Hello, Джуди

В середине семидесятых годов прошлого, наверное,  лучше все таки  уточнить – 20-ого – века, в порт Веллингтон, Новая Зеландия, зашло научно-исследовательское судно «Дмитрий Менделеев».
На этом судне работал ученый, для многих более известный в то время бард – Александр Городницкий.

Для коммунистов Новой Зеландии это было большим событием.
Даже трудно поверить сейчас, что в этой маленькой стране с крошечным населением была Коммунистическая партия со своей историей и со своими расколами.
Именно к тому времени, когда «Дмитрий Менделеев» посетил Новую Зеландию, относится раскол в партии. Партия была разделена между сторонниками Советского Союза и Мао Цзедуна.
Понятно, что когда посланец Советского Союза вошел в гавань Веллингтона, молодые коммунисты не остались равнодушными к этому событию. Они приходили пообщаться, помочь советским морякам – корабль зашел в порт для ремонта.

И вот два  человека: Александр и очаровательная женщина по имени Джуди закружились в любовном вихре. У каждого за спиной уже приличный опыт прожитых лет, а их штормит, как юных влюбленных.
Богу вообще безразлично, в каких странах живут эти две половинки, предназначенные друг для друга, каким партиям они принадлежат. Все это – потустороннее. Он свел эти два создания, Он помог им найтись.

Время течет быстро, пришла пора и судно уже готовилось к отходу. Джуди написала письмо с признанием, вложила в него колечко – знак вечной любви, и попросила передать письмо Александру.

Но все несчастье, а может быть и счастье - кто же в таком случае может решить, что свалилось им на голову, -  было в том, что письмо она передала замполиту – «главному коммунисту» корабля. Те, кто жил или взрослел в те годы, знают, какую власть имели  замполиты. Часто от них зависела судьба, а порой и жизнь человека.

Замполит письмо не передал адресату.  Александр Городницкий в тот момент ничего о письме Джуди не узнал. И можно только догадываться, от каких несчастий уберег замполит корабля автора «Атлантов», «Перекатов» и других любимых песен.

Прошло 35 лет. В Новой Зеландии Клуб бардовской песни готовится к встречи с любимым бардом, а заинтересованные в происходящих на Земле геологических процессах ждут его, как ученого, с лекцией.
Сопровождающие А.М. Городницкого, связавшись с нашими русскими новозеландцами, просят:
- разыщите Джуди...

Легко сказать, разыщите. Где же ее искать через столько лет?  Может она вышла замуж и сменила фамилию, а может и не живет больше в Новой Зеландии? Мало ли что могло произойти за эти годы с человеком.

Нашли. Нашли в том же Веллингтоне. Объяснили ситуацию. Она была очень взволнована и рада. Много лет она ждала ответа от любимого человека и надеялась, что он окажется здесь опять. Наверное, в душе нашлось небольшое место и обиде – не ответил на её письмо.

Встреча в аэропорту. Ни Александр, ни  Джуди не узнали друг друга в первый момент. Как только их представили, все всплыло в памяти обоих. И только тут Александр Городницкий узнал о письме, узнал, что Джуди ждала его много лет.

Сразу появилась новая песня «Hello, Джуди».

Эта история была рассказана на концерте в Окленде и вместе с Александром Городницким на сцене стояла Джуди – в настоящее время известная детская писательница.

Буквально на следующий день была очень трогательная сцена прощания в Оклендском аэропорту.

Как часто бывает в жизни, что инициатором, выступает женщина. Интуиция ведет её, но всякие препоны мешают совершится Божественному помыслу.

В силу своих интересов, разбирая причинно-следственные связи, я просто физически ощущаю, что эти два человека должны были идти по жизни рядом. Дважды сводила их жизнь, дважды они расставались. Но что-то они не доделали в своих прошлых жизнях. Видимо суждено им  встретиться еще раз на этой Земле.

Фото Надежды Муравлевой

Новая Зеландия
Июль 2009


Рецензии
Читал со слезами на глазах. Слов просто не подберу.
Мне посчастливилось получить автограф у Городницкого, он оставил его на своей книжке стихов, которую я ему протянул после концерта. Невероятная, поразительная история. Дай бог здоровья всем её участникам! Сурен.

Сурен Парсаданян 2   17.10.2011 23:20     Заявить о нарушении
Сурен, эта история не закончилась, она имеет свое продолжение и до конца еще далеко. У Городницкого есть 34-х серийный фильм. Каждая серия по полчаса. У меня есть первые 4 серии, в этот приезд он показывал нам серии о Франции, Австралии и Новой Зеландии. В новозеландской серии есть часть истории о нем и Джуди. Телевидение пока не собирается показывать этот фильм, странно, он очень интересный и познавательный. Если Вам удастся найти этот фильм, попробуйте связаться с самим Городницким, когда он вернется в Москву, может быть Вы сможете приобрести эти диски.
А почему Вы удалили свой первый отзыв?
Виктория

Vikingnz   18.10.2011 01:16   Заявить о нарушении
Не понял. Я, вроде, ничего не удалял.

Сурен Парсаданян 2   18.10.2011 18:40   Заявить о нарушении
Сурен, извините, это я перепутала отправленные и полученные рецензии. Все на месте.
С уважением,
Виктория

Vikingnz   18.10.2011 23:01   Заявить о нарушении
Виктория, привет! Докладываю, что вчера я прошел на сайд Городницкого.Посмотрел много снимков и роликов, в том числе и про Джуди и про Новую Зеландию. АГ сказал, что у вас там большой городок, много ученых, интеллегенции. И любят и понимают бардов. Кстати, мы с АГ ровесники.Кроме песен я ценю его как выдающегося океанолога,и вообще очень разностороннего и коммуникакбельного человека. Его остроумие, юмор- все это высшей пробы.Одно слово, Атлант! Если кто нибудь захочет написать старому горнолыжнику, туристу и коллеге, посмотрите меня в "Стихах.ру" Ваш Сурен Парсаданян.

Сурен Парсаданян 2   23.10.2011 16:03   Заявить о нарушении
Непременно загляну к Вам на стихи.ру.

Vikingnz   24.10.2011 04:43   Заявить о нарушении
Спасибо.Всегда рад встрече.

Сурен Парсаданян 2   24.10.2011 06:49   Заявить о нарушении
Сурен, попробуйте в стихах.ру найти Григория Оклендского и Blagov58, это наши оклендские поэты, которых я знаю. Есть еще, безусловно, но сейчас не вспомню быстро.
Виктория

Vikingnz   24.10.2011 09:48   Заявить о нарушении
Их найти не удалось.Они состоят в Инт-те?

Сурен Парсаданян 2   24.10.2011 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.