людьми! – вздохнула Антонина.
- Конечно приятно, они все четверо у нас, как на ладони, не святые правда, но и мухи не обидят!
- Да, а сколько они нам эмоций подарили!
- Я вот, думаю, может это последняя «живая» музыка, которую мы слышим, вот приедем в Киев и может наши души разбредутся и успокоятся!
- Это было бы хорошо!
Через четыре часа они примчались в Киев.
- Просыпайтесь, ребята! Костик, просыпайся!
- Что уже приехали?
- Да, вам пора выходить.
Они встали и сонные вышли из автобуса. Когда они на улице огляделись, то поняли, что стоят у своего дома.
- Фантастика, вот это нам повезло, - сказал Костик.
- Странно, а откуда они знают, где мы живем, мам ты им ничего не говорила?
- Нет, но главное – мы дома, пошли!
- Да странно мы проехали, у меня такое ощущение, что мы не ехали, а летели!
- И у меня тоже!
***
- Ну, Саня, говори, где ты живёшь!
- Езжай прямо, странно это всё, других людей мы видим насквозь, а жизнь друг друга мы не видим, или это только у меня так?
- Нет и я тоже самое заметила!
- И я, я, и у меня тоже самое,– говорили голоса.
- Дальше поворачивай налево, потом прямо, а потом я выйду и пойду сам.
- Саня, ты же вернёшься, расскажешь, что там происходит?
- Зачем?
- Как зачем? Мы же не знаем сто с нами произошло, просто надо знать что там произошло.
- Ладно, может, кто-то со мной пойдет, что бы я не возвращался?
- Я с тобой пойду, - сказал Гога.
- Вот, приехали, вон тот дом за магазином,- говорил обрадованный Санёк.
Автобус остановился, дверь открылась.
- Ну, ни пуха, ни пера, ребята,- улыбаясь, сказал Аркадий.
Саня поднялся и стал спускаться со ступени автобуса, но на последней ступени он встал, как вкопанный.
- Я не могу двинуться дальше!  Я как будто прилип!
Он отошел назад.
- Кто-то еще хочет попробовать?
- Да, я!
- и я!
Так они по очереди подходили к двери, но никто не смог выйти из автобуса.
- Похоже, мы – заложники, этого корыта! – сказал кто-то из пассажиров.
В автобусе воцарилась пятиминутная тишина, которую нарушил человек, подошедший к нему:
- Вы, случайно на автовокзал не едите?
- Отвали, козел, никуда мы не едем,- сказал Аркадий и закрыл дверь.
  Но тут неожиданно для всех дверь автоматически открылась:
- Заходи, мужик, раз уж нам по пути, - вздохнул Аркадий.
- Ой, как замечательно, а то я жутко опаздываю, и на мою беду никто не останавливается!
- Женька, как ты думаешь, почему дверь открылась? – спросил Стас шепотом.
- Это знак, - таинственно сказал он.
В этот момент Женька встал с криком:
- Мужик хочешь жить – беги!
- Нет, никуда ты уже не убежишь! – говорил Аркадий, его голос звучал, как змеиное шиканье, - Ты будешь с нами!
Дверь закрылась, послышался звук мотора.
- Нет, - испуганно кричал тот, - выпустите меня, люди помогите!
- Нет здесь людей, - шипел голос Аркаши.
- Нет людей, только попугай! – закричал попугай.
- Остановись, Аркадий! – вступился Гога.
- Да пошел ты!  Я не хочу быть хорошим, - его голос становился всё безумнее, - мы все здесь заложники и он тоже! 
- Смерть, смерть! Ха-ха -ха,– завопил попугай, будто поддерживая Аркашу.
- Жми на газ, - кричали одни.
- Жми на тормоз! – кричали другие.
- Стас, это война! – шепотом проговорил Женька.
- Что делать?
- Не знаю, но тебе лучше не высовываться, молчи, ты - ключ, я это сразу понял, ты не такой как мы, я теперь всё понял, ты еще жив!
- Как это?
- Потому что они тебя не видят, вижу только я, это точно, я раньше долго не мог понять, что с тобой…
Но тут Женька не успел договорить, как произошло то, что он и говорил. В автобусе началась драка, но  необычная драка: все дрались, но никто никому не мог причинить ни малейшего вреда, их руки и ноги проскальзывали сквозь их тела оставаясь невредимыми, никто не ощущал никакой боли.
Так во всеобщей драке, Женька встал и пошел сквозь дерущихся. Он приближался к выходу, к тому самому мужику. Тот стоял в остолбенении, не смея даже шелохнуться. Женька подошел к нему вплотную и громко крикнул:
- Прыгай прямо на дверь, иначе они тебя убьют. Ну, давай же!
- Что? Я не могу!
- Я тоже не могу тебя толкнуть! Прыгай же, а то сдохнешь, я не шучу!
Тут они оглянулись и увидели, как к ним приближался безумный Аркаша. Мужик от страха попятился назад и вывалился сквозь дверь из этого «энергетического ада».
- Ты чего щенок добиваешься? – рычал на Женьку Аркадий,- Незачем ему жить было, все равно все умрут, как мы!
- Умрут, умрут! – завопил попугай.
***
Вылетев из автобуса, мужчина прокатился кубарем по земле, ударился о дерево и потерял сознание. Его заметила мимо шедшая парочка:
- Витя, смотри, мужчина лежит и стонет под деревом, идем посмотрим, что с ним!
- Да пошли, - они подошли к нему и спросили, - что с Вами, вам плохо?
- Уже намного лучше, вызовите скорую, - проговорил тот еле слышным голосом и потерял сознание.
По странному стечению обстоятельств его привезли в ту же больницу, где лежало в коме тело Стаса.
Когда мужчина очнулся, его глаза были переполнены страхом и безумием. Он стал рассказывать врачам какую-то странную историю, но никто не верил ему.
***
-Слушай, Ленка, я думаю нам надо серьёзно поговорить с лечащим врачом Стаса, - говорил Артур, - мне кажется ….
В это время он услышал интересный разговор между проходящими мимо него молодыми врачами:
- Ну и псих к нам поступил накануне.
- Да сочиняет сказки про какой-то автобус с призраками!
- Наверное, его кто-то хорошенько избил за что-то, а он теперь их покрывает, боится!
- Извините, - вмешался Артур, - а в какой палате лежит этот человек?
- Зачем Вам? – строго поинтересовался один из врачей.
- Ну, - замешкался тот, - я студент, пишу диплом по психологии на тему: «как распознать психически больного человека, от здорового в условиях стресса!». Ну вот, он же не преступник, мне бы хотелось с ним поговорить, ну для своей дипломки, понимаете?
- В общем это возможно, он в 302 палате лежит, но только вам надо разрешение у его лечащего врача получить, а сейчас и смысла нет туда идти, с ним работает милиция, выясняют при каких обстоятельствах это все с ним произошло.
- Спасибо вам!
- Успехов в защите, молодой человек!
-Зачем тебе это? – спросила удивленная Елена.
- Не знаю, но мне кажется, что надо пообщаться с этим человеком, интуиция подсказывает.
- Ну как хочешь. Ты думаешь, что этот случай имеет какое-то отношение к Стасу?
- Не знаю, ну что ты ко мне пристала, лучше скажи мне, ты пойдешь со мной к тому экстрасенсу?
- Зачем?
- Ну как это зачем, попробуем хоть как-то пообщаться со Стасом!
- Не смеши меня, я в это не верю!
- Ты не веришь, а зря, ну все таки пошли, ну ради меня и Стаса!
- Хорошо, уговорил.
***
В тот же день они поехали к знакомой Артура - медицинскому интуитиву  Эли. Перед входом в подъезд Артур остановился и озабоченно спросил у Лены:
- Ты взяла фото Стасика?
- Да пару штук, но я сомневаюсь…
- А ты не сомневайся, - перебил её он, это прекрасный специалист и моя подруга детства!
- Даже так?
- Да, я тебе не говорил ничего, но давно хотел вас познакомить.
Они вошли в подъезд, поднялись на девятый этаж, подошли к квартире с номером 66, рядом с номером была пририсована шестерка.
- О, это она приписала шестерку?
- Нет, Лен, ну что ты, она серьезный человек, это доброжелательный бабушки, - он обнял её одной рукой и позвонил в дверь.
- Минутку! – послышался голос из-за двери, - сейчас подойду, - тигра отойди от двери, да, да, давай иди ну кухню, я знаю, что ты всегда не против встретить гостей, но не сейчас!
Дверь отворилась и в коридор вышла приятная блондинка. Когда она увидела Артура, её лицо озарилось улыбкой:
- Здравствуй, дорогой! Давно не заходил ко мне! – тут позади него она увидела Лену, - а вы – Лена, проходите же скорее, а то тигра выбежит!
- Кто такая тигра?
- Это моя собака, но вы её не бойтесь, она хоть и большая, но очень добрая.
- Я люблю собак.
Они зашли в квартиру и увидели большого далматинца.
- Здравствуй, дорогая, - сказал Артур, к весело подбежавшей к нему собаке, - ты узнала меня, да, да, хорошая девочка, только не прыгай на меня! Эли, пошли в комнату, нас ждет серьёзный разговор, - обратился он к подруге.
- Да, конечно, Артурчик, проходите, я пока пойду, поставлю чай.
Они зашли в комнату.
- Давно я здесь не бывал, - сказал он, - да конечно, Эли тут всё изменила.
- Её и вправду Эли зовут?
- Нет, ей не нравится её имя, которые ей дали при рождении родители. Она говорит, что оно ей не подходит.
- Ну вот и я, - перебила их Эли, - присаживайтесь, пожалуйста. Лена, давайте фотографии вашего сынишки, вы не волнуйтесь мне Артур всё рассказал по телефону, так что я попробую связаться с вашим сыном через интуитивную сетку.
Она взяла фотографию Стаса, села в кресло, сначала долго смотрела на него, потом закрыла глаза и так пробыла в неподвижном состоянии около 15 минут. Артуру даже показалось, что она окаменела, но вдруг она открыла глаза и серьёзно сказала.
- Лена, подойдите ко мне, я не могу с ним связаться, странно конечно, но есть последний вариант связаться с ним через Вас, ведь материнская душа больше чувствует, где и что происходит на данный момент с её ребенком.
Лена встала и подошла к Эли:
- Садитесь, давайте мне ваши руки. Представьте себе, как будто вы держите не меня за руки, а своего сына, попытайтесь мысленно с ним поговорить. Закройте глаза, так вам будет легче войти в контакт.
- Я не знаю о чем мне с ним говорить?
- Если не знаете о чём, то вспомните вашу последнюю беседу! Давайте, работайте, подключайте своё материнское «Я», зовите его, ну же!
Лена почувствовала волнительное тепло, исходящее из рук Элли, и тут произошло нечто необычное. Её мозг  перешел грани разумного, мельком у нее пронеслась мысль, что она спит. Она словно ветер понеслась за летящей перед ней тонкой длинной нитью. Так она мчалась за нитью, пока не попала в больницу к сыну, она улыбнулась, мысленно поцеловала его, и тут её как будто ударило электрическим током. После удара вся увиденная картинка растаяла в тумане и впереди опять появилась та самая тонкая нить. Лена понеслась за ней, вытянув вперед руку, как будто хотела схватить протянутую ей руку сына, просящего помощи.
- Мама! – вдруг услышала она испуганный голос сынишки. От услышанного она увеличила скорость своего полета и схватилась за тонкую нить.
Тут её снова и еще больнее ударило током, после чего она увидела впереди себя автобус, тот самый автобус, в котором её Стасик уехал к бабушке, но почему-то она видела его насквозь, причем в серых тонах. Внимательно присмотревшись она увидела тусклый огонек в конце автобуса. Неожиданно она услышала опять голос сына именно от этого тусклого огонька.
- Женька! Не трогайте его! Нет…
Лена ринулась к автобусу, но не тут-то было, как только она подлетела к автобусу и прикоснулась к нему, её отбросило от него, в результате чего она очнулась.
- Элли, Стас в опасности! – крикнула она, - я его видела! Он в опасности, я должна ему помочь, - она вскочила и резко стала собираться. Тут её остановил Артур.
-Дорогая, ты куда собираешься?
- Как куда?- минуту подумав, она устало села на диван, - что теперь делать, я ничего не понимаю!
- Лена не спешите, - вклинилась в разговор Элли, немного посиди, вот выпей бокал вина, проанализируй всё, что ты видела, вот возьми ручку и листок бумаги, запиши всё, что считаешь самым важным. А мы с Артуром пока пойдем на кухню, я у него расспрошу все подробности аварии, хорошо?
- Да, да, конечно.
- Артур, пойдем на кухню, ты мне пока всё расскажешь.
Они вышли из комнаты.
-Ну давай рассказывай, я знаю ты много думал над этим делом, какие твои подозрения?
- Элли, знаешь, я всегда относился к тебе хорошо, но никогда не верил в потустороннее, но последние события заставляют меня задуматься.
- Я тебе всегда говорила, что не надо отвергать то, о чем не знаешь! Давай рассказывай всё с самого начала!
- Ты слышала про эту ужасную катастрофу с автобусом, где погибли все, кроме Стасика? Я не понимаю вообще, как он оказался на дороге, а не со всеми. Гаишники предполагают, что он вылетел из окна автобуса, так как его окно было открыто, но всё равно это все похоже на какое-то чудо! У него после аварии всего один перелом руки и пару ушибов.
- Я тебе всегда говорила, что чудес много на свете.
- Да, но после всего, что случилось у Ленки появились странные видения, причем они совпадают с другими реальными событиями, которые к нам никого отношения не имеют!
- Ну, если видения есть, значит и отношение вы к ним имеете, это факт, уже не раз мной доказанный!
- Не буду с тобой спорить. Ты всегда якшалась со всякой мне непонятной потусторонней жизнью.
- Вот, наконец-то ты меня хоть чуточку поймешь. Хорошо, расскажи лучше, что за видения и случаи происходят?
***
В царившем хаосе никто и не заметил, как автобус проехал через весь город и заехал на автовокзал. Дверь автобуса открылась и в него стали заглядывать любопытные пассажиры.
- Странно, - сказал один из двух вошедших ребят, - куда интересно он едет, ни водителя, ни таблички нет, ни пассажиров, а дверь открыта?
- Не знаю, ну давай возле автобуса подождем, о смотри, ну и растяпа же этот водила, дверь открыта, ключ в замке зажигания, хоть садись и езжай сам!
Ребята переглянулись.
- Вовка, может покатаемся?
- Нет, Ленька, не хочу, итак проблем куча, пошли лучше подальше отсюда!
Они вышли. Все призраки так и очумели от их слов, драка прекратилась, все расселись по своим местам и стали наблюдать, что же будет дальше.
- Не плохая идея, - радостно сказал Аркаша, подождем очередных клиентов.
- Не знаю, к чему это всё приведет, - буркнул Гога.
- К чему, к чему? Еще парочку душ будет в нашем арсенале! – ответил Аркаша.
- Зачем?
- Не знаю. Всё равно уже… Нами кто-то управляет, мы ничего не сможем сделать!
- А что тогда управляет автобусом?
- Не знаю… И почему нас парни не видели, тоже не знаю!
- Давайте подумаем вместе, у кого какие предложения? – сказал Григорий.
Все замолчали, но никто ничего предположить не мог. Тут опять также неожиданно для всех в автобус зашла работница автовокзала:
- Ну надо же, что за идиот оставил здесь свой автобус, ключи тоже в замке зажигания, я такого еще не видела, - она сняла с шеи мобильник, и набрав номер, заговорила - Алё, Люба, что за автобус  здесь стоит на шестой платформе, мы же в это время никого не отправляем? Давай посмотри, да нет водителя, вот именно безобразие, дверь открыта, ключи в замке зажигания! Говоришь, дополнительный пустили? Куда? До Ялты?
Тут в автобус вошел дед:
- Дочка, я доеду до Ялты этим автобусом?
- Да, дедушка, садитесь, сейчас водитель придет. Ну паразит, ну я его дождусь, объяснительную писать будет, да к черту  объяснительную, таких увольнять нужно! О, еще компания сюда идет, а его всё нет да нет!- сказала она, увидев приближающихся ребят.
- Добрый день, скажите пожалуйста этот автобус до Ялты едет?
- Да конечно, заходите, вы билеты в кассе уже приобрели?
- Да, конечно, вот они! Сева, Пашка, Маша, заходите сейчас отправляемся!
- Саша, сходи мне за водичкой, а то я не успела купить? – попросила Маша.
- Хорошо, дорогая, кому-то еще что-то прикупить?
- Да мне чипсов и пивка возьми! – сказал Сева.
- А мне мороженного! - не отставал Павел.
- Хорошо, - Сашек развернулся и ушел, а друзья остались в автобусе.
Внезапно раздался телефонный звонок:
- але,.. я слушаю! – подняла трубку, до сих пор ожидавшая водителя женщина.
« Надя, тебя срочно просит зайти начальник, Федор Петрович», -  услышала она голос в трубке.
- Да, хорошо, иду!
Только она собралась уходить, как вспомнила про ключи в замке зажигания.
- Вот блин, что же теперь делать?- она огляделась кругом и решила забрать ключи с собой, но не тут-то было, дверь автобуса резко закрылась, и он тронулся с места. Все пассажиры просто обалдели от увиденного.
Тем временем, Сашка уже подходил с водой и чипсами к автобусу, увидел, что тот отъезжает, ринулся вслед за автобусом, но понял, что машину ему уже не догнать, он резко прыгнул в такси:
- Гони, - приказал он водиле.
- Куда гони? Зачем гони? – лениво проговорил таксист.
- За тем автобусом гони!
- Ясно, что дорогой опоздал?
- Не знаю, вроде бы по графику еще рано отправляться, но там же мои друзья, они бы без меня не уехали!
- Ну, всякое бывает, может забыли, а?
- Да я же тебе говорю, не может такого быть, гони же быстрее, заплачу не переживай!
Машина рванула с места вслед за автобусом.
- Смотри, как он разгоняется, сказал таксист, - но моя машина- зверь, догоним, Витя меня зовут!
- Меня Саша, давай Витек, гони, что-то здесь не то!
***
- Что это? – истерично заорала Надежда, - кто завел автобус? Что за шутки, немедленно остановите автобус!
Дед, сидевший возле  водительского места, издал громкий храп.
- А этот спит, ты посмотри на него! Ещё раз повторяю, прекратите это баловство!
Ребята, сидевшие в автобусе, подошли к кабине водителя:
- Ну нифига себе, - удивился Севка,- до чего техника дошла, без водителя ездит!
- Что за хрень! – взвизгнула Машка.
- Держи руль! – крикнул Паша и сел на сидение водителя, - он неуправляемый, что делать будем?
- Жми на тормоз!
- Ничего не получается! Только разгоняемся, - он посмотрел на спидометр,- уже сорок километров в час!
- Что же делать? – со слезами на глазах проговорила Маша.
- Не знаю, остается только прыгать!
- На такой скорости мы разобьемся!
- А мы и так разобьёмся, если не выпрыгнем!
- Женщина вы прыгать будете?
- А, я? Да что вы!
Сева спустился вниз по лестнице и попытался открыть дверь:
- Чертовщина какая-то, не получается открыть дверь!
- Дай я попробую! – сказал Паша, - у меня тоже не получается!
Но тут случилось непредсказуемое, автобус совершил резкий поворот, Севка не удержался на месте и случайно толкнул Павла, тот от удара не устоял на ногах и упал прямо на дверь, но по какой-то причине он не уперся в дверь, а провалился сквозь неё.
- Очуметь, - проговорила Надежда.
- Я тоже так думаю, - проговорил озаренный Севка, - ну, дамочка, теперь ваша очередь прыгать!
- Я боюсь, нет!
- Маша, давай иди сюда!
- Я боюсь!
- Если хотите жить, нужно прыгать, другого выхода у нас нет! Маша давай руку, прыгнем вместе!
- А я, как же я? – вмешалась сотрудница автостанции. На её лице от страха и безысходности выкатились слезы.
Севка подбежал к ней, схватил её за руку и потащил к выходу. Надежда рыдая крокодильими слезами послушно пошла за ним.
- Я боюсь! Не трогай меня.
- Извини, дорогая, но думать и паниковать некогда!- сказал Сева и со всей силой вытолкнул её из автобуса.
В ответ он услышал только протяжное: «ААААААА!».
- Ну, Машка, давай руку!
- А дедушка? Что с ним будет?
- Да что ему будет, он всё равно спит!
- Что? Как ты можешь так говорить, а если бы это был твой родной дед?
- Ладно, дед вставай, - крикнул Севка, но дед только храпел в ответ, - вот видишь, Маша, ему всё равно.
- Давай прыгнем втроём, - не унималась она.
- Как ты себе это представляешь?
- Поднимай его!
Сева нагнулся к старику, только хотел его поднять, как дед проснулся и увидев Севку, заорал:
- Грабют! Люди дорогие, грабют!
- Да заткнись ты! – прорычал Севка, схватив его за шкирку и выкинул из автобуса, после чего схватил Машу за руку и сказал,- прыгаем, помнишь, как с парашютом прыгали?
- Да!
Они обнялись и выпрыгнули.
- Ну прямо как в кино! – сказал Гога, ничего не понимаю, на этот раз они нас опять не видели!
- И что теперь делать, я чувтсвую себя заложником в этой консервной банке, совершенно никаких действий невозможно  совершить, даже рожу начистить невозможно, - пробурчал Аркаша, злобно посмотрев на Гогу.
- Да уж, я согласен, - ответил тот, - но у заложников хотя бы есть шанс выбраться из западни. А у нас … как в цирке прямо…
- Не знаю, тогда кто или что управляет этим чертовым автобусом? – вдруг заговорил тот самый Саша, у которого остались сестрёнки.
- Может кто-то из нас, кто-то заметил, что мы периодически теряем разум?
- Да уж заметили, - съязвил Аркадий.
- Интересно, надо бы проанализировать, когда это происходит.
- А может это и есть жизнь после смерти, - вдруг задумчиво сказал кто-то в автобусе.
***
Немного отойдя от увиденного, Лена поднялась с кресла и пошла на кухню:
- Вот, смотрите, вроде бы всё описала, - она протянула лист Элли.
- Да, да, Лен, садитесь, как раз чаёк заварился, сейчас вы его выпьете и успокоитесь! – она взяла лист и стала его читать, а Артур в это время уже наливал всем чай.
- Интересное видение, - тихо проговорила Элли, - Лена, вот тут вы пишите, что в автобусе вы никого не видели, только сына?
- Да, он что-то кричал про Женьку – это его друг, но Женьки я там не видела, там никого кроме него не было, сейчас скажу точно что он прокричал, -в этот момент её лицо сделалось слегка старше её возраста, - да вспомнила, он прокричал: « Женька, не трогайте его, нет», - после этого она не сдержалась и заплакала, - боже, что происходит с моим сыном, а может это я начинаю сходить с ума?
- Леночка, выпейте чаю, с вами всё в порядке, у меня есть предположение, но его надо подтвердить.
- Его мучают кошмары, бедный мальчик, а я ничем не могу ему помочь!
- Нет, Лена, это не кошмары, это вы попали не в его сон, на данный момент это его действительность.
- Не может такого быть, вы всё сочиняете, Элли, мой сын лежит в больнице!
- Успокойтесь, здесь надо действовать решительно! В общем, я не хотела вам говорить о своих догадках, пока не подтвержу их научными исследованиями, но вижу, придется вам рассказать. Лена, Артур, да присядьте же наконец, пейте чай  и слушайте меня внимательно. Я изучаю неопознанные, непонятные для человеческого разума случаи уже очень давно. С таким я не сталкивалась, но читала в одной книге, что такое может произойти.
- Что может произойти? – спросил Артур.
- Бывает, когда погибает сразу много людей в одном месте и в один момент, их души не могут покинуть землю, так как в результате воздействия какой-либо силы извне, например, мощный взрыв, либо смерть группы людей, в результате поражения электрическим током. В общем их биоэнергетика объединяется, создавая большой энергетический шар, в результате чего они не могут покинуть этот мир. Этот шар хаотично передвигается по земле, скорее всего душа мальчика оказалась тоже там и поэтому он в коме, пока его душа не выйдет оттуда, он не придет в сознание.
- Элли, я понимаю, что ты веришь во всё паронормальное, но это полнейший бред, - сказал Артур.
- Я конечно могу ошибаться, но все видения Лены сводятся к этой версии, - обиженно сказала она.
- Артур, я думаю Элли права, - хотя мой мозг этого не понимает, но если это так, что нам теперь делать?
- Пока прослеживать все ваши видения и все происшествия на дорогах, всё необычное, что там происходит, надо выявить их маршрут.
- Знаете, я всё таки думаю, если Элли права, то когда произошла эта авария шел сильный дождь, была гроза, скорее всего молния могла ударить в автобус, поэтому и создалось это биоэнергетическое поле, - сказал Артур.
- О точно, а ты умеешь правильно мыслить. Вот что, ребята, - сказала Элли, - предлагаю съездить к моим друзьям, занимающимся исследованиями паранормальных явлений, думаю, они смогут нам помочь.
- Поехали!
***
В автобусе воцарилась гробовая тишина. Все присутствующие хмуро смотрели в окна на проплывающие мимо пейзажи:
- Аркаша, поворачивай автобус, - вдруг выкрикнул Саня, - поехали по Европе покатаемся, хоть посмотрим, как она выглядит. Я всегда там мечтал побывать.
- Можно попробовать, но ничего не обещаю, сами, же знаете, что я им не управляю, так старая привычка сидеть за рулем….
Аркадий решил свернуть с развилки, автобус послушно повернул.
- У меня хорошая новость, я им сейчас могу управлять!
- Здорово, какой же Сашка молодец! Мы едем заграницу!
- Funny people! Funny people! Хо-хо-хо!
- О,  даже попугайчик мой рад нашему решению!
- А мне кажется, что он просто издевается над нами! Бабуль, ты где этого попугая взяла?
- Животное не может издеваться, не правда это, оно только говорить научилось, радоваться надо! – сказала в защиту бабуля.
- Ага и на английском тоже? – заметил кто-то из пассажиров.
- Ну всякое бывает, стресс у него после аварии! Да и предыдущий его хозяин был иностранец, так мне сказали.
- Понятно тогда!
Они проехали километров пятьдесят, радостные и воодушевленные как говориться «Увидеть Париж и умереть!», но неожиданно автобус выехал на главную трассу и развернулся в сторону Крымского полуострова, следуя далее по заданному курсу.
- Чертов автобус, чертов попугай, чертова жизнь после смерти! – раздался злой голос Аркадия,  - даже после смерти мы не можем делать то, чего хотим!
- Да не переживай ты так, - сказала бабка, закрывая попугая, - это у нас миссия такая, ездить и плохих людей уничтожать, мы как волки!
- А я смотрю, что нашей старушке только в кайф такая жизнь, а может ты – ведьма на пару со своим попугаем, и это всё ты натворила?
- Да не правда это, какая же из меня ведьма? Я и мухи в жизни не обижу и этого попугая купила из жалости на последние деньги. Совсем он плохой сидел в той клетке на рынке.
- Only foolls around me! – вдруг гнусаво завопил попугай.
- Он обозвал нас идиотами! – сказала девочка, сидящая позади бабульки с попугаем.
- Да оставьте бабку в покое, а вот попугайчик что-то знает, - сказал Гога, - только как из него вытянуть нужную информацию…
- Ха-ха-ха One thousand dead cats! - крикнул попугай и неожиданно для всех стал летать по автобусу.
- А ну лови его!
- Очень смешно, как вы себе это представляете? Автобус – призрак, с кучей грешных душ на борту и один сумасшедший попугай! – пробормотала всё та же девушка.
Вдруг автобус резко остановился и попугай ударился о лобовое стекло и упал прямо на колени Аркаши.
- А попался, дружок!
- Thunderation! – заявил тот.
- Кто-то знает английский, что он там орёт? – крикнул Аркаша, пытаясь его удержать, но тот проскользнул через его руки, как ни в чем не бывало.
В этот момент двери автобуса открылись,  в дверях появился мальчик, лет двенадцати. Он увидел попугая и как завороженный сказал:
- О, прикольный попугай, я давно о таком мечтаю, еще и  на английском говорит!
- Парень, а ну вали из автобуса!- сказал Аркаша.
- Дяденька, так вы же сами остановились, а теперь выгоняете?
- А где твои родители? Из дома, небось, сбежал?
- Нет, меня мама ждет в Симферополе, а дед старый не стал провожать, вот, - протянул парень листок бумаги с номером телефона, - возьмите и позвоните, если не верите!
Тут на плечо парню сел попугай и довольно прокричал:
- Heave the anchor! Pushing off!
- Точно, - сказал мальчишка попугаю, а тот в ответ стал клевать его ухо.
Дверь автобуса закрылась, и он двинулся с места.
- Ладно, садись,- сказал с грустью водитель, не зная, что будет с парнишкой на этот раз.
- Мальчик, а ты ему понравился, - сказала старушка с удивлением, - первый раз вижу, что бы Пит сел кому-нибудь на плечо!
- Ещё бы, - сказал довольный мальчишка, - ну, Пит, будем друзьями?
- Тысяча чертей! Нас ждут сокровища!
- Ого, а попугай принимает мальчика, - сказал Гога, - парень, а ну присаживайся рядом со мной,  мне интересно, что он еще скажет!
- Ладно, дяденька, только смотрите, не спугните его!
- Хорошо, постараюсь!
- Черта с два, не иди к этому святоше, - и тут попугай первый раз чихнул, - не переношу чистеньких!
Все так и ахнули.
- Ну, дядя, извините, Пит не хочет с вами сидеть, - улыбаясь, сказал он и сел на свободное место возле окна.
- Парень, а ну спроси у попугая, долго нам еще так ездить, - не отставал Гоша.
- Странный вопрос, дяденька, наверное, водителю лучше знать…
- А ты спроси, потом, может быть, поймешь!
- Ладно, Пит, долго мы будем ехать до Симферополя?
- Не болтай, о чем не знаешь, парень! Старому пирату и здесь хорошо!  Тысяча чертей и бутылка рома! Бабка, какого черта тебе дома не сидится, еще и меня везде таскаешь?
Бабуля от неожиданности дар речи потеряла.
- Чего уставилась? Я – Анна Бонни – жена великого пирата! Чего мне только стоило переселиться в тело попугая после смерти, и теперь, из-за твоего идиотизма, я рано или поздно попаду в ад!
- Обалдеть, я, наверное, сплю, ущипните меня, - проговорил парниша.
- Парень, вытащи меня отсюда, и я покажу тебе, где зарыты сокровища!
- Ну, доедем до Симферополя и поплывем искать твои сокровища, Пит, ой, Анна!
- Да уж, кругом одни идиоты! Мне нужен шаман, глупый мальчик, тысяча чертей, что в моем веке меня окружали тупицы, что здесь!
- Дамочка, поосторожнее со словами, - сказал парнишка, - а то я могу тебя и с этой бабулькой оставить!
- Замолчи, глупец, я тебе предлагаю богатства,- она взлетела и, перелетев через весь автобус села на зеркало.
- Послушайте меня внимательно, пассажиры этого рейса, у нас с вами теперь у всех одна и та же судьба, - начала она говорить, но уже не гнусавым голосом, - я объясню вам одну вещь, мы теперь будем так ездить может вечно, а может не долго, в общем, пока не умрет вон тот мальчишка, - она крылом показала на Стасика, - да, да можете не верить, но я здесь самая опытная и старая душа и знаю, о чем говорю! Он – единственный, кто из нас выжил!
- С ума сойти! Вот это классный сон,- не успел договорить парень, как его перебила Анна Бонни.
- Я вижу, молодой человек, что вы еще не поняли, куда вы попали! Я вижу тебя насквозь, как впрочем, и все в этом автобусе видят все твои поступки, видят всю твою жизнь, всё!  Вспомни, как ты обокрал слепого человека, а как обманул старушку и тоже её обокрал? И как тебе было стыдно в первый раз за свои поступки?  В этот автобус люди попадают не случайно, - говорила она всё устрашающе и серьёзнее, - не думай, что ты сможешь выйти сухим их воды! Вокруг тебя призраки…
« Не надо было перед дорогой косяк курить» - подумал он про себя.
… Тебе больше не удастся ничего украсть, ты умрешь с нами или,- тут она заулыбалась, хлопнула два раза крыльями и все вокруг исчезли, в машине остались видимые глазу мальчишки она и он, - Или, - продолжила она, улыбаясь, - ты приведешь мне шамана, который умеет переселять души!
- Я выбираю – жизнь, конечно, но где мне его найти, шамана, этого?
- Я не знаю, как его теперь зовут, знаю только что в этой жизни он – женщина и у него должен быть огромный пёс-хранитель, а раньше это был великий, страшный человек, его имя стоило дорогого в священный месяц и не должно было произноситься вслух. Он  мне говорил, что это произойдет, но я не верила теперь иди и ищи его!
- Но где её искать? – спросил парень.
- В Киеве где-то живет. Да, и напоследок, не думай, что ты сможешь выйти просто так из этого адского котла, я пошлю за тобой душу Аркаши, - она опять хлопнула крылом и появилась душа Аркадия, - это душа будет следовать за тобой по пятам, и если ты решишь не выполнить своё обещание, ты моментом окажешься здесь!
Парень взглянул на серую тень, похожую на водителя, но уже абсолютно безжизненную и безразличную ко всему.
- Хорошо, я постараюсь её найти! Но не надо со мной посылать тень!
- Ладно, но тогда я тебе даю срок две недели, не приведешь шамана, тень придет за тобой!
Автобус остановился, дверь открылась, и парень направился к выходу. Он вышел на какой-то остановке, и грустно смотрел вслед отъезжающему автобусу.
«Надо запомнить номера, как я мог так попасть, что теперь делать, где искать эту женщину, где вообще я нахожусь, теперь надо ехать обратно в Киев. Самое главное даже некому про всё это рассказать, никто не поверит! И зачем я тогда обокрал того слепого старика, я так и думал, что это просто так не пройдет!»
Так он шел по дороге и всё думал и думал, неожиданно в голове его он услышал голос Анны Бонни: «Встретимся в Киеве через две недели ровно в 14-00. Я буду тебя ждать возле Бруклинского моста».
***
Подъехав к старинному двухэтажному дому Елена, Артур и Элли вышли из машины. Обойдя дом, подошли к одной единственной двери дома и позвонили в домофон.
- Что там?- услышали они голос.
- Триста тридцать пять неукротимых лошадей, - ответила Элли.
- Проходи!
Дверь открылась и они прошли по темному коридору, к деревянной резной двери с крестом посередине. Элли достала из сумочки большой красивый ключ, его ручка тоже была в форме того самого резного креста на двери. Она открыла дверь и они зашли в большую, светлую и уютную комнату. В ней они увидели четырёх человек, занимающимися каждый своим делом.
- Привет, ребята!
- О, Элли привет, как жизнь у тебя, кто это с тобой, они надежны?
- Да, конечно, ты же знаешь, что я абы кого сюда не приведу! Ты лучше скажи мне в последние, две недели ничего странного у нас на территории не происходило?
- Надеюсь, ты имеешь ввиду паранормальное?
- Да, конечно, тут вот этим ребятам нужна будет ваша помощь! – Элли рассказала все, что она узнала от Артура с Леной,- ну вот, я предполагаю, что теперь у нас на территории разгуливает энергетический паранормальный шар,  и он очень опасен!
- Так вот в чем дело! Мы как раз уже две недели ведем расследование странной гибели людей, пропадают люди, затем их находят полусумасшедшими, и самое главное, все выжившие утверждают, что побывали в каком-то автобусе. Мы с Марком еще прикалывались, что раньше пришельцы похищали людей на летающих тарелках, а теперь совсем обнаглели, стали похищать на автобусах! – пошутил Филипп.
- Элли, иди сюда, - сказал Марк, - мне надо с тобой поговорить наедине.
- Да, конечно, Марк, пошли.
Они отошли в соседнюю комнату.
- Послушай, этих ребят надо отправить домой, нехорошо, если они будут дальше слушать наш разговор, ты же знаешь, что обычно родственников в дела не вмешивают, мать может всё испортить, ты меня поняла?
- Да, Марк, давай я их отвезу домой, и опять подъеду к вам, а вы пока подумайте, что к чему.
- Хорошо, давай возвращайся!
Они зашли в комнату, где сидели все остальные.
- Артур, Лена, нам пора уходить, спасибо ребята, за то, что вы нас приняли и выслушали, будем ждать от вас весточек!
- Да, да, мы тебе позвоним, если что-то прояснится, - сказал Марк.
- До свидания, - сказала Елена.
Они вышли и сели в машину.
- В общем всё в порядке, - сказала Элли, - Марк обещал помочь, вы сейчас куда собираетесь?
 - В больницу к Стасику! -  сказала Лена, - неужели все так плохо, неужели Стас может не поправиться?
- Перестаньте, Лена, все будет хорошо, вашего Стасика спасут, и он будет жить с вами как и прежде.
- Да легко говорить, когда это не ваш сын.
Элли остановила машину возле аптеки и вышла из неё.
- Куда она пошла?
- В аптеку, - сказал Артур,- у меня нет слов, даже не знаю, что и сказать, как то всё это нелогично, как во сне!
- Вот возьми, - сказала Элли, открыв дверь машины, - это успокоительное для Лены, дашь ей перед сном две таблетки, сейчас бесполезно о чем либо говорить, нужно действовать!
Элли отвезла пару в больницу и поехала обратно в штаб «ННН».
- Элли, заходи, вот глянь на эту карту, все энергико - паранормальные вспышки происходят в основном недалеко от главной трассы из Киева в Крым. Пару часов назад была еще одна вспышка недалеко от Умани, мы уже отослали туда нашего человека. А до этого была вспышка в районе Белой церкви. Мы делаем вывод, что автобус призрак движется сейчас в Крым.
- А в другое место он может уехать, кроме старого маршрута?
- Пока не наблюдалось сбоя в маршруте. Утверждать с уверенностью не могу, но скорее всего, нет.
- Понятно, а что еще есть на этот автобус?
- Пару дней назад, в нём побывал один мужик, кстати, с ним уже беседовал Макс. Он утверждает, что в автобусе было много людей и что все они были озлоблены и страшно ругались между собой. А потом сказал, что началась драка, но никто в этой драке не пострадал, потому что их руки проходили сквозь тела, как сквозь туман. Судя по всему, он попал в автобус с привидениями.
- Да уж, картинка не для слабонервных, что делать будем, как нам найти этот транспорт?
- Я даже не представляю, это всё равно, что гоняться за невидимкой. У нас только один вариант, ехать по его следам.
- Хорошо, а как мы можем нейтрализовать эту машину?
- Для начала надо выяснить, откуда она взялась.
- Я же уже говорила, автобус две недели назад перевернулся, в него ударила молния, один человек остался жив…
- Элли, я слышал эту историю, мне интересно знать, как такое может быть с точки зрения физики.
- Как, а вы тоже даже не предполагаете? Я слышала про такие случаи, читала в древних книгах, но никогда не сталкивалась с этим.
- Предположение есть, но правильно ли оно, как я понял, тело мальчика и его душа разъединились и никак не могут воссоединиться, но что держит его душу? Пойми, Элли, душа, если тело живое, она, как голубь, обязательно возвращается в тело, т.е. к себе домой! В такой ситуации получается, что душу мальчика что-то сдерживает, да и все остальные души тоже! Вот это нам и предстоит выяснить!
- Как, а я думала это большой энергетический шар.
- Да, ты права, это и есть сильный объем энергии, но пойми, как положительные и отрицательные частицы притягиваются, образуя атом, так и в нашем случае, образовалась энергия из-за чего-то. Скорее всего там половина энергетически положительных людей и половина отрицательных людей, поэтому и образовалась такая энергия, но почему мальчик не может выйти? Если он выйдет, они исчезнут, понимаешь?
- Да. Теперь понимаю, получается, это мы сможем выяснить, лишь если попадем в этот автобус.
- Да, всё правильно.
- У меня есть идея! Может расставить вдоль маршрута наших людей с датчиками, тогда мы сможем проследить, если кому-нибудь повезет с автобусом.
- Можно, конечно, но что это даст? Сколько лет мы будем искать такой автобус?
- Марк, звонили из больницы, - перебил их Макс, - сообщили, что к ним недавно поступило пятеро людей в очень тяжелом состоянии, один из них уже пришел в сознание и утверждает, что они побывали в странном автобусе, остальные еще без сознания, ничего сказать не могут. Но мы можем переговорить, с одним молодым человеком, не пострадавшим, он утверждает, что преследовал автобус и видел, как из него выбрасывались люди.
- Отлично, поехали в больницу, переговорим, хотя бы с двумя!
***
Ярик шел вдоль дороги, погруженный в свои тяжелые мысли. После того, как он вышел из автобуса уже прошло два часа, а он всё шел и шел, не замечая ничего. Внезапно возле него остановилась машина, из нее вышел молодой мужчина.
- Эй, парень, тебя куда-то подвезти? – спросил тот у парнишки.
Ярик поднял свои глаза, посмотрев ничем не значащим взглядом на мужчину, и переспросил, не понимая, что от него хотят:
- Что?
- Тебя никуда не надо подвезти?
Тут ребенок неожиданно пришел в чувства и нервно закричал:
- Да пошел ты! Уже подвозили!
- Стой, парень, до города еще далеко, может тебе помощь нужна, что-то ты неважно выглядишь!
- Нет, не надо, - крикнул Ярослав и побежал со всей мочи прочь от машины незнакомца.
Молодой мужчина побежал за парнем с криками:
- Парень, да стой же, я работаю в социальной службе помощи детям, меня не надо бояться!
- Еще чего мне не хватало!- крикнул он в ответ и свернул с дороги в лес.
Молодой человек свернул в лес вслед за ним.
- Парнишка, да не бойся ты меня, как мне доказать, что меня не стоит бояться?
- Отвали от меня, - крикнул тот, - я же сказал, мне не нужна помощь!
В истерике парень залез на дерево, молодой человек подбежал к дереву и взглянул вверх.
- Ты чего туда залез?
- А ты чего ко мне привязался?
- Слушай парень, вот моё удостоверение, - он достал корочку из внутреннего кармана куртки.
- И что мне с него? Хоть три удостоверения покажи мне, не слезу! А если ты – какой-то извращенец? Они как раз в соц. службах и работают!
- Да ладно, перестань чепуху молоть! Слезай лучше, а то я тебя сам сниму!
- Только попробуй! Я… Я, тогда сброшусь с этого дерева вниз и умру! Моя смерть будет на твоей совести.
- Ну ладно уговорил, я не полезу за тобой! – немного помолчав, молодой человек  продолжил, - меня зовут Павел, хочешь я тебе дам свою мобилку, ты позвонишь ко мне на работу и спросишь, работает там такой человек или нет, или позвони кому-нибудь и скажи с кем ты и где?
- Ну не знаю, - Ярик потихонечку стал успокаиваться, - хорошо, кидай мне мобилку в руки!
- Можно попробовать, но если ты ее не поймаешь, она разобьётся и ты никуда не сможешь позвонить!
- Ну наверное.
- И что ты там будешь еще долго сидеть?
- Пока ты не свалишь отсюда со своим телефоном!
- Ладно, лови мобильник! – Павел прицелился и бросил ему телефон.
- Корку еще кидай! – крикнул парнишка, поймав мобильник.
- Какую еще корку?
- Ну удостоверение, ты чего думаешь, у меня зрение как у орла?
- А да, конечно лови, только осторожнее там, не упади!
Павел бросил ему корочку, тот ловко её поймал.
- Ага, сейчас позвоню матери! – крикнул Ярик и нажимая какой-то спонтанный номер он продолжил, - Але, мама, я еду домой на машине с Соколовым Павлом Сергеевичем, скоро буду. Кто это, да мужик какой-то, решил меня подвезти! Все, мужик я спускаюсь, только не трогай меня, ты понял?
- Да, да, конечно.
Ярик спустился, и они направились к машине.
- Тебя как звать?
- Ярослав, - буркнул тот.
- Ты чего один в такой глуши делаешь?
- Эээ, - раздался его голос, - не твоё дело.
- Ну а все-таки? До ближайшего города два часа езды.
- Гуляю я так.
- Ну конечно, гуляет он.
Тем временем они подошли к машине.
- Ну, садись в машину, тебе куда нужно?
- В Киев нужно, слабо довезти?
- Может и подвезу, у меня здесь еще есть и другие дела, дайка телефон, мне надо позвонить.
- Может и дам, если до Киева довезешь, - съязвил парнишка.
- Довезу, довезу, если не спешишь никуда, я же сказал, дела еще есть.
- Как это не спешу, я матери сказал, что скоро буду.
- Ладно, дай телефон, мне позвонить надо, - Павел протянул руку.
Ярослав отдал ему телефон, и тот вышел из машины. Ярослав тихонько приоткрыл дверь машины, пытаясь подслушать разговор незнакомца, но так ничего и не услышал, так как Павел отошел на большое расстояние от машины.
- Алё, Марк, привет! Я тут недалеко от места «Х» нашел одного парнишку, странный он какой-то, перепуганный весь, говорить ничего о себе не хочет. Скорее всего наш клиент… Да я же тебе говорю не очень то он хочет мне исповедоваться, я его еле уговорил с дерева слезть… Да потом расскажу, что мне с ним делать? … А если это не он, упустим свидетеля же! … Ладно, понял, едем!
Закончив разговор, Павел посмотрел исходящий номер, на который звонил мальчик, и проговорил себе под нос: «Длительность ноль часов ноль минут, понятно всё с тобой, Ярослав».
- Ну тебе повезло, парень, едем в Киев, - сказал Павел, садясь в машину, - дела отменились.
- Это замечательно! Теперь мама не будет за меня беспокоиться.
- Слушай, мимо меня недавно проехал автобус…
- Какой, автобус, - вдруг испуганно проговорил подросток.
- Да обычный автобус, с табличкой Киев- Ялта, мне показалось, что в этом автобусе с водителем что-то не в порядке, - сказал он, заметив испуг мальчишки.
- Нет, не видел, и вообще отстань от меня, я спать хочу.
Ярик отвернулся от Павла и сделал вид, что он спит. От перенесенного стресса за последние шесть часов, его быстро укачало, и он уснул.
***
- Парень, просыпайся, приехали! -  стал будить Павел Ярослава.
- А, что? – он оглянулся по сторонам, - блин, опять ты, ну ладно, я пошел!
- Куда?
- Как куда, домой!
- Что-то мне кажется, Ярослав, что тебя здесь никакая мама не ждёт!
- Еще как ждет! – разозлился Ярик, и стал наощупь искать дверную ручку, что бы выйти из машины.
- Послушай меня, мы с тобой сейчас пойдем ко мне на работу, я тебя покормлю, мы с тобой поговорим, и если у тебя действительно здесь есть родители, я тебя отвезу к ним, пойдёт?
- Вот, - вытаскивая из кармана всё тот же листик бумаги с номером телефона, - если ты мне не веришь, позвони и спроси – это моя мать! Ух, она тебе даст, как меня не отпускать!
- Так хватит сочинять сказки, во-первых, тебя никто здесь не ждет, во – вторых нам действительно надо с тобой переговорить, обещаю с тобой ничего плохого не случится, мне нужна информация про автобус, в котором ты недавно ехал!
- Про какой еще автобус?
- Ты во сне что-то говорил про автобус, говорил: «зачем я залез в этот чертов автобус», и что-то про какую-то женщину бормотал?
- Ничего я не скажу, если скажу, она меня убьет. Понятно тебе! Откуда ты взялся на мою голову!!!!
- В общем так, дорогой мой, мне надоело играть с тобой в игрушки! Ты сейчас идешь со мной в отдел исследования паранормальных явлений, и мы с тобой поговорим. Я тебе обещаю, никто тебя не убьёт!
- Да, да, байки ты мне тут будешь рассказывать. Хочешь привлечь меня рассказами про НЛО? Я уже не маленький, знаем мы вашу службу! Чего вы только не придумываете, что бы затащить нас в комнату милиции, вот уроды!
- Хорошо, не хочешь по-хорошему, - он достал из кармана телефон и набрал номер, - Алё, Макс, ты в отделе? Да, я уже здесь, а ну подойди сюда, боюсь, что парень может сбежать, помоги мне его в офис довести, больно он уж строптивый попался!
- Слабак! А ещё мужик, называется, не можешь с мальчишкой справиться, - прорычал от обиды Ярик.
- Не хочу, что бы ты убежал, а то знаем мы таких шустриков, опять на дерево залезешь и уговаривать придется два часа, что бы ты слез.
В этот момент подошел Макс, совсем молоденький, лет восемнадцати парнишка. Он открыл дверь:
- Ну, привет, парень, - сказал он, протягивая руку Ярику, - Макс!
- Отвали от меня, мент поганый!
- Ладно, пошли, тебе ещё у нас понравится, обещаю.
- Ага, как же, понравится, - пробурчал тот, вылезая из машины.
Они втроём проследовали к тому самому старому дому, где недавно побывала Элли  с Еленой и Артуром.
- Садись, дружок, - указывая на свободное кресло, сказал Павел.
- Ого, что-то ваш отдел не похож на детскую комнату милиции, тут как-то по приличнее.
- Я тебе говорил, мы не менты!  Ты не хотел верить. Макс, приготовь ему что-нибудь перекусить, а то видать голодный со вчерашнего дня ходит.
- Хорошо!
- Так теперь будь хорошим мальчиком и расскажи всё, что ты видел утром!
- Ну ты пойми, я не могу рассказать, меня за это могут убить!
- Тебе так и сказали, что если ты кому-нибудь расскажешь, то тебя убьют?
- Нет, ну я же не тупой, я сам так понял…
- Ты себя хоть слышишь? Ты попал в передрягу, с которой сам справиться не можешь и еще сейчас ты молчишь! Тебя не просто так встретил Павел, - вдруг вмешался в разговор Марк, - пойми, мы послали за тобой, ты видел хоть раз в жизни, что бы кто-то из людей просто так по твоей просьбе привезли тебя в Киев?
- Нет, - опустил он голову.
- Иди сюда, я тебе сейчас всё покажу!
Они подошли к монитору компьютера, и Марк стал показывать и рассказывать Ярославу, кто они такие и чем занимаются.
- Теперь ты хоть понимаешь, что тебе сильно повезло, что ты вообще остался жив и что Павел тебя встретил?
- Да, понимаю, хорошо я вам всё расскажу, ну а если, она меня сейчас слышит?
- Не бойся, не услышит, у нас есть аппараты, называются «антипризрак», ни один призрак не сможет ничего услышать!
- Так бы сразу сказали! Хорошо! – Ярослав впервые улыбнулся своим новым знакомым и стал им все рассказывать.
***
- Ты точно всё нам рассказал без преувеличений?
- Да, точно! Ну вот, а вы говорите, что вы охотники за привидениями, а сами мне не верите.
- Понятно, ну, что, ребята, думаю, пора вызывать к нам Элли, она ведь у нас специалист по всяким колдунам в Киеве, вроде всех знает.
- Ага, я тут в интернете уже нашел эту Анну Бони, действительно такая была, но что самое интересное, дальнейшая судьба Анны покрыта мраком. Известно, что в тюрьме у нее родился ребенок, но что произошло с ней после родов - история умалчивает. Возможно, ей удалось бежать или же откупиться, а возможно приговор был приведен в исполнение. Документы, увы, не сохранились. Похоже, парень правду говорит.
Через час подъехала Элли.
- Ну что новенького?
- Много чего, садись, вот познакомься это Ярослав, наш новый свидетель, побывал в том самом автобусе, и много интересного нам рассказал!
- Замечательно, меня зовут Элли! – обратилась она к парню, - Ну что ж, Ярик, будем сотрудничать!
Тот кивнул ей головой в ответ. После недолгого обсуждения, Элли встала со своего места и стала ходить по комнате, потом обернулась к ребятам и сообщила им, что ей необходимо подумать наедине, поэтому она пойдет прогуляется.
- Ну вот, -  сказал Максим, - теперь её не будет неделю или вообще две!
- Главное что бы она привела нам эту женщину, - сказал Марк, - так ребята, собрались, у нас еще предполагается две недели серьёзной работы, надо как-то свести до минимума возникшую опасность на дороге. У кого-то есть какие-либо предложения?
- Было уже одно предложение, про жучки с нашими сотрудниками, - сказал Максим.
- Этого мало, давайте думайте! Даю всем на размышления два часа! Через два часа проводим планёрку на эту тему.
Через два часа все сотрудники собрались в комнате для собраний.
- Ну, - сказал Марк, - я вас всех внимательно слушаю, начнем с Паши.
- Я думаю, что его надо чем-нибудь привлечь, проанализировав людей, побывавших в автобусе, получается больше этого призрака привлекают уголовники, ну либо мелкие хулиганы, остальных она отпускает, слегка попугав.
- Так ты хочешь сказать, что если мы выпустим на трасу преступников, то точно встретимся с этим автобусом?
- Да, я именно это и хотел сказать.
- Я с тобой согласен, но это для нас не вариант, сами понимаете, - обратился он к остальным. Итак, у кого еще какие предложения?
В этот момент в двери постучались.
- Да, войдите!
- А можно я с вами посижу, - виновато заглядывая в комнату, сказал Ярослав.
- Да, заходи, может и у тебя какая-нибудь хорошая идея появится, ты все- таки там был.
- Скорее всего, надо временно перекрыть эту трасу,- вдруг предложил Макс.
- Конечно хорошая идея, но боюсь гаишники не пойдут на это, слишком уж все невероятно, не поверят. Итак, уже в психушке двое человек сидят, утверждающих что ездили на автобусе-призраке, мы ведь не хотим к ним присоединиться? – сказал Марк, записывая каждое предложение на доске.
- Но хотя бы можно ориентировки на этот автобус написать?
- Попробовать можно, но номер авто мы какой будем говорить? Автобуса, который после аварии списан?
- Можно, просто сказать, что эти номера автобуса были украдены.
- Хорошо, Шурик, я с тобой согласен, тогда ты съездишь завтра с утра в автопарк и договоришься обо всём с директором автопарка, которому принадлежат номера автобуса.
- Хорошо! Будет сделано!
- Так, дальше, кто, что придумал?
- Я думаю, что здесь ничего сделать практически невозможно, если он съедет с маршрута, то мы его вообще никогда не встретим, наш единственный шанс – это следующий вторник!

***
Прошло тринадцать дней, со дня поисков автобуса и шамана для Анны, но все тщетно, все пребывали в панике, одного парня отпускать туда нельзя было, в кабинете всё также шли бурные обсуждения.
- Привет, парни, - вдруг послышался голос Элли, как обычно пришедшей без предупреждения.
- Как мы рады тебя видеть, Элли, ты себе не представляешь, - сказал Максим, смотря на неё влюбленными глазами.
- Представляю, что, всё не знаете, что делать?
- Ты нашла женщину – шаманку? – нервно спросил Марк.
- Ну почти…
- Где она? И давай серьёзнее, мы тут уже не спим три ночи, пять трупов за последние три дня, это уже слишком!
- Честное слово, обшарила весь Киев, общалась со многими так называемыми гадалками и магами.
- И, ну не тяни кота за хвост!
- Что и, девяносто процентов из них оказались шарлатанами, пять процентов наотрез отказались в чем-либо участвовать, остальные что-то могут, но переселением душ не занимаются. А двое вообще заявили, что я сама с этим справлюсь и зря хожу по ведьмам! В общем  я и подумала...
- И что ты надумала? Ты этим никогда не занималась, одно дело ввести человека в гипноз, выйти с ним в человеческое бессознательное, но переселением душ ты никогда не занималась!
- Перестань паниковать, другого варианта у нас нет! Да и у меня дома живет большая собака, этой Анне нужна женщина с собакой, ну я под этот вариант идеально подхожу!
- Да как вас можно туда отпустить самих? Ребёнок и простая женщина с хорошей интуицией, это просто отлично! Ты почувствуешь, когда вам надо выходить? – Марк строго смотрел на Элли.
- Так, Марк, пойдем выйдем в соседнюю комнату, мне надо с тобой поговорить наедине! – сказала она серьёзно.
- Я так и знал, что у тебя есть план, просто ты его не хочешь обсуждать при всех, пошли! - сказал он, надеясь, что это действительно так.
-Марк, перестань меня оберегать! – сказала она, когда они вышли в переговорную, - это уже переходит все границы!
- Я тебя не оберегаю, я здесь начальник, и на мне лежит вся ответственность за происходящее! Ты хоть это понимаешь?
- Послушай, мне моя интуиция говорит, что нужно идти именно мне туда! – она улыбнулась, вспомнив его недавние слова, - я – тот шаман, понимаешь?
- Что ты ей скажешь, привет, отпусти мальчика, возьми мою душу себе?
- Нет, я всё об этом узнала, и подготовилась к встрече!
- Ну, рассказывай тогда, что ты знаешь.
- Ты помнишь у меня в доме куча древних книг по магии, так вот из них я узнала, что группой умерших душ может управлять только самая старая душа, то есть прожившая в живом теле дольше всех. А самое интересное, что душами еще живых людей она не может управлять, это точно!
- Что же Ярослав так испугался, что его убьют?
- Он просто сильно испугался, ну конечно не спорю, она может устроить несчастный случай на дороге, и только! В общем, она блефовала насчет того, что сможет найти Ярика, это уж точно ей не под силу!
- Так что ты предлагаешь?
- Всё элементарно, нужно просто зайти в автобус и сказать душе того живого мальчика, что он свободен и может идти.
- Ну ладно, убедила, всё равно другого варианта у нас нет.
***
Наступило утро того самого критического дня, весь отдел ходил молча, зная что любой, даже самый продуманный план может не сработать, когда борешься с призраками. Призраки и вся потусторонняя жизнь мало изучены.
- Ну, ребята, на вас вся надежда! – сказал Марк Элли и Ярику.
- Понятно, все сделаем, как надо!
- Ярик, ты понял, что надо сделать?
- Да, как только я увижу этот дурацкий автобус, - начал он говорить, как заученный текст, - я беру Элли за руку, провожаю её к нему, и ухожу!
- Так, хорошо! Всё, ребята, ни пуха вам ни пера! Я отойду, что бы не привлекать лишнее внимание.
- Давай иди, и не надо вмешиваться, я сама справлюсь!
- Собака где твоя?
- Да вон, под деревом спит, когда надо будет, она сама подойдет!
- Классная, всё-таки у тебя собака!
- Знаю.
-Эй, вон вижу автобус! – вдруг сказал Ярик, - Отойди, что бы она вас не видела, а то мало ли.
- Ишь ты, какой деловой, - сказал Марк, уходя.
К удивлению всех, автобус подошел прямо к Ярославу и Элли. Дверь открылась, но только они собрались зайти в автобус, как их обошла Тигра, и смело поднялась в автобус.
- Блин, какая же умная собака!
- Ярослав, теперь отойди от автобуса подальше, а я пошла!
- Ну ладно, как скажешь!
Элли зашла в автобус, и сразу услышала женский голос:
- Здравствуй, Сидт! Как давно мы не виделись!
Перед собой Элли увидела говорящего попугая, который расправил крылья, как-будто хочет её обнять.
- Ну, здравствуй, Анна Бони! – сказала Элли.
- Как  я рада тебя видеть! Ну в кого в этот раз ты меня поселишь? – радостно сказала она.
- МММ, дай подумать, может в собаку?
- Нет, я не хочу быть собакой! Давай в тело этого мальчишки, оно всё равно сейчас пустует!
Она обернулась и крылом указала на душу Стасика. 
- Нет в тело человека я не могу!
- Что? Да как ты смеешь так говорить! За то, что я тебе тогда сказала, где мои сокровища, ты меня надурил, старый дурак, и поселил в тело птицы, а теперь хочешь поселить в тело собаки? Я хочу быть человеком!
- Да пошла ты! Стас, пошли со мной, я тебя отведу домой, не бойся её, - вдруг обратилась Элли к Стасику, сидящему в конце автобуса.
- Я не могу, - сказал он, - она меня не отпускает!
- Ерунда, ты ей не можешь подчиняться, ты просто сильно напуган, иди ко мне!
- Ах так! – прокричала Анна, - ну тогда отсюда никто не уйдет живым!
После её слов дверь автобуса закрылась, и он тронулся с места. Элли видя, что мальчик не встаёт, двинулась ему навстречу, а в это время Анна махнула крыльями и в автобусе появились все пассажиры.
Элли от неожиданности остолбенела. Призраки двинулись на неё, злобно крича.
- Элли, иди к парню! – услышала она голос, но не поняла кто это говорил, - Элли, очнись и иди к парню, возьми его за руку и идите к выходу, никого не бойся, они тебе не могут причинить вреда, они уже физически не могут этого сделать. Забери же парня наконец!
Тут она почувствовала, что её руку кто-то облизывает, опустив голову, она увидела свою Тигру:
- Забери мальчика, и уходите из автобуса! – приказала тигра.
- Хорошо, - пробормотала Элли, и как заколдованная направилась к Стасу.
Собака повернулась к Анне и продолжила свой разговор, но уже с попугаем:
- Ну здравствуй, дорогая Анна!
- Ах, вон оно что, так ты не женщина, ты собака! Ну, ты, старый негодяй, растратил все мои деньги при жизни, давай теперь должок возвращай!
- Сейчас попробую, если не забыл, как это делается, - говорила собака, затягивая разговор, что бы дать возможность уйти своей хозяйке с ребенком.
- Там- там там, тут, тут, ту, труаля, хвост переверни, хвостом покрути…
- Что-то я не припоминаю такого в ритуале.
- Ну тогда ты была человеком, а сейчас ты – попугай, ритуал теперь совсем другой!
Тем временем Элли подошла к Стасику и взяла его за руку, он поднялся, но не смог идти дальше, его ноги сразу же подкосились, он был ужасно запуган.
Элли долго не думая взяла его на руки и понесла к выходу.
- Теперь ты должна остановить автобус, -сказала собака, увидев что Элли подходит к выходу.
- Это еще зачем? – возмущенно закричала Анна.
- Если не остановишь, ты не сможешь переселиться в тело мальчишки, на ходу ритуал не действует!
- Хорошо!
Автобус резко остановился, Элли еле устояла на ногах, душа парня ей казалась очень тяжелой.
- Я думала, - пробурчала она себе под нос, - души легкие, как пушинки.
- Что это! Вдруг закричала Анна, увидев у выхода Элли с ребенком, - ты решил меня надурить! – автобус опять тронулся с места.
- Элли, быстро выходи из чертовой машины, дверь не работает, иди сквозь дверь! – приказала Тигра.
- А, точно, что-то в этом автобусе мозг совершенно не может работать!
- Так оно и есть, он под воздействием этой дамы, слишком уж много она угробила негодяев в этом автобусе и набралась их силы!
Тигра подошла к Элли и толкнула её передними лапами на дверь.
- Ты, предатееель, - послышался голос Анны, - я окончатеельноо умиирррааюю.
- За свои поступки надо отвечать, - грозно сказала Тигра мужским голосом, - я не могу тебе уже ничем помочь, я сам себя наказал, переселив свою душу в немую собаку, и сделав её бессмертной! Теперь я только ем и сплю.   И вот, благодаря тебе появилась возможность поговорить.  Ух, пять минут разговора за последние триста лет для меня полное счастье, прощай, передавай привет своим дружкам от меня! Они давно ждут тебя в аду!
Тигра подошла к двери и спокойно вышла, услышав за спиной противный голос попугая:
- Я тебе ещё отомщу!
Конец.




















 













 



















 



 





 

 


Рецензии