Клиническая

Ему говорят, что он не вернется домой.
Он - руки к лицу и тихо так: "Боже мой..."
Но поздно теперь - его-то ведь не спросили.
А договор с богом пока остается в силе,
и бедному кажется сразу, что он немой.

Здесь нет ничего ровным счетом от прошлой жизни;
сиди себе тихо в углу да и отключись; не
время теперь думать, что для своих не сделал.
И льется по нервам дрожь, водит жар по телу -
и ангел посмотрит грозно: не проколись мне!

Подходишь к Нему, смотришь пристально: "Ну же, Господи,
ты видишь - башка уже скоро в проседи,
и сколько придется мне здесь сидеть? Отвечай!", -
а сам едва достаешь до его плеча.
И бог говорит тебе, что, мол, пока сиди.

А потом вспоминаешь: кому-то не отдал долг,
лет двадцать назад на учениях почил друг,
и как-то становится в норме подумать вдруг,
что жена твоя скоро пополнит рядочек вдов.

И когда открываешь глаза, над собой видишь потолок,
ты жалеешь, что смерть не оставила здесь следов.


Рецензии
Да уж. А у многих в конце пути только злость. И самое интересное, не на себя. Оглянулись назад, а там пусто, обязательно обвинят кого-нибудь.
С прошедшим тебя, Виола, еще раз!
Ева.

Ева Шелест   06.08.2009 00:11     Заявить о нарушении
Спасибо)
Этот персонаж выжил все-таки, не знаю, как ему дальше житься будет)

Виола Белканова   06.08.2009 00:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →